Цены на хлеб в Москве в этом году остаются без изменений

Останки человека нашли в московском лесу

Раскол в ОПЕК? Влиятельный игрок выходит из тени, забирая власть у России и Саудовской Аравии

Mash: У друга замминистра обороны Иванова нашли земли за 130 миллионов рублей

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

26.01.2022

В США создали препарат, заставивший лягушку отрастить потерянную ногу

Американские медики создали набор из пяти сигнальных молекул и специализированную систему их ввода в организм, которые заставили тело лягушки отрастить потерянную конечность. Об этом сообщила в среду пресс-служба университета Тафтса со ссылкой на статью в журнале Science Advances.

В ОИЯИ получили патент на устройство для борьбы с онкологическими заболеваниями

Специалисты из Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне запатентовали устройство для кратного повышения производительности ускорителя заряженных частиц. Его намерены использовать для лечения онкологических заболеваний на новом протонном ускорителе.

Финские ученые обнаружили лекарства, блокирующие коронавирус COVID-19

«Не исключено, что именно комбинация бафетиниба и производного стауроспорина будет заложена в основные принципы лечения коронавируса, поскольку данные препараты усиливают действие друг друга и становятся особо эффективными в борьбе с коронавирусными частицами», - прокомментировали исследователи из Университета Тампере.

В Ираке археологи обнаружили древнейшие изображения гибридных верблюдов

Во время изучения одного из храмов на территории Ирака ученые обнаружили там древнейшие изображения гибридных верблюдов. Эксперты занимались восстановлением здания, поврежденного террористами во время боевых действий.

Ученые из Швейцарии: Земля остывает в полтора раза быстрее, чем предполагалось

Группа исследователей из Высшей технической школы Цюриха выяснила, что ядро Земли остывает в полтора раза быстрее, чем считалось ранее. Результаты их работы были опубликованы в научном журнале Earth and Planetary Science Letters.

В Словакии обнаружен 3600-летний меч курганной культуры

В Словакии житель городка Глоговец случайно обнаружил на берегу реки Ваг редкий меч бронзового века с заклепками, изготовленный в те далекие времена, когда древние греки только начинали использовать в боях оборонительное оружие. Об этом интригующем открытии рассказывает The History Blog.

В Университете Лидса научили ИИ определять болезни сердца по сетчатке глаза

Британскими научными специалистами из Университета Лидса разработана система искусственного интеллекта (ИИ), которая анализирует снимки глаз, сделанные во время обычного приема у офтальмолога. Технология может определить риск сердечного приступа у пациента – с точностью 70-80%.

Университет Суссекса: биткойн смогут взломать новые квантовые суперкомпьютеры

Специалисты рассчитали, какой мощностью должен обладать квантовый компьютер, чтобы взломать блокчейн биткоина или других криптовалют. Квантовые компьютеры совершенствуются, их мощность растет. Немецкие ученые запустили квантовый компьютер с пятью тысячами кубитов.

Устройство, которое поможет бороться с раком, разработали в Подмосковье

В дубненском Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) создали устройство, способное помочь в борьбе с онкологическими заболеваниями, сообщили в среду в региональном Мининвесте. Устройство способно кратно повысить производительность ускорителя заряженных частиц.

Математики из Гарварда решили 150-летнюю задачу о размещении ферзей на шахматной доске

Гарвардские математики смогли решить задачу, которая затрагивает вопрос размещения на шахматной доске ферзей. Найти ответ на это задание ученые не могли 150 лет. Речь идет о задаче, которая была опубликована на страницах шахматного журнала в Германии в 1848 году.

Эффективность инактивированных вакцин против «Дельты» в Китае составила 51%

Эффективность инактивированных вакцин против «Дельта»-штамма COVID-19 у людей, которые прошли первичный курс вакцинации в Китае в плане борьбы с симптомами, пневмонией и тяжелой формой COVID-19, составила 51%, 61% и 82% соответственно, сообщает 26 января газета Global Times.

Zenodo: ученые из США создали язык программирования Twist для квантовых компьютеров

Ученые из Массачусетского технологического института разработали язык программирования для квантовых компьютеров под названием Twist, который учитывает запутанность кубитов и в то же время понятен программистам. Материал опубликован на репозитории Zenodo.

Создатели «ЭпиВакКороны» возразили против вывода о ее отрицательной эффективности

В ГНЦ "Вектор" Роспотребнадзора считают преждевременными выводы петербургских ученых об отрицательной эффективности созданной в этом центре вакцины от коронавируса "ЭпиВакКорона". Об этом "Интерфаксу" заявил представитель центра.

Исследователи разработали термоэлектрический генератор

Учёные из штата Пенсильвания и Национальной лаборатории возобновляемых источников энергии обратили на это внимание и разработали гибкий термоэлектрический генератор. Им можно оборачивать трубы и прочие поверхности, излучающие тепло.

Автономный гибкий термометр встроят в мягких роботов и умную одежду

Конструкция новой технологии позволяет растягивать и скручивать термометр Сотрудники Гарвардской школы инженерных и прикладных наук Джона А. Полсона (SEAS) представили новый автономный гибкий термометр, который можно использовать в мягких роботах и умной одежде.

Океаны могли появиться при разложении древнего минерала гидросиликата магния

Совместное российско-китайское исследование Нанкайского университета и Сколтеха показало, что на нашей планете вода могла появиться в следствие разложения минерала гидросиликата магния из земного ядра. Появление первой воды на Земле – это очень сложный, но интересный вопрос.

Cell Research назвал 8 лучших противовирусных препаратов против коронавируса «Омикрон»

Ученые считают, что их разработка поможет сократить число заражений коронавирусной инфекцией и снизить процент тяжелых случаев. Ранее издание NVL сообщило, что "Омикрон", по мнению ВОЗ, не последний штамм коронавируса.

Биткойн могут взломать новые квантовые суперкомпьютеры

Марк Уэббер Команда Уэббера подсчитала, что для взлома шифрования биткойнов за 10 минут потребуется квантовый компьютер с 1,9 миллиардами кубитов, а для взлома за час потребуется машина с 317 миллионами кубитов. Даже с учетом целого дня эта цифра падает всего до 13 миллионов кубитов.

Ученые из США обнаружили новый вид акул-ангелов

На сайте Смитсоновского института тропических исследований (США) был описан новый вид акулы-ангела, который получил название Squatina mapama. Они были обнаружены у Карибского побережья Панамы. Это была первая находка акулы-ангела в центральноамериканской части Карибского бассейна.

Cell Research: названы восемь эффективными противовирусных препаратов против «Омикрона»

Британские эксперты из Кентского университета и немецкие ученые из Франкфуртского университета имени Гете назвали 8 противовирусных препаратов, которые эффективно борются с новой мутацией ковида «Омикрон», передает Cell Research.

Вулканологи из Цюриха прогнозируют следующее извержение Везувия через 100 лет

Вулканологи из Цюриха (Швейцария) прогнозируют, что вулкан Везувий опять начнет извергаться примерно через 100 лет — в 2120-х годах. Перед прогнозом они тщательно исследовали этот знаменитый вулкан.

Ученые SEAS разработали прототип гибкого термометра

Новое устройство оказалось чувствительнее традиционных термоэлектрических датчиков, оно может реагировать на изменения температуры в течение около 10 миллисекунд. В зависимости от применяемых материалов термометр может измерять температуру от -100 °С до +200 °С.

Вода на Земле могла возникнуть в ходе разложения древнего минерала гидросиликата магния

Как сообщает издание Physical Review Letters, по предположению экспертов, по мере снижения давления в мантии и обособления земного ядра гидросиликат магния разложился, благодаря чему выделилось много воды. Специалисты давно задумываются, как появилась вода на Земле.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП