"Увезли в морг": подполье рассказало об ударе по отелям с наемниками в Николаеве

Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

Майор Черкасов станет серым кардиналом в новом сезоне культового сериала "Мосгаз": атмосферные фото

Певец Прохор Шаляпин вызвал слухи о помолвке, выложив фото с кольцом

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

08.02.2022

Скала под Японией может стать магнитом для крупных землетрясений

Плутон Кумано явил ряд вычислений, согласно которым можно сделать вывод, что тектоническая энергия крупнейших землетрясений, по всей вероятности, отводится в несколько точек вдоль самих вероятных землетрясений.

Создана искусственная зубная эмаль, которая оказалась тверже настоящей

Ученые хотели заставить зубы самовосстанавливаться после повреждения эмали. Но когда стало понятно, что это фантастика, стали искать синтетическое вещество для эмали. В результате получилось покрытие в несколько раз тверже настоящей зубной эмали.

Наше знание мира в мозге формирует креативность и творческие способности

Фото: Pixabay Группа Эммануэль Волль из Парижского института мозга и их международные сотрудники впервые установили связь между творчеством в реальной жизни, структурой семантической памяти и функциональной связью мозга.

В Пиренеях обнаружен новый титанозавр

Международная группа палеонтологов описывает новый вид динозавра-титанозавра, останки которого были раскопаны в Каталонии, Испания. Животное, длина которого превышала семнадцать метров, было тесно связано с гигантами Южной Америки.

Лед возрастом почти 600 тысяч лет достали из скважины в Антарктиде ученые ААНИИ

На самом южном континенте российские ученые смогли достать из глубокой скважины массив льда, возраст которого достигает почти 600 тысяч лет. Крен льда вырезан из толщи над подземным озером Восток. Об этом сообщает на своем портале Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт.

Ученые ААНИИ достали из скважины в Антарктиде лед возрастом почти 600 тысяч лет

Лед возрастом почти 600 тысяч лет извлечен российскими учеными из ледяной толщи над озером Восток в Антарктиде, говорится в сообщении Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Nature Medicine: электростимуляция спинного мозга позволила паралитикам грести и плавать

Управляемая компьютером электростимуляция позволила мужчинам не только ходить, но и грести, плавать и ездить на велосипеде, хотя они не смогли восстановить спонтанную активность без стимуляции.

Три секунды упражнений в сутки увеличили мышечную силу на 10% за месяц

Одна группа выполняла статичное напряжение с гантелями, другая сокращала мышцы бицепса, а третья их удлиняла, разгибая руку. Через месяц ученые сравнили мышечную силу рук участников: улучшения показателей были в среднем выше на 10% по сравнению с предыдущими результатами.

Шимпанзе умеют использовать насекомых для лечения своих ран

Зоологи под началом Симоны Пика наблюдали за группой шимпанзе в нацпарке Лоанго в течение 15 месяцев — с ноября 2019-го по февраль 2021-го. За это время 22 из 45 особей приматов получили 76 открытых ран. В 19 случаях пострадавшие обезьяны прикладывали к ранам насекомых.

Прототип уникального квантового процессора представили в Подмосковье

Пятикубитный прототип квантового процессора представили ученые Московского физико-технического института в подмосковном Долгопрудном, сообщили в региональном Мининвесте. Демонстрационную схему рассчитали сотрудники лаборатории искусственных квантовых систем МФТИ.

Созданы первые в мире спинномозговые имплантаты для лечения паралича

Ежегодно в мире от 250 до 500 тысяч человек получают повреждения спинного мозга. Ранее предлагались самые разные способы восстановления поврежденного спинного мозга, включая трансплантацию различных типов клеток или биоматериалов в место повреждения в острой фазе (то есть в первые сутки после ТПСН).

Inrap: французские ученые обнаружили ловушки, вырытые 2800 лет назад

Французские археологи обнаружили поселение древних людей, которое относится к эпохе неолита, возраст находок составляет 2800 лет. Поселение находится недалеко от города Пон-а-Муссон, в долине реки Мозель. Там же были обнаружены ловушки, оставленные древними охотниками.

Созданы первые имплантаты человеческого спинного мозга для лечения паралича

Израильские ученые создали первые в мире трехмерные ткани спинного мозга человека и имплантировали их мышам с длительным хроническим параличом. В 80% случаев мыши снова смогли ходить, сообщает пресс-служба Тель-Авивского университета. Результаты исследования опубликованы в журнале Advanced Science.

Сделан шаг к разработке миниатюрных приемников сигналов связи

Явления резонансного поглощения света активно «приручаются» для приема электромагнитных волн — от радиочастотного до ультрафиолетового диапазона. Наиболее практичным резонансным приемником является антенна — металлический штырь с длиной около половины длины волны излучения.

NAS: Оркнейские острова бронзового века были менее изолированными, чем считалось ранее

Специалистами было обнаружено, что Оркнейские острова были гораздо менее изолированными, чем считалось долгое время, и что между коренными мужчинами и пришельцами с юга на протяжении многих поколений существовал длительный период взаимосвязи.

Спинальные имплантаты помогли трём полностью парализованным людям снова начать ходить

Ранее ГЛАС писал о том, что совершенно новая продолжительная клеточная терапия, которая проводилась пациенту на протяжении десяти лет, как теперь показали результаты, смогла полностью излечить его от смертельной лейкемии.

Обнаружен новый вид динозавра в южных Пиренеях

Исследователи из Каталонского палеонтологического института Микеля Крузафонта (ICP), Музея Конка Делла (MCD), Автономного университета Барселоны (UAB), Университета Сарагосы (UNIZAR) и Лиссабонского университета NOVA (UNL) описали новую вид динозавра-титанозавра Abditosaurus kuehnei из останков, раскопанных на стоянке Оркау-1, в южных Пиренеях (Каталония, Испания).

Во Франции нашли поселение железного века и римскую виллу с термами и винным погребом

Археологи раскопали в южнофранцузском городе Тюир остатки поселения эпохи железного века, в котором нашли этрусскую, аттическую и другую импортную керамику, а также греческие монеты. Это говорит о том, что местные жители были участниками средиземноморской торговой сети.

Nature Geophysics: Скала под Японией может стать магнитом для мегаземлетрясений

Согласно новой 3D-визуализации объекта, известного как Плутон Кумано, тектоническая энергия мегаземлетрясений, по-видимому, отводится в несколько точек вдоль его стороны, пишет журнал Nature Geophysics.

Даже трехсекундные тренировки могут привести к увеличению мышечной силы

Общая мышечная сила улучшилась на 11,5%. «Хотя механизмы, лежащие в основе мощных эффектов эксцентрических сокращений, еще не ясны, тот факт, что всего три секунды максимального эксцентрического сокращения в день улучшают мышечную силу за относительно короткий период, важен для здоровья и физической формы», – сказал профессор Кен Носака из Университета Эдит Коуэн.

Nature: в MIT изобрели пластик, который в два раза прочнее стали

Командой научных специалистов из Массачусетского технологического института (MIT) создан новый вид пластика под названием 2DPA-1. Этот материал вдвое прочнее стали, может проводить электричество и непроницаем для газа.

В США разработали способ лечить диабет при помощи программирования клеток у человека

Исследователи из университета Толедо, который расположен в США, рассказали, что существует возможность полностью побороть сахарный диабет первого типа. Чтобы достигнуть результатов, потребуется перепрограммировать собственные клетки.

Ученые Эксетерского университета изучили структуру пропеллерного биодвигателя у архей

Исследователи использовали криоэлектронную микроскопию, чтобы детально охарактеризовать структуру археллума у архей вида Methanocaldococcus villosus, которые живут вблизи подводных вулканов у берегов Исландии, где температура воды может достигать около 80 градусов Цельсия.

New Phytologist: ученые КНР выявили истоки биоразнообразия на Цинхай-Тибетском нагорье

Агентство «Синьхуа» сообщило, что видовое разнообразие растений, произрастающих на Цинхай-Тибетском плато, возможно, обусловлено географической изоляцией, естественным отбором и гибридизацией, которые действовали совместно.

Historical Biology: учёные утверждают, что внешний облик мегалодона воссоздан недостоверно

В журнале Historical Biology опубликована статья, в которой американские ученые приводят доказательства того, что первоначальные попытки воссоздать внешний вид мегалодона Otodus megalodon, жившего 3,6-15 миллионов лет назад, были ошибочными.

Шимпанзе используют насекомых для лечения своих ран

Сообщество шимпанзе в Национальном парке Лоанго в Габоне прикладывает насекомых к своим открытым ранам, очевидно, в качестве первой помощи. Ученые отмечают, что это первый известный случай применения насекомых в лечебных целях. Статья была опубликована в журнале Current Biology.

Новости России
Москва

На Московском путепроводе в Туле произошло лобовое ДТП: трое госпитализированы


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Стас Михайлов

Стасу Михайлову исполнилось 55