Калининград попал в топ-5 городов для путешествий на 1 мая

Супруга премьера: Все оберегали его сон, дети не шумели

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

02.02.2022

Ученые из Токийского университета выяснили причину появления красного снега

Причиной появления красного снега в горах и приполярных зонах Земли послужило размножение водорослей хламидомонады снежной. Японские исследователи определили, какая погода влияет на данный природный феномен.

В Израиле опознали кость предка человека, жившего 1,5 млн лет назад

В Израиле идентифицировали найденную на раскопках в 1966 году кость как позвонок предка человека, который жил 1,5 миллиона лет назад, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на израильское управление древностей.

В монастыре XVI века в Переславле-Залесском обнаружили две потайные комнаты

Российские физики впервые использовали мюонные сканеры для обнаружения двух потайных комнат в знаменитом Даниловом монастыре в Переславле-Залесском, а также потенциального тайного хода между двумя храмами на территории монастыря. Об этом во вторник сообщила пресс-служба НИТУ "МИСиС".

В Израиле обнаружили следы как минимум двух исходов древних людей из Африки

Израильские антропологи обнаружили в долине реки Иордан достоверные свидетельства того, что первые представители рода Homo покинули Африку как минимум в две волны миграции, которые произошли 1,8 и 1,5 млн лет назад. Об этом в среду сообщила пресс-служба израильского университета Бар-Илан.

Новые эксперименты на БАК сузили поле для поисков магнитных монополей

Научному коллективу ЦЕРН не удалось обнаружить свидетельств возникновения магнитных монополей под действием мощных электрических полей в кольце Большого адронного коллайдера, что помогло ученым исключить возможность существования подобных экзотических форм материи в большом диапазоне масс и энергий.

Волны аномальной жары в Мировом океане признали «новой нормой»

Новое исследование показало, что с 2014 года более половины поверхности океана регулярно преодолевает экстремальный температурный порог, сообщает PLOS Climate. Ученые исследовательского института Монтерей-Бэй (США) восстановили 150-летнюю историю температурных колебаний Мирового океана.

Растения в Великобритании зацвели на месяц раньше из-за изменения климата

По сравнению со временем появления первых цветков в период с 1753 по 1986 год, в период с 1987 по 2019 год растения зацветали на месяц позже. "Полученные результаты вызывают настоящую тревогу из-за экологических рисков, связанных с более ранним временем цветения", - сказал профессор Бюнтген.

PRSB: весенние цветы в Великобритании распустились на месяц раньше из-за изменения климата

Ученые смогли провести целых 400 000 наблюдений над 406 видами растений, которые относятся к календарю Woodland Trust, и провели сопоставления их цветения с проводимыми измерениями температуры в то или иное время. liveinternet.ru Дата цветения с 1987 по 2019 годы практически во всех этих видах была на месяц раньше, чем в период с 1753 по 1986 годы.

Найдены останки самого древнего человека в Израиле. Он мигрировал из Африки

Примерно 2 млн лет назад древние люди начали мигрировать из Африки и распространяться по всей Евразии. Это процесс, известный как выход из Африки. Убайдия, расположенная в долине реки Иордан недалеко от кибуца Бейт-Зера, — это одно из мест, где есть археологические свидетельства этого расселения.

В Британии разработана новая терапия рака MINIMA, основанная на магнитных семенах

Учёными Британии разработана новая терапия рака, основанная на магнитных семенах. Об этом стало известно solenka.info. Научные сотрудники Калифорнийского университета Лондона разработали новый метод, который может быть полезен в лечении онкологии.

Древние майя выращивали священные деревья какао в карстовых воронках

Археологи из США и Мексики обнаружили биомаркеры какао в почве карстовых воронок, разбросанных по полуострову Юкатан. Таким образом они установили, что эти формы рельефа использовались древними майя в качестве плантаций для деревьев какао.

PNAS: каждодневные вещи чаще имеют мужское лицо

Ученые Университета Квинсленда доказали, что в повседневных предметах люди чаще «видят» именно мужское лицо, нежели женское. Такое явление носит название феномен «лицевой парейдолии», когда человек воспринимает неодушевленные предметы в мужском лице.

В Университете Квинсленда выяснили, что люди чаще видят мужские лица в повседневных вещах

Было установлено, что люди значительно чаще воспринимают неодушевленный предмет с иллюзорным лицом как мужчину, а не как женщину. Люди также чаще воспринимали эти объекты как молодые и счастливые лица, а не как старые и угрюмые.

PLOS Climate: экстремальные морские волны тепла стали нормой для Мирового океана

Исследование было опубликовано в журнале PLOS Climate. Ученые из Университета Дьюка (США) утверждают, что Мировой океан перешагнул восьмилетний порог, когда морские волны тепла из единичных явлений стали новой нормой, что произошло в результате повсеместного изменения климата.

Физики манипулируют магнетизмом с помощью света

Бальдини, ныне профессор Техасского университета в Остине, был постдокторантом Массачусетского технологического института, когда работа проводилась в лаборатории Нуха Гедика, профессора физики Массачусетского технологического института.

В США создали дрон с винтами, придуманными Леонардо да Винчи в XV век

Об изобретении подробно рассказывается в издании Cnet. Концепцию летального аппарата с винтами Леонардо да Винчи изобрел еще в 15 веке и предложил использовать архимедов винт. «Я был очень удивлен, что это сработало», — рассказал один из авторов исследования Остин Прете.

Человеческий головной мозг за 15 секунд автоматически сглаживает визуальные данные

Ученые выяснили, что мозг, чтобы мы видели мир более стабильным, каждые 15 секунд сглаживает визуальную картинку того, что видят глаза. Мир гораздо более нестабилен, чем нам кажется, потому что наш мозг обрабатывает далеко не все.

Новости России
News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов