Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни

Москва не посыпалась и карточки не ввели, а пока США очнётся после выборов–весь мир будет впереди

Петербуржцы стали лидерами по покупке ярких украшений с приходом весны

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

12.02.2022

Найден материал, сохраняющий квантовую информацию при комнатной температуре

Двумерный материал, который можно использовать для хранения квантовой информации при комнатной температуре, определили исследователи из Кавендишской лаборатории Кембриджского университета в сотрудничестве с коллегами из Технологического университета Сиднея в Австралии, 11 февраля сообщают на сайте научно-технических новостей Phys.org.

Метод повышения эффективности лекарств от рака предложили в Сингапуре

Способом улучшения процедуры доставки лекарств от рака может быть электропорация. Это метод, при котором к клеткам прикладывается очень слабый электрический импульс. Его воздействие временно открывает отверстия в мембранах, через которые лекарства от рака могут проникать в клетки.

Движение коленом помогло женщинам снизить симптомы головокружения после вставания

Поднятие колена в течение тридцати секунд перед принятием вертикального положения помогает женщинам смягчить падение артериального давления и симптомы головокружения — говорится в исследовании, опубликованном в журнале Heart Rhythm.

Найдено объяснение, почему с возрастом память у людей становится хуже

Печальный факт — с возрастом у многих людей возникают трудности с памятью. Исследовательская группа из Гарвардского, Колумбийского и Университета Торонто попыталась найти ответ на вопрос, почему так происходит.

В бизнес-инкубаторе ТУСУРа при участии студентов ВУЗов создали робота-садовника

Бизнес-инкубатор Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) создал робота, который может самостоятельно выращивать растения без участия человека. Вся система управляется нейронной сетью и предназначена в основном для научных целей.

Ученые обнаружили белок, который может защищать от шизофрении

Сбои эпизодической памяти часто отмечаются у страдающих шизофренией. Получив ГМ-линию лабораторных мышей с неработающей копией гена SAP97, ученые обнаружили у них аномальную активность глутаматергической системы именно в зубчатой извилине.

Марсоход Perseverance установил рекорд пройденного расстояния по Марсу

Более 245 метров за один день Несмотря на очевидную потребность в помощи, автономные возможности ровера являются настоящим преимуществом миссии. Все эти усовершенствования должны позволить марсоходу преодолевать в среднем около двухсот метров за марсианский день.

Робота-садовода создали студенты томских вузов

Компания бизнес-инкубатора Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) на деньги гранда разработала оборудование, способное выращивать растения без помощи человека. Это инновационная система, создающая различные климатические условия. Внутри неё за процессом следит робот.

Создана искусственная рыба, воссоздающая мышечные сокращения работающего сердца

Искусственная рыба плавает, воссоздавая мышечные сокращения работающего сердца, что приближает исследователей на один шаг к разработке более сложного искусственного мышечного насоса и предоставляет платформу для изучения сердечных заболеваний, таких как аритмия.

Прямую литографию оптических систем на основе перовскита освоили в Китае

Прямую литографию нанокристаллов перовскита внутри стекла с возможностью настройки состава реализовала группа исследователей из Китая, 11 февраля сообщает Phys.org. Перовскиты — это тип минерала, который обладает особыми оптическими свойствами.

Новости России
News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Спартак

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России