В Красноярск везут гастрольные спектакли из трех именитых столичных театра

Калининград попал в топ-5 городов для путешествий на 1 мая

Актриса Светлана Немоляева отменила празднование 87-летия ради свадьбы внука

Элегантные образы звезд с закрытия 46-го «Московского Международного Кинофестиваля»

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

31.01.2022

В Китае изобрели ИИ-няню для ухода за эмбрионами в искусственных матках

Отмечается, что благодаря созданной системе можно без каких-либо перерывов отслеживать состояние эмбрионов в искусственной матке. Она в свою очередь имеет вид контейнеров, содержащих питательную смесь. По словам ученых, «ИИ-няня» делает очень четкие изображения эмбрионов круглые сутки.

В Китае изобрели няню для ухода за эмбрионами в искусственных матках

ИА «Ореанда-Новости» Учёные из Китая благодаря нейросетям создали программу-няню, в чьи обязанности входит контроль за развитием эмбрионов в искусственной питательной среде. По мнению учёных эта технология может избавить женщин от необходимости испытывать неприятности беременности и вынашивать плод.

Работа американских ученых объясняет формы замерзших льдов

В научном журнале Physical Review Letters появилась статья об исследовании американских математиков, которые изучали процесс таяния льда. Результаты показали при какой температуре лед принимает причудливые формы.

Определена зона формирования месторождений металлических руд

Ученые из Великобритании описали условия, при которых металлы из мантии Земли могут подниматься в кору и образовывать месторождения руд. Результаты исследования позволят сделать поиски и добычу металлов более целенаправленными и менее затратными.

Даже минутный сон значительно повышает креативные способности мозга

Засыпавшим экспериментаторы давали бутылки с водой, заменяющие шары Эдисона. Выяснилось, что 14 участников после минутного сна догадались о более простом способе решить задачу. Остальные, в том числе и те, кто погрузился в более глубокий сон таких результатов не показали.

Royal Society Open Science: одомашнивание вызвало уменьшение размера мозга у кошек

Ученые объясняют это тем, что в процессе одомашнивания все больше кошек имели меньше нервных клеток, образующих нервный гребень, который отвечает за возбудимость и страх, и это повлияло, в свою очередь, на размер мозга. Несомненно, у домашних животных уровень стресса значительно ниже, чем у диких.

Магнитное поле Земли оказалось главным навигатором птиц в ходе миграции

В ходе нового исследования были изучены данные 17 799 птиц, помеченных с 1940 по 2018 год. Исследователи хотели узнать, используют ли птицы магнитное поле Земли для возвращения к месту своего гнездования.

Schaeffler займется созданием топливных ячеек на разбавленном водороде

«Использование жидких органических носителей водорода в топливных ячейках позволит отказаться от газообразного водорода в пользу более безопасного и удобного метода его транспортировки и использования, в том числе и в автомобильной отрасли», – считает главный технический директор Schaeffler AG Уве Вагнер.

Space Sciences: найденные в кратере вулкана бактерии могут выжить на Марсе

Эксперты Университета Колорадо рассказали изданию Frontiers in Astronomy and Space Science о микроорганизмах, выживающих в условиях, схожих с обитанием на Марсе. Казалось бы, невозможные для жизни условия в действующем вулкане оказались возможными.

Внутри действующего вулкана обнаружены бактерии, способные выжить на Марсе

Казалось бы, невозможные для жизни условия в действующем вулкане оказались возможными. Несмотря на токсичность и высокие температуры, бактерии остались живучими даже в такой среде. Эксперты из Университета Колорадо подчеркивают, что такие условия жизни схожи с выживанием на Марсе.

Микробиом кишечника сохраняет сусликам мышцы во время зимней спячки

Животные, впадающие в зимнюю спячку (иначе — гибернацию), не едят и не пьют несколько месяцев. В это время их обмен веществ замедляется почти на 99%. При этом суслики, спящие иногда дольше шести месяцев в год, практически не теряют мышечную массу.

Ученые выяснили, что достаточно подремать, чтобы стать креативнее

Специалисты Парижского университета изучили связь дремоты и способности находить творческие решения для однообразных задач. Выяснилось, что если подремать, то можно стать значительно креативнее.

Нейрохирург Медцентра ДВФУ Биктимиров впервые вживил зрительный нейроимплант обезьяне

Эксперты из Сочи провели первое хирургическое вмешательство, в ходе которого была успешно установлена самцу обезьяны матрица с электродами. Операция продлилась 2 часа, ее сделал известный российский нейрохирург медцентра Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Артур Биктимиров.

В длинностебельном весеннике из Киргизии нашли молекулы, уничтожающие раковые клетки

Отмечается, что несколько таких полезных молекул исследователи обнаружили в листьях весенника длинностебельного (Eranthis longistipitata), травянистого цветущего растения, которое растет в степях Кыргызстана и относится к семейству лютиковых.

Выявлен механизм формирования металлической руды около поверхности Земли

Ученые выявили механизм, с помощью которого важные металлы, имеющие решающее значение для производства технологий возобновляемой энергии, переносятся из мантии Земли в земную кору. Работа была опубликована в журнале Nature Communications.

Нейрохирург Медцентра ДВФУ принял участие в проекте по разработке технологии для незрячих

Разработанный в России нейроимплант позволит видеть незрячим людям. Способность нейроимпланта «Элвис» удивила весь мир – теперь незрячие могут различать силуэты и видеть их постановку в пространстве.

Созданы новые материалы для улавливания и переработки углекислого газа

Ученые из России и Китая при помощи компьютерного моделирования разработали новые материалы для улавливания из воздуха углекислого газа (СО2) и его преобразования в монооксид углерода (СО), который используется при производстве машинного топлива, смазок и спиртов.

Нейрохирург Медцентра ДВФУ Биктимиров впервые установил зрительный нейроимплант обезьяне

Первая успешная операция по вживлению российского нейроимплантата в мозг обезьяны для восстановления зрения была проведена в НИИ медицинской приматологии в Сочи. Операция была проведена на шестилетнем самце павиана с нормальным зрением.

Ученые рассказали о выработке «супериммунитета» после вакцинации от коронавируса

В минувшем году ученые из американского штата Орегон, выяснили, что вакцинированные граждане, после того как переболели предыдущим вариантом ковида, оказались неуязвимыми перед дельтой. Такие же выводы сделали недавно австрийские ученые касательно омикрона.

В ЮАР обнаружен опасный для человека новый коронавирус NeoCov

Научными специалистами установлено, что новый вирус из Южной Африки, названный NeoCov, способен проникать в клетки так же, как и коронавирус. Среди жителей ЮАР пока не выявлено ни одного случая заболевания, вызванного коронавирусом летучих мышей NeoCov.

В Китае разрабатывают искусственную матку для безопасного роста плодов

Няня с искусственным интеллектом в настоящее время ухаживает за большим количеством эмбрионов опытных животных. Но такая технология может устранить необходимость для женщины вынашивать своего ребёнка, позволяя плоду расти более безопасно и эффективно вне её тела.

В МГУ разработали растительную вакцину от COVID-19 на основе вируса табака

Российскими научными специалистами из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова разработана вакцина от COVID-19 на основе вируса табака. Институт Министерства обороны уже приступил к доклиническим испытаниям.

Ученые разрабатывают культуры, умеющие производить собственный азот

Растения могут поглощать азот только в некоторых химических соединениях. Некоторые из форм азота естественным образом содержатся в почвах, но обычно не в тех количествах, которые необходимы для повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

The Guardian: У людей с постковидным синдромом выявлены аномалии в легких

Британским ученым удалось обнаружить аномалии в легких у пациентов с постковидным синдромом, у которых наблюдается одышка, передает solenka.info. Отмечается, что таких пациентов с коронавирусом в больницы не доставляли. Что касается аномалий, то обычные тесты их выявить не могут.

Создатели вакцины от COVID-19 высказались на фоне информации о её неэффективности

Создатели вакцины от COVID-19 высказались на фоне информации о доказательствах её неэффективности. Речь идёт о руководстве центра «Вектор», которые в свое время создали препарат под названием «ЭпиВакКорона».

Головной мозг человека за 15 секунд автоматом сглаживает визуальные данные

Ученые обнаружили, что человек видит мир более стабильным, чем он есть на самом деле, что связано со сглаживанием визуальных данных во времени. Мы воспринимаем среднее значение того, что видели за последние 15 секунд, вместо того чтобы анализировать визуальную информацию каждую секунду.

В перуанских лесах увеличилось загрязнение ртутью из-за незаконной добычи золота

Экологами зафиксировано резкое увеличение концентрации токсичных соединений ртути в почве и грунтовых водах перуанских лесов. Это связано с распространением незаконной золотодобычи в Андах. Статья о проведенном исследовании была опубликована в журнале Nature Communications.

У людей с постковидным синдромом обнаружены аномалии в легких

Ученые из Великобритании выявили аномалии в легких у пациентов с постковидным синдромом, которые не были госпитализированы с COVID-19, но продолжают испытывать одышку. Эти аномалии нельзя обнаружить с помощью обычных тестов.

Американские ученые выяснили, что у привитых вырабатывается «супериммунитет» от COVID-19

Ученые из штата Орегон заметили, что привитые от ковида после того, как переболели предыдущим штаммом, оказывались устойчивыми к «дельте». Эту же тенденцию отследили в случае с «омикроном».

Новости России
News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦБ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ