«Зенит» вновь уступил «Динамо» в матче РПЛ

«Зенит» потерпел второе поражение кряду в РПЛ, уступив «Динамо»

"Спартак" одолел "Локомотив" в московском дерби

Смородская: Галактионова не уволят даже после окончания сезона, у него сильные покровители

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

01.02.2022

В США создали дрон с винтами, придуманными Леонардо да Винчи

Группа студентов-инженеров из Университета Мэриленда в США разработала дрон с винтообразной конструкцией, ещё в XV веке предложенной легендарным Леонардо да Винчи. В основу разработки легли архимедовы винты, которые были известны ещё в Античности и использовались для перемещения воды.

Американские студенты-инженеры создали летающий дрон по зарисовкам да Винчи

Архимедов винт разработали в античный период для перемещения воды, а для движения воздуха, согласно теориям нынешних конструкторов, необходим пропеллер совсем другой формы. Однако инженеры университета использовали старые зарисовки для разработки летающего дрона Crimson Spin.

На Земле может быть на 9200 видов деревьев больше, чем считалось ранее

Оказалось, что на Земле 73 274 уникальных вида деревьев, что на 9200 больше числа, описанных учеными ранее в своих научных трудах. Теперь специалисты уверены, что человечество имеет множество малочисленных видов деревьев, которые попросту сложно установить.

Амулет из человеческих костей нашли новосибирские археологи в древнем могильнике в Хакасии

При раскопках в 2021 году погребального комплекса на станции Казановка-1 в Хакасии специалисты Института археологии и этнографии СО РАН обнаружили на теле погребённого необычный амулет-оберег. Как удалось установить специалистам, он сделан из человеческой грудины.

В ФРГ предложили вводить астронавтов в спячку на время полета к Марсу

Немецкие специалисты рассказали журналу Neuroscience & Biobehavioral Reviews о возможности вводить астронавтов в гибернацию при полете к Марсу. Гибернация это и есть спячка. Замедление метаболизма астронавтов, по мнению ученых, поможет легче перенести полёт.

В Германии предложили вводить астронавтов в спячку на время полета к Марсу

На время длительного перелета можно было бы ввести астронавтов в спячку. Научная статья была опубликована в журнале Neuroscience & Biobehavioral Reviews. Многие животные во время зимы впадают в спячку, что позволяет им замедлить обменные процессы в организме и пережить неблагоприятное время.

Учёными Фрайбургского университета создана искусственная мышца из природных белков

Учёными Фрайбургского университета создана искусственная мышца из природных белков, сообщает solenka.info. Стало известно, что немецким исследователям удалось разработать искусственную мышцу, в основу которой легли исключительно натуральные белки.

Microbiome: когнитивно-поведенческая терапия может менять микробиом кишечника

У 34 пациентов были собраны данные о микробиоме. Подходящие пациенты были рандомизированы для получения 10 сеансов когнитивно-поведенческой терапии в клинике или четырех сеансов когнитивно-поведенческой терапии на дому с минимальным контактом с терапевтом во время 10-недельного обострения.

Химик Туо Ван нашёл ключ к улучшению производства биотоплива и биоматериалов

В новом исследовании, опубликованном в Nature Communications, доцент кафедры химии ЛГУ Туо Ван и его исследовательская группа раскрывают, как углеводы взаимодействуют с ароматическим полимером лигнином с образованием биомассы растений.

Профессор Джордан заявила, что зарабатывающие больше партнеров девушки симулируют оргазм

Американские ученые из Университета Южной Флориды обнаружили, что женщины, зарабатывающие больше своих партнеров, в два раза чаще симулируют оргазм. Статья об исследовании была опубликована в журнале Social Psychological and Personality Science.

Исследователь Продеус: дети являются подходящей нишей для омикрон-штамма

По словам ученого, дети являются подходящей нишей для омикрона. Вирусолог Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн согласился с тем, что большая опасность заражения детей новым штаммом связана с его лучшей способностью «цепляться» за рецепторы клеток.

Ученые обнаружили, что некоторые животные обладают уникальными способностями

Ученые обнаружили, что некоторые животные обладают поистине уникальными способностями. Среди таких животных – золотые рыбки, собаки и утки. Например, как животные ориентируются в пространстве.

Головной мозг человека за 15 секунд автоматически сглаживает визуальные данные

Головной мозг из всей информации воспринимает среднее значение за последние 15 секунд. Способность сглаживать позволяет человеку воспринимать мир целиком как единую картинку. В эксперименте добровольцы смотрели видео из ряда разных картинок, которые меняли через тридцать секунд.

В растении из Киргизии обнаружили вещества, уничтожающие раковые клетки

Российские ученые совместно коллегой из Китая исследовали малоизученное растение под названием весенник длинноножковый, собранный в Киргизии. В листьях растения специалисты обнаружили кумарины и фурохромоны.

Учёные Фрайбургского университета разработали искусственную мышцу из природных белков

Исследователи из Фрайбургского Университета (Германия) создали искусственную мышцу из натуральных белков, способную сокращаться под воздействием изменений кислотности среды и температуры. Подробное описание нового исследования было представлено в журнале Advanced Intelligent Systems.

В Китае разработали технологию для создания супергибкой и огнестойкой древесины

Учёные Поднебесной совершили рывок в создании древесных композитов. Они изобрели технологию, которая придаёт дереву гибкость и при этом защищает его от воздействия горения и поражения грибком. Китайские исследователи взяли образцы тропического бальзового дерева с толщиной до пяти миллиметров.

В мире может быть на 9200 видов деревьев больше, чем считалось ранее

По мнению исследователей, на Земле существует гораздо больше видов деревьев, чем считалось ранее, и только в Южной Америке еще предстоит обнаружить тысячи видов. Исследование опубликовано в журнале PNAS.

На Земле может быть до 73 000 видов деревьев и 9200 из них еще только предстоит открыть

Как следует из нового исследования, в котором приняли участие более ста ученых со всего мира, количество видов деревьев на Земле может быть на 14% больше, чем известно в настоящее время и достигать 73 тысяч, причем порядка 9200 видов еще только предстоит открыть.

Новости России
Киев

Зеленский: Киев ведёт с Вашингтоном переговоры о поддержке на десять лет вперёд


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Чемпионат

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой