Клиенты криптобиржи Beribit осадили второй офис компании в Хохловском переулке

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

КРАСНОДАР. Певица Юлия Самойлова срочно вернулась в Москву из-за испорченного в Геленджике лекарства

Разработана математическая функция для диагностики заболеваний мозга

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

09.02.2022

Разработан новый подход к созданию мягких роботов

Американские ученые разработали новый подход к созданию мягких роботов из резины и легкоплавких металлов. Новый материал можно деформировать, фиксировать в новой форме и возвращать в исходное состояние. Разработку в будущем можно будет использовать для создания многофункциональных мягких роботов.

Археологи обнаружили во Франции останки древнейшего кроманьонца

Ранее древнейшим памятником Европы, где нашли останки кроманьонцев, считалась болгарская пещера Бачо-Киро, куда древние люди пришли 45–43 тысячи лет назад. Результаты этого исследования опубликованы в журнале Science Advances.

Внутреннее ядро Земли находится в суперионном состоянии

Китайские ученые доказали, что внутреннее ядро Земли существует в суперионном состоянии — проявляет свойства твердого тела и жидкости одновременно. Так получается из-за того, что железо в ядре твердое, но не очень плотное.

GRL: Загадочное цунами 2021 года вызвала целая серия землетрясений

Ученых в прошлом году сильно встревожило событие, которое произошло в Южной Атлантике в августе 2021 года, огромное цунами прокатилось по водам Атлантического, Тихого и Индийского океанов, эксперты при этом отмечают, что долгое время исследователи не могли понять, откуда оно появилось.

Загадочное цунами 2021 года вызвала целая серия землетрясений

Мощное цунами, которое до сих пор остается во многом загадочным, вызвала к жизни целая серия землетрясений в глубинах океана. Исследователь из США считает, что рядом с Южными Сандвичевыми островами произошло сразу пять толчков.

Очищаем от серы. Недорого

Московский политех и "Сколково" разработали технологию, улучшающую качество нефти В российской нефтедобыче в последние годы растет доля сырья с высоким содержанием серы.

Олово повысило прочность углеалюминиевых композитов

Российские исследователи выяснили, как влияет связь между алюминиевой матрицей и углеродным волокном на прочность углеалюминиевых композитов. Полученные данные помогут создавать прочные композиты для летательных аппаратов.

В Испании обнаружены останки титанозавра размером с два автобуса

Судя по практически целостному скелету, титанозавр был травоядным динозавром. Приблизительно его вес составлял 14 тонн, а длина его тела – 17,5 метра. Его размеры можно представить, если один лондонский автобус поставить сразу позади второго.

Science Advances: созданы часы для определения уровня стресса по количеству кортизола

Специальный датчик способен самостоятельно определять уровень кортизола в организме, что является большим достижением – теперь во многих ситуациях люди могут не идти к врачам для проверки, а сами обнаруживать причину своего недомогания, то есть стресс.

При раскопках в Хакасии нашли артефакт таштыкской культуры

Интересную находку сделали новосибирские археологи в Хакасии: на раскопках близ деревни Казановка они нашли плитку, которая относится к таштыкской культуре, но имеет необычный для таких артефактов рисунок.

Science Advances: созданы часы для определения уровня стресса

Американские исследователи разработали умные часы, способные по составу пота человека точно определить его уровень стресса в реальном времени. Устройство создали сотрудники, работающие в Калифорнийском университете (Лос-Анджелес).

В Испании найдены останки титанозавра размером с два автобуса

Окаменелые останки титанозавра были раскопаны на доисторической стоянке Оркау-1, находящейся в южных Пиренеях в Каталонии. Ученым повезло - найденный скелет оказался наиболее полным образцом скелетов данной группы травоядных динозавров, обнаруженных когда-либо в Европе.

Таинственное цунами 2021-го года было вызвано несколькими землетрясениями

Эпицентр прошлогоднего землетрясения находился на глубине 47 километров под океаническим дном. По словам экспертов, это слишком большая глубина, чтобы вызвать цунами, даже совсем небольшое.

3 секунды упражнений в день увеличили силу мышц на 11,5% за месяц

Оказалось, что всего лишь три секунды занятий с гантелями способны увеличить общую мышечную силу человека на 11,5% уже через месяц. Исследование провели эксперты, представляющие Университет Эдит Коуэн (Австралия) и Университет здоровья и социального обеспечения Ниигаты (Япония).

В США у диких оленей обнаружены антитела к омикрон-штамму коронавируса

Исследователи протестировали 131 белохвостого оленя в районе Статен-Айленд на юге Нью-Йорка. У 19 животных были выявлены антитела. Выборочная проверка проходила с середины декабря 2021 года по конец января 2022-го.

В Барабинской лесостепи нашли яму-хранилище эпохи раннего неолита для заготовки рыбы впрок

Археологами обнаружена в Новосибирской области яма-хранилище глубиной 240 сантиметров, использовавшаяся древними жителями Барабинской лесостепи для заготовки рыбы впрок.

В Китае создан датчик, выявляющий COVID-19 за четыре минуты

Ученые из Фуданьского университета в Шанхае изобрели небольшой определитель коронавируса, который выявляет инфекцию менее чем за четыре минуты. Об этом стало известно из научной статьи в Nature Biomedical Engineering. Аппарат был проверен на 33 добровольцах и показал успешные результаты.

Три секунды упражнений в сутки увеличили мышечную силу на 11% за месяц

По итогам четырех недель эксперты измерили силу участников и выяснили, что общая мышечная масса повысилась на более чем 11 процентов. «Короткие упражнения хорошего качества могут быть полезны для вашего тела, и каждое сокращение мышц имеет значение», — резюмировали авторы исследования.

Обнаруженный в Китае Erratus sperare стал недостающим звеном в эволюции членистоногих

Изучение недавно обнаруженной в Китае окаменелости членистоногого организма возрастом 520 миллионов лет помогло ученым обнаружить недостающее звено в эволюции дыхательной системы членистоногих. Останки древнего организма были обнаружены на палеонтологическом объекте Чэнцзян.

В КНР создан датчик, выявляющий COVID-19 за четыре минуты

Испытания на добровольцах показали, что устройство успешно выявило вирус в среднем за одну минуту во всех 33 мазках людей, у которых вирус COVID-19 был подтвержден тестом ПЦР. При этом в 54 контрольных образцах, не содержащих вирус, ложных срабатываний обнаружено не было.

В Китае создан датчик, выявляющий COVID-19 за 4 минуты

Испытания на добровольцах показали, что устройство успешно выявило вирус в среднем за одну минуту во всех 33 мазках людей, у которых вирус COVID-19 был подтвержден тестом ПЦР. При этом в 54 контрольных образцах, не содержащих вирус, ложных срабатываний обнаружено не было.

BMI: витамин D на 22% уменьшает риск развития аутоиммунных заболеваний у человека

Эксперимент длился пять лет. Если за это время у кого-то из пациентов обнаруживалось аутоиммунное заболевание, они должны были сообщить об этом. Специалисты пришли к выводу, что у пациентов, принимавших витамин D, вероятность развития аутоиммунных заболеваний была на 22% ниже.

Новости России
Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов