Песков: об ответе на возможное изъятие активов России говорить рано

Россиянам напомнили, что как можно расплачиваться рваной купюрой

Спецпроект «Четвероногий друг» стартовал в Москве в рамках фестиваля «Пасхальный дар»

"Родиной не торгуем!": Захарова исключила отказ России от территорий в обмен на замороженные активы

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

11.02.2022

Китаю удалось добиться успеха в разработке технологии 6G

Исследователи предполагают, что линия связи, построенная к Олимпиаде в Пекине, сможет в будущем осуществлять передачу в прямой эфир 10 000 потоков видеофайлов высокого разрешения. Успехи Китая в области создания сетей шестого поколения позволит Пекину стать пионеров в этой области.

Коронавирус оказался смертельным для плода невакцинированных беременных женщин

Международная группа ученых выяснила, что коронавирус SARS-CoV-2 может проникать в плаценту и вызывать преждевременные роды и мертворождение (гибель плода после 20 недель беременности) у женщин с COVID-19.

Стартап из Дании создал безалкогольное пиво со вкусом обычного

Основатели биотехнологической компании EvodiaBio создали безалкогольное пиво со вкусом обычного, алкогольного. Это является маркетинговым ходом стартапа, так как не всем покупателям нравился пресный водянистый вкус экологичного и более здорового напитка.

Ученые Гарварда создали первую автономную биогибридную рыбу из клеток сердечной мышцы

Ученые Гарвардского университета и Университета Эмори создали первую полностью автономную биогибридную рыбу-робота, состоящую из клеток сердечной мышцы человека, бумаги и гидрогеля. Устройство весом 25 миллиграммов воссоздает мышечные сокращения работающего сердца, что позволяет ему плавать в воде.

В костях динозавра юрского периода найдены следы респираторной инфекции

Например, исследователи обнаружили в окаменевших останках хищных аллозавров и травоядных гадрозавров признаки артрита, а в костях морских ящеров-мозазавров и сухопутных трехрогих ящеров-центрозавров – следы опухолей.

Ученые MIT создали сверхпрочный растительный материал, который ничуть не уступает алюминию

Ученые MIT разработали из волокон целлюлозы прочнейший композит, в котором доля кристаллов составляет рекордные 60-90%. Инженеры рассказали, что отобрали лучшие компоненты древесины, нанокристаллов и реконструировали их.

Ученые Университета Отаго предложили диагностировать болезнь Альцгеймера по глазам

Группа специалистов Университета Отаго обнаружила взаимосвязь между состоянием сетчатки глаз пациента и ухудшением его когнитивных функций. Об этом сообщается в научной статье, опубликованной в издании JAMA Ophthalmology.

Машинное обучение выявляет генетическую связь между клетками крови и болезнями

Исследователям удалось выявить, что машинное обучение способно определить генетическую связь между клетками крови и заболеваниями. С таким заявлением выступили ученые из Кембриджской инициативы по системной геномике Бейкера.

Губки в Арктике питаются останками червей, вымерших тысячелетия назад

Германские ученые, представляющие Институт морской микробиологии Макса Планка, обнаружили на дне Северного Ледовитого океана плантацию губок. Несмотря на суровые условия, эти существа процветают, научившись питаться останками древних червей.

Скелеты морских звезд помогут создать легкую и прочную керамику

Исследуя сложную и высокоупорядоченную минерализованную скелетную систему беспозвоночного, авторы обнаружили неожиданное сочетание характеристик, которое поможет создавать совершенно новый класс высокоэффективных и легких керамических композитов.

Яйца паразитов позволили идентифицировать ночной древнеримский горшок с виллы Сицилии

Артефакт выявили на Сицилии в ходе раскопок античного банного комплекса. Они нашли многочисленные яйца власоглава, что стало доказательством первоначальной гипотезы о предназначении данного предмета. Как оказалось, посетители термы использовали этот объект как ночной горшок.

Найденные возле римских уборных конические сосуды оказались ночными горшками

На протяжении десятилетий ряд конических сосудов, обнаруженных возле римских уборных, считался недавно опустошёнными ночными горшками. Доказательства этого были чисто косвенными, поэтому наверняка сказать было невозможно.

Яйца паразитов помогли идентифицировать ночной древнеримский горшок с виллы Сицилии

Используя микроскопию для выявления кишечных паразитов, команда из Лаборатории древних паразитов идентифицировала яйца власоглава, подтвердив, что в сосуде когда-то содержались человеческие фекалии.

Новости России
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан