«Динамо» впервые в истории оба раза обыграло «Зенит» в рамках одного сезона РПЛ

Польский генерал Вальдемар Скшипчак призвал заминировать границу с Россией

«Зенит» не смог забить во втором матче РПЛ подряд

В центре Москвы 29 апреля перекроют движение на нескольких набережных

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

27.01.2022

Рыбаки побережья Галилейского моря процветали во времена ледникового периода

Во времена ледникового периода люди, населявшие побережье Галилейского моря, процветали в своем развитии. Об этом заявила команда Института археологии Еврейского университета Иерусалима.

Внутри графена воспроизвели возникновение материи из вакуума

Дальнейшие расчеты показали, что этот "невозможный" эффект возникал из-за того, что внутри полоски графена спонтанно появлялись новые носители заряда. Процесс их формирования, по словам физиков, был полностью идентичен тому, как формируется материя в результате работы эффекта Швингера.

Ученые Даремского университета нашли в рукописи монаха XII века описание шаровой молнии

Редкое погодное явление, которое до сих пор плохо изучено, упоминается в средневековом тексте возрастом 750 лет. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Weather. Очевидцем шаровой молнии стал бенедиктинский монах XII века Джервас (Gervase) из Кентерберийского собора.

Селения охотников-собирателей у Онежского озера появились из-за похолодания

Поселения древних охотников-собирателей на берегах Онеги могли возникнуть по причине похолодания климата и дефицита продовольствия. Богатое пищей озеро стало бы для них спасением, к таким выводам археологов натолкнули раскопки в Карелии.

Похолодание вынудило охотников-собирателей селиться у Онежского озера

Вероятно, из-за холодов и нехватки еды группы охотников-собирателей начали селиться возле богатого пищей озера и выработали новую, более сложную социальную систему. Однако когда климат снова стал теплее, система разрушилась, люди разошлись, а могильник был заброшен.

Южноуральские археологи обнаружили в Саткинском районе крупнейший памятник каменного века

Для археологов ЧелГУ полевой сезон 2021 года оказался очень продуктивным, в Брединском районе сотрудники центра изучения проблем природы и человека нашли новое поселение бронзового века, в Варненском районе обнаружили стоянку рудокопов и рудник, а в Саткинском районе археологи подтвердили, что все ранее найденные артефакты на берегу Зюраткуля — единая площадка, освоенная в эпоху мезолита-неолита.

1400-летние артефакты обнаружены на юге Турции в древнем городе провинции Мерсин

Древние находки в виде украшений и костей обнаружились при раскопках в Турции, а конкретнее в провинции Мерсин. Археологи нашли 19 артефактов, которые насчитывают 1400 лет. В совокупности были найдены такие украшения, как ожерелье, серьга, амулет, браслет, подвеска и нагрудная цепь.

5 сигнальных веществ помогли лягушкам отрастить отрезанные лапы за 18 месяцев

Американские ученые рассказали изданию Science Advances о способности запуска процесса регенерации у взрослых лягушек. Майкл Левин из Университета Тафтс вместе с коллегами решил попробовать обработку конечностей сигнальными молекулами.

Витамин D и омега-3 связали со снижением риска развития аутоиммунных заболеваний

Исследования показывают, что ежедневный прием добавок с витамином D и омега-3 может снизить риск развития артрита. Ученые обнаружили, что у взрослых среднего возраста, которые ежедневно принимали дозы "солнечного витамина", вероятность заболеть аутоиммунным заболеванием была на 22% ниже.

В древнем городе провинции Мерсин Турции обнаружены артефакты возрастом 1400 лет

Во время проведения археологических работ в одной из башен древнего города Узундзабурч в провинции Мерсин, расположенной в южной части Турции, были обнаружены 19 артефактов, датируемых 1400 годами, и кости скелета.

В «Векторе» сочли преждевременным вывод ученых об отсутствии эффективности «ЭпиВакКороны»

Вывод петербургских ученых об отсутствии эффективности вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» выглядит преждевременным. Об этом рассказал «Интерфаксу» разработчик из Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии (ГНЦ ВБ) «Вектор» Роспотребнадзора.

Профессор ТПУ рассказал, как образовалась обнаруженная в адронном коллайдере Х-частица

Профессор Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов Томского политехнического университета (ТПУ) Александр Фикс рассказал «Известиям», как образовалась X-частица, открытая коллаборацией CMS на Большом адронном коллайдере (БАК).

В храме Аллат на севере Ирака археологи нашли древнейшие изображения гибридных верблюдов

Остатки поселения подверглись жестокому вандализму в период с 2015 по 2017 год, во время бесчинств экстремистов. Неожиданное открытие было сделано во время реставрации, когда историки заметили во фризе над дверью храма изображения гибридного верблюда.

Швейцарские ученые доказали, что Земля остывает на 50% быстрее, чем считалось ранее

В статье, опубликованной в журнале Earth and Planetary Science Letters, описаны результаты исследования ученых из Высшей технической школы Цюриха (Швейцария), в котором они доказывают, что ядро Земли остывает в полтора раза быстрее, чем считалось ранее.

Немецкие ученые объяснили выживаемость глубоководных микробов при 120 °C

Немецкие ученые провели исследование, которое позволило им получить объяснение того, как глубоководные микроорганизмы выживают в районах горячих источников. Об этом стало известно из статьи с результатами их научной деятельности, которая была опубликована в журнале Nature Communications.

В Национальной лаборатории Ок-Ридж США создали самый прочный клей в мире

Американскими учеными из Национальной лаборатории Ок-Ридж Министерства энергетики (ORNL) создан революционный многоразовый клей, который, по их словам, является одним из самых прочных материалов, известных науке на сегодняшний день.

Древние рыбаки побережья Галилейского моря процветали во время ледникового периода

Исследователи Института археологии Еврейского университета Иерусалима изучили затопленные остатки лагерей рыбаков на берегу Галилейского моря и пришли к выводу, что выжившие в последний ледниковый период жили в изобилии.

Зубы южного слона возрастом 1 млн лет нашли ставропольские палеонтологи

Размеры зубов составляют 15,5 см и 12,5 см. Палеонтологи в Ставропольском крае нашли зубы южного слона, возраст которых, по оценкам специалистов, составляет около 1 миллиона лет. Об этом в четверг, 27 января, сообщает пресс-служба Северо-Кавказского федерального университета.

Пять сигнальных веществ помогли лягушкам отрастить отрезанные лапы за 18 месяцев

В ходе экспериментов ученые удаляли лягушкам лапы, после чего надевали на них колпачки со специальным белковым гелем и пятью различными препаратами для подавления воспалительного процесса и образования рубцов, а также стимулирования роста новых тканей. Процесс восстановления занял 18 месяцев.

Royal Society Open Science: одомашнивание вызвало уменьшение размера мозга у кошек

Учеными из Венского университета совместно с коллегами из Национального музея Шотландии установлено, что мозг домашних кошек за последние 10 тысяч лет уменьшился в процессе одомашнивания. Статья о проведенном исследовании была опубликована в журнале Royal Society Open Science.

Science Robotics: робот впервые выполнил лапароскопическую операцию без участия человека

Американскими учеными из Университета Джона Хопкинса разработан робот, который впервые успешно провел лапароскопическую операцию без участия человека. Статья с описанием разработки была опубликована в журнале Science Robotics.

В США эксперимент термоядерного синтеза выделил 10 квадриллионов ватт энергии

Эксперименты проводились группой из более чем 100 ученых. Физики стали на один шаг ближе к созданию термоядерного топлива. Пока что затраты энергии на инициирование реакции превышают количество энергии, которую можно получить, а самопроизвольное горение невозможно.

В окаменелостях возрастом 500 млн лет нашли сохранившуюся нервную ткань

Две крошечные окаменелости, каждая меньше таблетки аспирина, содержат окаменевшую нервную ткань возрастом 508 млн лет. Ученые уверены, что жукоподобные кембрийские существа помогут им собрать воедино эволюционную историю современных пауков и скорпионов.

Земля остывает в полтора раза быстрее, чем считали ученые

Исследователи из Высшей технической школы Цюриха (Швейцария) установили, что ядро Земли остывает примерно в полтора раза интенсивнее, чем до сих пор считали геофизики. Научная работа по теме была опубликована в издании Earth and Planetary Science Letters.

Центр «Вектор»: обнаруженный в ЮАР коронавирус NeoCov у летучих мышей требует изучения

Обнаруженный китайскими учеными в ЮАР коронавирус NeoCov у летучих мышей требует дальнейшего изучения, риски его распространения носят потенциальный характер. Об этом заявили в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии (ГНЦ ВБ) «Вектор» Роспотребнадзора, передает РИА Новости.

4 фактора в организме человека могут предсказать долгосрочное течение COVID-19

Стали известны маркеры, которые могут предсказать развитие коронавируса COVID-19. Как сообщает Ufanotes.ru, в исследовании группы ученых из Цюрихского университета приводятся специальные маркеры. В материале Nature Communications и Cell говорится о проведении двух этапов исследования.

Рекордный эксперимент термоядерного синтеза выделил 10 квадриллионов ватт энергии

Рекордный эксперимент термоядерного синтеза выделил 10 квадриллионов ватт энергии, сообщает solenka.info. Физики из Соединенных Штатов использовали специальный фотонный кристалл для того, чтобы увеличить энергетическую эффективность экспериментального термоядерного реактора NIF.

The History Blog: в Словакии найден меч бронзового века возрастом 3600 лет

Редкий короткий бронзовый меч 16 века до нашей эры был найден археологами на юго-западе Словакии в реке Ваг. Длина клинка составляет 26 см, а вес – 150 граммов. Рукоятка не сохранилась, так как она, скорее всего, была сделана из дерева.

Nature Communications: ученые выяснили, как глубоководные микробы выживают при 120 °C

Немецкие исследователи установили, как выживают глубоководные микроорганизмы, обитающие в районах горячих источников. Исследование появилось на страницах научного журнала Nature Communications. В 2016 году у берегов Японии в Нанкайской впадине морские биологи собрали образцы для изучения.

Эволюционный конфликт рабочих безжалых пчел с личинками привел к массовому убийству маток

Как отмечается в статье для журнала Biology Letters, скорее всего, будущая каста у данного вида закреплена генетически. Данный механизм порождает конфликт между личинками, которым выгодно стать матками, и рабочими особями, пытающимися сохранить сообщество.

Палеонтологи СКФУ обнаружили зубы Южного слона

В Северо-Кавказском федеральном университете сообщили, что в январе 2022 года в одном из карьеров Северо-Западного Кавказа были обнаружены зубы Южного слона размером 15,5 см и 12,5 см. Ученые сообщили, что найденные образцы отпрепарированы и пропитаны специальным фиксирующим раствором, который сохранит структуру ископаемых зубов от разрушения.

Ископаемые раковины улиток предлагают новый инструмент для анализа состава древнего океана

Исследование является первым, где окаменелые раковины моллюсков используются для изучения химии океана, демонстрируя новый инструмент, который ученые могут использовать для изучения условий глубокого прошлого планеты.

Биологи из Уханьского университета заявили об обнаружении коронавируса NeoCov в ЮАР

Биологи из Уханьского университета сообщили, что в Южно-Африканской Республике (ЮАР) обнаружен потенциально опасный для людей коронавирус летучих мышей NeoCov - близкий родственник возбудителя ближневосточной лихорадки MERS-CoV.

Добавки с витамином D действительно снижают риск аутоиммунных заболеваний

Добавки витамина D действительно предотвращают аутоиммунные заболевания у людей, по крайней мере у тех, кому за 50, согласно исследованию, представляющему первое доказательство причинно-следственной связи между ними. Работа была опубликована в British Medical Journal.

Новости России
Киев

Зеленский: Киев ведёт с Вашингтоном переговоры о поддержке на десять лет вперёд


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Алексей Сёмин

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии