В Москве появится ещё 24 современные площадки для прогулок с собаками

Дмитрий Лавров в этом году - двукратный чемпион России

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Минздрав МО: диспансеризация помогла выявить редкий синдром Гулло у женщины

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

14.02.2022

Ожирение у пациентов с хронической болью связано с изменением пищевых привычек

По мнению ученых, связь мозга в цепочке «мотивация-удовольствие» может нарушить пищевое поведение человека, и изменить его обычные вкусовые предпочтения. Также было выяснено, почему при хронических болях у людей может меняться пищевое поведение, которое в некоторых случаях приводит к ожирению.

Ученые при моделировании обнаружили галактики без Темной материи

Моделирование обнаружило галактики, которые после нескольких столкновений с соседними галактиками, в 1000 раз более массивными, лишились большей части своей материи. После них остались только одиночные звезды и некоторое количество остаточной темной материи.

Создан сенсорный рецептор для роботов: они смогут чувствовать боль

При вредных раздражителях выходной ток для адаптивного рецептора не генерируется, тогда как при неадаптивной работе ноцицептор срабатывает — это означает, что робот способен чувствовать боль так же, как человек.

Открыт первый сплав, жесткость которого повышается при нагревании

Исследователи обнаружили первый сплав, жесткость и упругость которого при нагревании повышаются, а не уменьшается как у всех других известных металлов. Модуль упругости твердого тела характеризует его способность деформироваться под действием внешней силы.

Ученые выяснили, как хроническая боль связана с пищевым поведением

Ни у одного человека, принявшего участие в эксперименте, не выявили никаких изменений в пищевом поведении, связанных с сахаром. Однако пациенты с хронической и продолжительной острой болью теряли удовольствие от поедания пудинга, также у них наблюдалось нарушение чувства насыщения во время еды.

Нижний предел массы нейтрино оказался меньше одного электронвольта

Новые замеры KATRIN указывают, что данный параметр не может превышать 0,8 электронвольт, что уже сейчас позволяет исключить большое число альтернативных космологических теорий, построенных на предположении о более высокой массе этой частицы.

Уникальный доисторический барабан впервые будет выставлен в Британском музее с 17 февраля

Барабан, создание которого датировано примерно 3000 годами до нашей этой, будет выставлен на мероприятии, которое полностью посвящено Стоунхенджу. terrnews.com Резной каменный барабан стал одним из самых примечательных предметов древнего искусства, найденный в Англии, отмечают в Британском музее.

В Пушкинском музее завершился первый этап изучения коллекции Шлимана «Золото Трои»

Экспонаты, из-за которых идет спор, были отправлены на выставку «Крым: золото и секреты Черного моря» в Музей Алларда Пирсона в Амстердам в феврале 2014 года, еще до того, как Крым присоединился к России. Всего в столицу Нидерландов было отправлено более 2 тыс. предметов.

Физики предложили новый элемент памяти, работающий при сверхнизких температурах

Переключением фазы ученые управляли, передвигая вихри Абрикосова между специально созданными «ловушками» вблизи джозефсоновского контакта. Эти переключения могут быть использованы для реализации памяти, работающей при очень низких температурах.

Уникальный меловой барабан возрастом 5000 лет впервые выставлен в Британском музее

Обнаруженный в Англии резной каменный барабан является одним из наиболее значимых произведений доисторического искусства, которые когда-либо находили в стране, проинформировали в Британском музее.

Пушкинский музей в декабре откроет выставку о Генрихе Шлимане и его коллекции золота Трои

Летом 2021 года Пушкинский музей запустил масштабный проект по изучению золотых предметов древней Трои, хранящихся в его коллекции. В нее входят 259 экспонатов из 13 кладов, обнаруженных предпринимателем Шлиманом во время раскопок Трои в 1873 году, а также в 1878-1890 годах.

Физики научились закручивать звук

Вскоре стало понятно, что закрутить в теории можно любые свободно распространяющиеся волны. Через какое-то время физики сообщили, что им удалось закрутить волны электронной плотности, а сравнительно недавно они добрались и до нейтронов.

Игрушечная рыбка из кардиомиоцитов поможет исследовать сердце

Ученые из Гарвардского университета в сотрудничестве с коллегами из Университета Эмори решили построить относительно простую модель сокращения мышц — биогибридную рыбку, — чтобы понаблюдать за синхронизацией ее движений и механоэлектрической системой обратной связи.

Рекордно мощная волна обнаружена у берегов Канады

Высота гребня достигает около четырех этажей Специалисты зафиксировали необычно высокую волну у побережья на острове Ванкувер. Событие является крайне редким и непредсказуемым. Об этом пишет издание Daily Mail.

Физические упражнения повысили уровень антител у привитых от гриппа и ковида

Ученые получили неожиданный результат: у людей, которые занимались спортом сразу после вакцинации, уровни антител оказались в среднем выше, чем у тех, кто избегал физических нагрузок (p < 0,001).

В Бахрейне раскрыт 1200-летний искусственный остров

Британские ученые-археологи исследовали остров Аль-Сайя в Бахрейне и пришли к выводу, что он образовался благодаря человеку посреди моря не менее 1200 лет назад. Раскопки проводились сотрудниками Управления культуры и древностей Бахрейна вместе с британскими учеными.

Внутреннее ядро планеты Земля имеет суперионное состояние

К ошеломляющему научному открытию пришли ученых Китайской академии наук – внутреннее ядро Земли может находиться в суперионном состоянии, то есть иметь промежуточную фазу между твердой и жидкой формой. Об этом передает портал mir24.tv со ссылкой на издание Nature Communications.

Генетики нашли древнейший случай заражения ребенка гемофильной палочкой

Генетики исследовали останки взрослого мужчины и шестилетнего мальчика из англосаксонского некрополя и обнаружили, что оба индивида были жертвами Юстиниановой чумы. Более того, ребенок страдал еще от одной инфекции, вызванной гемофильной палочкой типа b.

В Бахрейне найден искусственный остров возрастом 1200 лет

В Бахрейне (город Мухаррак) на острове Аль-Сайя проводились археологические раскопки. По итогам исследований ученые сделали вывод, что он искусственного типа, был создан посередине моря и его возраст, как минимум, 1200 лет. Внутри расположен источник пресной воды.

Futurity: Пластиковые бутылки выделяют в воду свыше 400 химикатов

Отмечается, что эксперимент проводился как с немытыми, так и с обработанными бутылками. Оказалось, что пластик выделял в воду в общей сложности свыше 400 химических соединений. Еще 3500 химикатов были смыты при помощи чистящего средства.

В Бахрейне нашли искусственный остров возрастом 1200 лет

Исследователи пришли к выводу, что остров рукотворный, ему не менее 1200 лет. Дело тут в одной особенности архипелага Бахрейн. В его северной части с древних времен люди наблюдали не уникальное, но все же редкое явление: выход пресной воды со дна моря.

Пластиковые бутылки выделяют в содержащуюся питьевую воду более 400 химикатов

Ученые Копенгагенского университета рассказали в издании Futurity о токсичном вреде пластиковых бутылок, в которых содержится питьевая вода. «То, что эти вещества находятся в воде, не означает, что вода токсична и вредит нам, людям», — пояснили исследователи.

Perseverance побил на Марсе рекорд, который удерживался 17 лет

Предыдущий рекорд принадлежал марсоходу Opportunity в течение 17 лет. Операторы Perseverance в НАСА очень осторожны в поездках, чтобы гарантировать, что марсоход не пострадает от камней или кратеров, в которых марсоход может застрять.

Пленки из нанотрубок могут заменить металлические пленки в электронике

Физики из МФТИ и Сколтеха нашли способ изменять электронные свойства углеродных нанотрубок и подстраивать их для применения в электронных приборах. В перспективе они могут заменить металлические пленки.

Микробиологи Китайской академии наук разработали пшеницу, устойчивую к мучнистой росе

Микробиологи из Института генетики и биологии развития и Института микробиологии Китайской академии наук изобрели механизм, который лежит в основе мутации пшеницы против мучнистой росы.

У берегов Канады зафиксировали рекордную волну-убийцу

Первую волну-убийцу зафиксировали у берегов Норвегии в 1995 году, она была 25,6 м в высоту и возвышалась над остальными на 12 м. Новая волна Ucluelet была намного меньше этой, но поскольку окружающие волны были высотой всего 6 м, она стала самой экстремальной волной-убийцей их тех, что удалось зарегистрировать.

Live Science: загадочное цунами летом 2021 года вызвало «невидимое» землетрясение

Американские исследователи из Калифорнийского технологического института описали процесс сильного цунами, которое произошло летом прошлого года. Природное явление коснулось трех океанов: Атлантического, Индийского и Тихого. По словам ученых, цунами случилось из-за землетрясения.

The Guardian: Австралия планирует начать производство электромобилей

Газета The Guardian опубликовала статью о планах Австралии возродить производство электромобилей. Утверждается, что даже если отрасль не сможет вернуться к производству автомобилей с нуля, расширив производство батарей, она сможет существенно помочь экономике.

Nature: генетики из Китайской академии наук создали пшеницу, устойчивую к мучнистой росе

Ученые из Института генетики и биологии развития и Института микробиологии Китайской академии наук с помощью редактирования генома создали устойчивую к болезням пшеницу, элитные сорта которой будут противостоять мучнистой росе – серьезному заболеванию сельскохозяйственных культур, значительно снижающему их урожайность.

Изменения сигнальных путей в стволовых клетках могут приводить к развитию рака легких

Одна из преобладающих теорий развития рака предполагает, что изменения сигнальных путей в стволовых клетках могут приводить к развитию заболевания. Стволовые клетки присутствуют во всех тканях и обладают способностью к самообновлению и потенциальной дифференцировке в несколько типов клеток.

Австралия планирует начать выпускать электромобили

В стане планируется возрождение автомобильной промышленности. Австралийский институт опубликовал отчет, в котором утверждается, что прежний опыт Австралии в области автомобилестроения дает ей отличные возможности для запуска производства электромобилей.

В Роспотребнадзоре разработали технологию выявления COVID-19 на ранней стадии

Специалисты ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработали технологию для выявления коронавируса на ранней стадии и при минимальной концентрации, сообщили «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

Live Science: загадочное цунами 2021 года вызвало «невидимое» землетрясение

Журнал Live Science разместил статью, в которой описывается причина загадочного цунами, охватившего весь земной шар и распространившегося на 10 000 километров от эпицентра. Событие произошло в августе 2021 года, когда огромное цунами обрушилось на Тихий, Индийский океаны и Северную Атлантику.

Учёные Гарварда создали автономную биогибридную рыбку данио из клеток сердечной мышцы

Исследователи из Гарвардского университета в сотрудничестве с коллегами из Университета Эмори создали первую полностью автономную биогибридную рыбу из клеток сердечной мышцы. Она может плавать и воспроизводить сокращения сердца.

В Китае создали генно-модифицированную пшеницу-мутант, устойчивую к болезни

Исследователи использовали прецизионное редактирование генома, чтобы внедрить преимущества мутанта Tamlo-R32 в основные сорта пшеницы, массово выращиваемые в Китае, и создать новые сорта с устойчивостью к мучнистой росе без потери урожая.

В Массачусетском технологическом институте создан новый композит на основе целлюлозы

Ученые из Массачусетского технологического института создали композитный материал из нанокристаллов целлюлозы, соединенных с небольшим количеством синтетического полимера, который прочнее костей и тверже некоторых алюминиевых сплавов.

Ученые ТПУ разработали высокопрочные материалы из бумаги для авиакосмической отрасли

Исследователи Томского политехнического университета создали принципиально новые материалы для потенциального применения в авиакосмической и транспортной отраслях. Они изготовлены из прекерамической бумаги и представляют собой многослойные ламинированные композиты.

Новости России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП