РИА «Новости»: 12-й фигурант дела «Крокуса» Курбонов работал на стройке в Москве

Стало известно, кем работал 12-ый фигурант дела о теракте в «Крокусе»

Жертвами ДТП на трассе на Кубани стали пять человек

Синоптики пообещали до +20 градусов в Москве 29 апреля

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

29.01.2022

Самое раннее сообщение о шаровой молнии в Англии найдено в рукописи 12 века

Рассказ, написанный монахом-бенедиктинцем 12 века Джервасом из приората собора Крайст-Черч в Кентербери, предшествует предыдущему самому раннему известному описанию шаровой молнии, зарегистрированному в Англии, почти на 450 лет.

Воздействие газовых плит на климат оказалось больше, чем считалось ранее

По оценкам американских исследователей, утечка метана из работающих на природном газе плит и печей в домах США оказывает такое же воздействие на климат, как 500 тысяч автомобилей с бензиновыми двигателями. При этом метан продолжает выделяться и при выключении прибора.

Воздействие газовых плит на климат оказалось больше, чем считало ранее

По оценкам американских исследователей, утечка метана из работающих на природном газе плит и печей в домах США оказывает такое же воздействие на климат, как 500 тысяч автомобилей с бензиновыми двигателями. При этом метан продолжает выделяться и при выключении прибора.

Микроскопические повреждения в легких могут вызывать одышку при постковидном синдроме

Группа британских медицинских специалистов провела исследование, направленное на выявление причины одышки при постковидном синдроме. Об этом сообщает BBC. Врачи обнаружили аномалии в легких пациентов путем магнитно-резонансной томографии.

Микроорганизмы выдержали экстремально высокие температуры из-за ускоренного метаболизма

Группа ученых из шести стран исследовала эти микроорганизмы и выяснила, что выдерживать такие экстремальные условия им помогает высокая скорость метаболизма. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

В Пенсильванском университете установили время появления штамма «Омикрон»

Американские специалисты из Пенсильванского университета установили, что штамм коронавирусной инфекции «Омикрон» отделился от других вариантов из-за адаптивной эволюции. В первую очередь, они заявили, что SARS-CoV-2 создал основные штаммы «Альфу», «Дельту» и «Омикрон» почти за 16 месяцев.

В Пенсильванском университете США установили время появления штамма «Омикрон»

Чтобы определить период появления новой мутации, ученые прибегли к методу Байесовского филогенетического анализа с временной калибровкой. Предполагаемая дата появления общего предка Omicron – начало октября прошлого года. На данный момент Omicron является доминирующим штаммом.

Новости России
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Кубок

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске