В результате ДТП на трассе в Краснодарском крае погибли пять человек

Переплата по ипотеке в России вырастет более чем в два раза

В ДФО назвали регионы с максимальным ростом кибепреступлений

ВИТЭКА: ваш груз в надёжных руках!

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

03.02.2022

Человеческий мозг, возможно, имеет четвертое измерение

Итальянские ученые выдвинули неожиданную гипотезу: человеческий мозг имеет четвертое измерение. Кажется, что давно было доказано: головной мозг человека является трехмерным объектом. Но вот появилось предположение, что мозг – это физическое тело с криволинейной поверхностью.

Представлен новый материал, способный накапливать энергию

Команда специалистов из Массачусетского университета в Амхерсте рассказала о новом веществе из резины. Его особенность в том, что оно может поглощать и высвобождать большое количество энергии. В ходе исследования ученые решили создать материал, который сочетал бы в себе упругое вещество с магнитами.

Эластичный материал с большой внутренней энергией разработали в Амхерсте

Твердое вещество, похожее на резину, обладающее удивительными свойствами, разработали исследователи из Массачусетского университета в Амхерсте, 2 февраля сообщает Phys.org. Материал имеет структуру композита. В эластичную основу встроены частицы магнитов.

Физики научились манипулировать магнетизмом с помощью света

Работа ученых предполагала создание необычных экситонов, которые были бы подвержены влиянию окружающей среды. В результате физики обнаружили, что импульс света заставляет каждый электрон в NiPS3 (трисульфиде никеля-фосфора) вращаться по кругу.

В MIT создали легкий материал прочнее стали. Из него можно строить мосты

Согласно недавнему исследованию, опубликованному в журнале Nature, ученые из Массачусетского технологического института (MIT) разработали новый 2D-полимерный материал. Его особенность в том, что он самостоятельно собирается в листы, несмотря на то, что весит столько же, сколько пластик.

ANU: Гигантские горные хребты контролировали эволюцию ранней жизни на Земле

Исследование показало, что самые гигантские из этих супергор образовались только дважды в истории Земли — первый — между 2 000 и 1 800 миллионами лет назад, а второй — между 650 и 500 миллионами лет назад. Оба горных хребта поднимались в периоды формирования суперконтинентов.

В Бристольском университете создали летающего, как насекомое, робота LAZA

В Бристольском университете создали летающего, как насекомое, робота LAZA. Об этом рассказывает solenka.info. Как сообщается в Science Robotics, инженерам из Бристольского университета удалось разработать новый тип привода для летающих микророботов, которые машут крыльями.

Роботизированную стрекозу оснастили электрическими мышцами

В новом дроне были использованы искусственные электрические мышцы. Крылья насекомого состоят из одного крупного и двух маленьких электродов. Напряжение подается поочередно через все базовые электроды, что приводит механизм крыльев в движение.

Neuropsychologia: Люди неосознанно слышат, даже если не слушают

Оказалось, что наш мозг способен различать схожие, на первый взгляд, звуки. Правда, человек не всегда способен осознать этот процесс. Эксперимент с 20 добровольцами показал и аппаратом ЭЭГ показал неожиданные результаты, подтверждающие работу сознания.

В Японии впервые создали трехмерную почечную ткань

Немногим ранее ученым уже представилась возможность получить из эмбриональных мышиных клеток необходимый для опыта материал. Однако реализовать задумку в полной мере удалось лишь сейчас. За разработку ответственно японские эксперты.

Ледники Эвереста начали быстро таять под действием глобального потепления

Климатологи из США обнаружили на склонах горы Эверест первые свидетельства того, что ее ледовая шапка начала быстро сокращаться под действием глобального потепления, что привело к уменьшению толщины льдов примерно на 55 м за последние 25 лет.

В Университетском колледже Лондона разработана терапия рака MINIMA

Благодаря точечному воздействию удается свести к минимуму разрушение здоровых клеток. Новая технология лечения рака уже испытана на животных — специалисты, в частности, погружали стальные шарики в мозг свиньи, чтобы уничтожить опухоли.

На севере Атлантики обнаружено необычное холодное пятно

Движение воздуха в верхних слоях атмосферы привело к образованию так называемого холодного пятна в северной части Атлантического океана. На самом деле, глобальное потепление приводит не только к увеличению температуры, отмечают ученые.

Science Advances: человеческий мозг воспринимает мир с задержкой в 15 секунд

Мозг человека получает огромный пласт информации через глаза, поэтому не может в режиме реального времени обрабатывать все. В журнале Science Advances ученые рассказали, что визуализация происходящего через «поле непрерывности» осуществляется с 15-секундной задержкой.

Мозг человека оказался способен подсознательно различать очень похожие звуки

Российские нейрофизиологи доказали, что мозг человека способен подсознательно различать очень похожие звуковые сигналы и реагировать на них даже в том случае, если его обладатель не ощущает разницы между звуками.

Обнародованы результаты неэтичного эксперимента по намеренному заражению людей COVID-19

Исследование проводилось командой из Великобритании. Ученые набрали 34 добровольца в возрасте от 18 до 30 лет и намеренно повергли их инфицированию SARS-CoV-2 в низких дозах. Затем как минимум в течение двух недель они находились в строгом карантине в Королевском госпитале Лондона, пишет Nature.

В Бристольском университете создали летающего, как насекомое, робота

Исследователи уже проверили созданными ими механизм на миллион взмахов крыльев. Они обнаружили, что он имеет постоянную выходную мощность, немного лучшую, чем у мускула насекомого того же веса.

Science Advances: человеческий мозг воспринимает мир с 15-секундной задержкой

Американскими учеными из Калифорнийского университета в Беркли установлено, что человеческий мозг воспринимает информацию о мире с некоторой задержкой. Перед мысленным взором человека появляются образы из прошлого, а не из настоящего. Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

В Германии разрабатывают интеллектуальную систему управления светофорами

Как рассказали разработчики, на одной из улиц немецкого города Лемго ученые установили специальные камеры и радары, которые в будущем по задумке авторов будут использоваться в реальной интеллектуальной системе.

Создана новая терапия рака, основанная на магнитных семенах

Британские ученые, представляющие Университетский колледж Лондона, создали новый метод терапии онкологических заболеваний, основанный на магнитном воздействии на злокачественные клетки. Метод, получивший название MINIMA, работает благодаря магнитным семенам.

Найдены древние священные рощи какао-деревьев времен цивилизации майя

Производство какао-бобов было на контроле у вождей племен на севере Юкатана. Для деревьев специально искали особые, «священные» рощи, которые денно и нощно охранялись. До сих пор сохранились некоторые места, где влага и тень отлично сочетаются друг с другом.

CAR T-терапия обеспечила пациентам с лейкозом десятилетнюю ремиссию

Клинические испытания анти-CD19 CAR T-терапии хронического лимфоцитарного лейкоза начались в 2010 году. У двух пациентов, участвовавших в фазе 1 клинических испытаний, была достигнута полная ремиссия. Ученые в течение десяти лет наблюдали за изменениями в популяции CAR T-клеток у этих пациентов.

В США разработали сверхлегкий полимер вдвое прочнее стали

Американские химики из Массачусетского технологического института (MIT) изобрели новый двумерный полимерный материал, который обладает сверхнизкой плотностью и превосходит высококачественную сталь по прочности в два раза.

В Британии рассказали, к чему привело первое заражение здоровых добровольцев коронавирусом

Сообщается, что ученые проанализировали влияние инфекции на человека с момента заражения до избавления от нее. В ходе проведения исследования 36 здоровым, невакцинированным и не имеющим COVID-19 мужчинам и женщинам в нос капали жидкость, содержащую небольшую дозу SARS-CoV-2.

В японской лаборатории вырастили искусственные почки мыши

Ранее команда IMEG уже разработала методику получения первых двух компонент (предшественника нефрона и зачатка мочеточника) из плюрипотентных стволовых клеток человека. Таким образом, в свете новой работы, остаётся всего один шаг до создания искусственных почек человека.

В США разработали сверхлегкий полимер с прочностью стали

Ученые из США смогли преобразовать полимеры, то есть сделать их более прочными. Для этого они получили необычные, двумерные цепочки, укладывающиеся друг на друга в листы, а не в виде спагетти. Ранее специалисты из-за одномерности молекул полимеров использовали термин "спагетти".

Психологи выяснили, что мужчины и женщины обладают разными сильными сторонами в мудрости

Предыдущие исследования показали, что мудрость – это черта личности, лежащая в основе психического здоровья и благополучия. Исследователи из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего рассмотрели гендерные различия в отношении мудрости, используя две разные проверенные шкалы.

В Пакистане в процессе раскопок был найден 2000-летний буддийский храм

По сообщению Heritage Daily в Барикоте в пакистанском регионе Сват археологи обнаружили один из древнейших буддийских храмов. Раскопки проводили итальянские ученые совместно с Международной ассоциацией средиземноморских и восточных исследований (ISMEO).

Найдены древние священные рощи какао-деревьев цивилизации майя

Деревья выращивали в священных рощах, местоположение которых долгое время было неизвестным для современных ученых. Исследователи смогли обнаружить места, где идеально сочетались влажная почва и тень, необходимые для какао-деревьев.

Ученые обнаружили образование «холодного пятна» в Северной Атлантике

Другая причина – усиление локальной конвекции, при которой в результате перемешивания океанов холодная вода из глубин поднимается к поверхности. Компьютерное моделирование установило еще одну причину – увеличение потери тепла из океана, вызванное вышележащими слоями атмосферы.

В Китае синтезировали антитела против «омикрона» и иных штаммов COVID-19

Открытие носит случайный характер, ведь первоначально ученые занимались поиском лечения иного заболевания. Было осуществлено проведение тестов. В итоге выяснилось, что созданные антитела успешно противостоят «омикрон»-штамму.

Ученые СФУ научили искусственный интеллект выявлять пострадавшие от вредителей деревья

Российские ученые задействовали нейронные сети для спасения лесов на планете. С помощью искусственного интеллекта команда специалистов научилась определять деревья, пораженные вредителями, на ранних стадиях заражения.

В Китае синтезированы специфические антитела, противодействующие штамму «омикрон»

Отмечается, что первоначальной целью исследования был поиск способов борьбы с другим инфекционным заболеванием. Однако в ходе проведения работы специалистами было обнаружено, что созданные антитела способны противостоять «омикрону» и другим возможным мутациям COVID-19.

Ученые России и Республики Корея приступили к изучению ДНК дальневосточного леопарда

Группы ученых из Республики Корея и России приступили к совместному исследованию ДНК популяции самой редкой крупной кошки планеты - дальневосточного леопарда, а также амурского тигра, сообщает в четверг пресс-служба национального парка "Земля леопарда".

Новости России
Уимблдон

16-летняя Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на турнире WTA в Мадриде


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Кубок

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске