В результате ДТП на трассе в Краснодарском крае погибли пять человек

Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни

Врач рассказал, какое мясо лучше выбрать для шашлыка на майские праздники

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

10.02.2022

В костях динозавра впервые нашли следы респираторного вируса

В окаменелостях древних ящеров исследователи впервые смогли обнаружить следы респираторной инфекции. Ученые подтвердили, что динозаврам и морским рептилиям мезозойского периода были свойственны современные болезни. Находка была сделана научными сотрудниками в американском штате Монтана.

Создан композит растительного происхождения, прочен как кость и тверд как алюминий

Ученые провели испытания, в ходе которых установили, что получившийся материал отличается твердостью и жесткостью на уровне между пластиком и металлом. По словам специалистов, материал оказался прочнее кости и тверже обычного алюминиевого сплава.

Phys.org: неандертальцы и хомо сапиенс жили рядом на юге Франции

Выяснилось, что предки современного человека – неандертальцы жили по соседству с хомо сапиенс. Это было на юге Франции в долине Роны, где различные ветви гоминидов сосуществовали и даже делили некоторое время одно жилище.

Ученые разработали молекулу, повышающую производительность литий-кислородных аккумуляторов для электромобилей

Ранее ГЛАС писал о том, что ученые разработали очень чувствительную к прикосновениям роботизированную кожу, которую в будущем планируется использовать в новой метавселенной Цукерберга.

В эволюции крокодилов нашли недостающее звено

К первым относятся млекопитающие и их вымершие предки, ко вторым — исчезнувшие динозавры, птерозавры и ныне живущие птицы и крокодилы. Начальное деление архозавров случилось в среднем триасовом периоде. При этом о ранних представителях эволюции крокодилов известно мало.

В университете Рединга доказали, что электрический разряд стимулирует выпадение дождя

В университете Рединга доказали, что электрический разряд стимулирует выпадение дождя. Об этом сообщает solenka.info. Научные сотрудники Редингского университета в Англии провели новое исследование, направленное на изучение воздействия электрического разряда на погодные условия.

Виновницей цунами 2021 года в Южной Атлантике стала сейсмоактивность

Сейсмолог из Калифорнийского технологического института Чжэ Цзя смог объяснить причину мощного цунами в Южной Атлантике, которые прошло по водам Атлантического, Тихого и Индийского океанов в августе 2021 года.

Virginia Tech разработала новый подход к созданию мягких роботов

Технология способна адаптироваться, изменяя свою форму Компания Virginia Tech продемонстрировала новую модель роботов, обладающих мягкой конструкцией. Различные конфигурации позволяют ему легко перемещаться как по суше, так и по воздуху. Информация появилась на официальном сайте разработчика.

Открыты новые перспективы применения в электронике пленок из нанотрубок

Углеродные наноматериалы представляют широкий класс соединений: графен, фуллерены, нанотрубки, нановолокна и другие. Физические свойства многих из них уже вошли в учебники, но ученые продолжают создавать новые структуры и находить для них практическое применение.

Неандертальцы и homo sapiens жили по соседству на юге Франции

Новое исследование предполагает, что жилищем на склоне холма с видом на живописную долину Роны на юге Франции пользовались по очереди разные виды гоминидов. Раньше считалось, что современные люди поселились на территории этой части Европы гораздо позже, сообщает Phys.org.

GRL: Цунами в августе 2021 года вызвала серия землетрясений

Причиной образования волны стал незамеченный подземный толчок Сотрудники Калифорнийского технологического института установили причину возникновения цунами в августе 2021 года. Результаты исследования опубликованы в Geophysical Research Letters.

Oceanology: ученые РФ выяснили, почему российская Арктика богата алмазами

Статья о проведенном исследовании была опубликована в издании Oceanology. Сообщается, что ранее ученые считали, что эти драгоценные камни можно найти только на территории Индии, Южной Африки и Америки. Однако кроме Якутии в России вряд ли помнят другие регионы.

На британском токамаке JET впервые получили рекордные 59 мегаджоулей термоядерной энергии

Сообщается, что реактивный реактор в Великобритании, расположенный в Оксфорде, произвел 59 мегаджоулей энергии во время пятисекундного взрыва ядерного синтеза, что вдвое превысило предыдущий рекорд в 21,7 мегаджоулей, установленный на объекте в 1997 году.

Новости России
Москва

Кассы заблокируют: с 1 мая купить просроченную молочку будет невозможно


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве