Сергея Паука Троицкого оштрафовали на 1000 рублей за нацистскую символику

В центре Москвы 29 апреля перекроют движение на нескольких набережных

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Россиянин Минеев победил соотечественника Глухова на турнире по кикбоксингу

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

15.02.2022

Более четверти рек в мире сильно загрязнены отходами фармацевтики

Британские ученые из Йоркского университета проанализировали содержание 61 фармацевтического вещества в реках, которые находятся на территории более половины стран мира. Оказалось, что реки всех континентов загрязнены опасными веществами.

Физики предприняли первую попытку узнать, что находится внутри черной дыры

Гравитация черной дыры, существующая в трех измерениях, соединяется математически с частицами, находящимися над ней, в двух измерениях. Следовательно, черная дыра существует в трехмерном пространстве, но мы видим ее как голографическую проекцию, представленную частицами.

Водоросли продолжают выделять метан даже после смерти

Авторы работы предупреждают, что гибель водорослей повысит содержание углекислого газа в атмосфере и при этом никак не повлияет на выделение метана. Ученые подчеркивают важность сохранения морских лугов, ведь прибрежные районы сильно подвержены изменениям климата.

В Гонконге создали сверхэластичный сплав

Разработку представили ученые из Городского университета Гонконга. Они создали сплав, который остается жестким даже при нагревании до 727°C. Специалисты рассказали, что открыли новый сплав случайно.

Почти все реки мира отравлены лекарствами

Ученые из Йоркского университета (Великобритания) взяли пробы воды из 258 рек по всему миру и изучили на наличие 61 активного фармацевтического ингредиента (АФИ). Анализ выявил в более четверти исследованных локаций наличие веществ в потенциально опасных для здоровья человека концентрациях.

Немецкие ученые обнаружили «математические нейроны» в мозге человека

В результате ученые увидели, что при сложении и вычитании у людей активируются разные нейроны. И дело было не в том, что одни нейроны реагировали только на знак «+», а другие – только на знак «-». Даже когда математические символы заменили словами, эффект остался прежним.

Минимальная масса нейтрино оказалась меньше одного электронвольта

До сих пор физики говорят, что нейтрино остаётся наиболее загадочной частицей. Многие факты говорят о том, что нейтрино имеет массу. Условием эксперимента путем энергетического анализа бета-распада была масса электронного нейтрино, не превышающая 0,9 электронвольт.

Пленка из пористого ацетата целлюлозы сохранила лед от таяния под воздействием солнца

Физики заворачивали замороженные продукты в разные материалы, в том числе в описанный выше, и оставляли их под воздействием прямых солнечных лучей. У продуктов в пленке на основе ацетата целлюлозы сохранилась отрицательная температура в течение 5,5 часа.

Фрагмент металла в древнем черепе может быть имплантатом или подделкой

Череп был пожертвован Остеологическому музею Оклахомы и имеет узкую форму, что неудивительно для Перу древних времён: тогда подобная форма черепа была распространена, так как перуанцы специально сдавливали головы новорожденных для её достижения.

Система удаленного управления квантовыми устройствами находится в разработке

Разработчики смогли проводить мониторинг и контролировать факторы окружающей среды Группа физиков из Университета Сассекса в Великобритании представила прототип системы удаленного управления квантовыми устройствами. Оно позволяет отслеживать и контролировать факторы окружающей среды.

Ученые выяснили, что шоколад может быть опасен из-за содержания кадмия в какао-бобах

Удаление кадмия из почвы, где растут какао-бобы, затруднено тем, что корни этих деревьев уходят глубоко в почву. В настоящее время используется известкование поверхности и более глубоких слоев почвы, но применить этот метод в промышленных масштабах будет сложно.

Органоиды носа человека позволили выявить ключевые различия между инфекцией SARS-CoV-2

Используя органоиды носа, которые моделируют сложные взаимодействия между клетками человека и вирусом, команда показала ключевые различия между инфекцией SARS-CoV-2, вируса, вызывающего COVID-19, и инфекцией респираторно-синцитиального вируса (RSV), основного детского респираторного вируса, что обеспечивает лучшее понимание первых шагов к болезни и ведет к потенциальным новым методам лечения.

SAGE в Британии: Есть 4 сценария развития пандемии COVID-19 на ближайшие год-полтора

Научная группа по чрезвычайным ситуациям в Британии представила четыре наиболее возможных исхода пандемии коронавирусной инфекции в мире, две из которых имеют не самое положительное будущее.

Все реки планеты загрязнены фармакологическими препаратами

Наиболее загрязненными являются реки африканских регионов, которые протекают к югу от пустыни Сахары. От отходов страдают и реки Южной Азии и Южной Америки – там отмечается довольно низкое количество очистных сооружений, а также неразвитая утилизация отходов.

В США стартап Epirus создал новое микроволновое оружие

Обычное микроволновое оружие против беспилотников основано на магнетронах, технологии, которая используется в микроволновых печах. Его размеры сопоставимы с транспортным контейнером. А стартап Epirus разработал компактные твердотельные излучатели.

Компьютерное моделирование выявило галактики без темной материи

Результаты моделирования выявили семь галактик, в которых отсутствовала темная материя. Ее поглотили более крупные галактики при столкновении вместе с ними. Данное исследование показало, что в теории таких галактик должно быть больше, особенно вблизи более массивных объектов.

Создан первый металл, который при нагревании становится тверже

До сих пор считалось, что все металлы становятся мягче под действием высокой температуры, из-за теплового расширения. Однако новый сплав с уникальной, деформированной структурой решетки, не попадает под это правило. Его эластичные модуль упругости возрастает, когда становится жарче.

В КНР установили рекорд по скорости передачи данных по 6G

Как утверждает источник, китайским инженерам и ученым под руководством профессора Чжан Чао из Школы аэрокосмической инженерии Университета Цинхуа, удалось передать 1 ТБ данных на расстояние более 1 км всего за 1 секунду. Это является абсолютным рекордом в данной области.

Американцы вооружили дрон противодроновым электромагнитным излучателем

Американский стартап Epirus представил противодроновый импульсный электромагнитный излучатель Leonidas Pod. Он устанавливается на дроны. Сегодня существует целый ряд способов борьбы с дронами.

Новые препараты не дали возбудителю туберкулеза избавиться от антибиотиков

Туберкулез стал настоящим бедствием ХХ столетия. Это инфекционное заболевание, возбудитель которого — палочка Коха, поражающая легкие человека. Успехи современной медицины позволяют выявлять и эффективно лечить туберкулез на ранних стадиях, тогда как раньше болезнь считалась непобедимой.

В Британии SAGE представила 4 сценария пандемии Covid на ближайший год

Издание "АН" сообщает, что коронавирус будет распространяться по планете, продолжая мутировать и создавать новые штаммы. Британские ученые спрогнозировали 4 варианта пандемии. По их мнению сценарии могут перетекать из одного в другой, что связано с вспышками заболеваемости.

Диетологи выявили 8 полезных свойств темного шоколада для здоровья

Ученые выяснили, что темный шоколад, который специалисты рекламируют как эффективное средство для снижения веса, очень полезен не только для тех, кто считает калории. Этот шоколад снижает вероятность сердечных заболеваний, что связано с содержащимися в нем природными антиоксидантами флаваноидами.

Открыт новый сплав, жёсткость которого возрастает при нагревании

Ученые из Городского университета Гонконга (CityU) обнаружили новый сплав, который при нагревании не размягчается, как другие металлы и сплавы, а становится более жестким. И даже температура в 727°C не смогла его размягчить.

Ожирение у пациентов с хронической болью вызвано изменением пищевых привычек

Дель Монте обнаружили, что хроническая боль связана со структурными изменениями в мозге человека и может влиять на пищевые предпочтения и аппетит. Статья с описанием материалов исследования была представлена журналом PLOS One.

Новости России
Киев

Зеленский: Киев ведёт с Вашингтоном переговоры о поддержке на десять лет вперёд


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи