Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

Брат президента США Джо Байдена обсуждал с Катаром финансирование предприятий

Эх, «братушки, братушки»…

В Красноярск везут гастрольные спектакли из трех именитых столичных театра

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

28.01.2022

Суперкомпьютер Serratus нашел девять новых коронавирусов среди 5,7 миллиона образцов

Ученые обнаружили около 132 тысяч РНК-вирусов (ранее было известно только о 15 тысячах), включая девять новых видов коронавирусов. Все коронавирусы были найдены в образцах, связанных с водными позвоночными, в том числе аксолотлем, морским коньком, рыбой-фугу и другими.

В Японии протестировали на животных вакцину для борьбы со старением

Препарат испытали на трех группах мышей. В первой были молодые особи, потребляющие много жиров, во второй — мыши среднего возраста, в третьей — животные, пораженные болезнью ускоренного старения.

В Крыму археологи нашли древние бляхи в зверином стиле

В Крыму ученые обнаружили в позднескифских погребениях бляхи, выполненные в зверином стиле. Результаты соответствующего исследования были опубликованы на страницах Кратких сообщений Института археологии.

В кратере действующего вулкана найдены бактерии, способные выжить на Марсе

Ученые из Колорадского университета обнаружили в озере Коста-Рики бактерии, которые могли раньше обитать на Марсе. Бактерии рода Acidiphílium нашли в озере в кратере активного вулкана Поас. Озеро Поас насыщено кислотами и токсичными металлами, температура воды здесь достигает точки кипения.

В кратере действующего вулкана были обнаружены бактерии, способные выжить на Марсе

После тщательного исследования стало известно, что в кратере Лагуна живут бактерии преимущественно рода Acidiphilium. Подобное открытие поразило ученых. Уж слишком агрессивными казались условия для того, чтобы в них наличествовала жизнь.

В Крыму в позднескифских погребениях найдены бронзовые бляхи в зверином стиле

Археологами уже раскопаны более 300 захоронений, которые относят к позднескифским. Но бронзовые бляхи, которые недавно попали в руки археологов, оказались гораздо старше этих захоронений. После изучения специалисты отнесли их к VII–V веку до нашей эры.

Лазеры и горящая плазма: ученые из США установили рекорд термоядерного синтеза

NIF – научный комплекс для создания инерциального управляемого ядерного синтеза, который состоит из 192 мощных лазеров. Уникальный эксперимент был проведен в 2021 году, а в январе 2022 года ученые рассказали, как смогли добиться успеха.

Мозг кошек стал меньше после одомашнивания их людьми

Мозг современных кошек уменьшился за 10 тысяч лет одомашнивания. Учёные Венского университета и нацмузея Шотландии провели необычное исследование почти 80-ти черепов лесных, домашних и метисов кошек. Как оказалось, черепа диких кошек из Европы и Африки оказались больше, чем у современных любимцев.

В Корнельском университете США выявили 175 семейств рыб, общающихся звуками

Ученые проанализировали обширный класс рыб под названием лучеперые – Actinopterygii – к которому принадлежит подавляющее большинство современных видов рыб. Из них было выявлено 175 семейств, составляющих две трети известных видов рыб, которые общаются или могут общаться с помощью звуков.

Развитие культуры древних охотников-собирателей в Карелии ускорилось из-за обледенения

Антропологи под руководством Анджея Вебера, приглашенного профессора Иркутского государственного университета (ИГУ), впервые изучили, как резкое похолодание климата, которое произошло 8,2 тыс. лет назад в результате временной остановки «конвейера течений» в Мировом океане, повлияло на жизнь и культуру первых обитателей севера современной России.

Искусственный лист улавливает углерод в 100 раз быстрее аналогов

Новая разработка американских ученых улавливает углекислый газ в 100 раз быстрее, чем остальные технологии. В отличие от других систем улавливания углерода, которые работают в лабораториях с чистым углекислым газом из резервуаров под давлением, этот искусственный лист работает в реальном мире.

Сохранившуюся ткань обнаружили в окаменелостях жуков возрастом 500 млн лет

Ученые из Гарвардского Университета обнаружили в древнейших окаменелостях возрастом 500 млн лет сохранившуюся нервную ткань. Надо сказать, что окаменелости были найдены вовсе не на раскопках, а в музее Музея сравнительной зоологии Гарвардского университета в Кембридже.

В грудном молоке обнаружены клетки, способные помочь в исследовании рака молочной железы

Исследование проводилось под руководством ученых из Кембриджского института стволовых клеток Wellcome-MRC (CSCI) и кафедры фармакологии Кембриджского университета. Ткани молочной железы динамичны, они меняются со временем во время полового созревания, беременности, грудного вскармливания и старения.

Ученые нашли причину разницы между облаками в Северном и Южном полушариях Земли

Разница между полушариями заключается еще и в том, что в Южном полушарии гораздо большие площади заняты водой, а значит, меньше частиц пыли попадает в воздух и становится центрами конденсации, вокруг которых лед образует облака на высоте. Однако они более богаты влагой.

Крупнейший памятник каменного века обнаружили на Южном Урале

Ученые ЧелГУ обнаружили вероятное расположение одного из крупнейших на Урале археологических памятников каменного века. В долине реки Синташта еще ранее было обнаружено множество древних артефактов времен Аркаима.

Поселения древних охотников-собирателей у Онежского озера появились из-за похолодания

В журнале Nature Ecology & Evolution антропологи попытались объяснить, что изменилось в жизни карельских охотников-собирателей. «В результате похолодания климата охотники-собиратели начали вести более оседлый образ жизни, а их культура и традиции заметно усложнились», — рассказывают ученые.

Создали гибкий преобразователь энергии, превращающий тепло в электричество

Разработчики из Университета штата Пенсильвания и сотрудники Национальной лаборатории ВИЭ представили преобразователь одного вида энергии в другой. Благодаря совместным усилиям экспертов получилось сотворить гибкий элемент, который по своим функциям стал термоэлектрическим генератором энергии.

Мутация, которая делает собак маленькими, есть и у волков

Как пишет научное издание Current Biology, этот генетический вариант связан с массой тела у собак, волков и других псовых. Домашние собаки является уникальными млекопитающими, размер которых может варьироваться в 40 раз — больше, чем внутри любого друга вида.

В скальном могильнике на Северном Кавказе обнаружили мумию женщины

Результаты исследования опубликованы в Кратких сообщениях Института археологии. Раннее Средневековье Северного Кавказа характеризуется распространением особого типа памятников — скальных могильников, которые встречаются как в предгорной зоне, так и в горных ущельях.

Science Alert: одомашнивание привело к уменьшению размера мозга у кошек

Исследователи из университета Вены установили, что одомашнивание кошек привело к уменьшению размера их мозга. Как сообщает издание ScienceAlert, за последние 10 тысяч лет эволюции размер черепа и мозга кошек претерпел целый ряд изменений.

Впадающие в спячку суслики перерабатывают мочу для поддержания своих мышц

Зимующие суслики сохраняют свою форму, перерабатывая мочевину, основное соединение в моче, с помощью микробов своего кишечника. Статья была опубликована в журнале Science. Когда животные впадают в спячку, они находятся в состоянии анабиоза, сокращая потребление энергии и пищи.

Новости России
Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года