Популярные китайские кроссоверы – сколько вы вложите в такой за 5 лет?

«Всегда пытается быть впереди телеги». Песков прокомментировал заявление Дуды о ядерном оружии

Подрыв интересов России в регионе был бы «самоубийственным шагом» для Армении - посол РА в Брюсселе

Маркетплейс отказывается доставлять товар, который покупатели купили по цене в 10-20 раз ниже обычной

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

25.01.2022

Паучий яд применят в создании биологических средств для борьбы с вредителями

Эксперты полагают, что средства на основе паучьего яда могут применяться в лечении нейронных повреждений, вызванных инсультом, в трансплантации органов, в производстве антибиотиков обезболивающих препаратов, передает научный портал Phys.

Вещество в составе брокколи может способствовать лечению онкобольных пациентов

Ученые утверждают, что в составе брокколи была обнаружена молекула, обладающая противораковыми свойствами. Она перерабатывается в соединение, получившее название DIM. Оно отвечает за ликвидацию клеток в организме пациентов, страдающих от онкологических заболеваний толстой кишки, груди и простаты.

DIM-соединение в составе брокколи помогает в лечении онкологии у человека

Научную работу провели сотрудники Университета Хиросимы. Они выявили в брокколи молекулу, которая при переваривании превращается в DIM. Речь идет о соединении, приводящем к ликвидации клеток в случае с раком толстой кишки, груди, простаты.

DIM-соединение из брокколи помогает в лечении онкологии у человека

Научную работу провели сотрудники Университета Хиросимы. Они выявили в брокколи молекулу, которая при переваривании превращается в DIM. Речь идет о соединении, приводящем к ликвидации клеток в случае с раком толстой кишки, груди, простаты.

Вода на Земле могла появиться при разложении древнего минерала гидросиликата магния

Китайские и российские ученые в ходе моделирования выяснили, что на этапе ранней Земли могло быть соединение Mg2SiO5H2, стабильное при существенных показателях давления и температуры. Ученые предположили, что гидросиликат магния мог включать в себя порядка 11 весовых процентов H2O.

Разработан эластичный датчик температуры

Разместив электролит, диэлектрик и электрод в разных конфигурациях, исследователи разработали четыре конструкции датчика температуры. В одном тесте они интегрировали датчик в мягкий робот-захват и измерили температуру горячего яйца, сваренного вкрутую.

Создан первый датчик молекулярной электроники на полупроводниковом чипе

Ученые из Roswell Biotechnologies разработали первый чип молекулярной электроники, который использует отдельные молекулы в качестве универсальных сенсорных элементов. Чип представляет собой платформу для одномолекулярного измерения кинетики связывания и активности ферментов.

Найдены два белка, оказывающие ключевое влияние на процесс старения

Среди 857 изученных белков ученые выявили два, которые оказали значительное негативное влияние на различные показатели старения. Люди, которые унаследовали ДНК, способствующую повышенному уровню этих белков, имели слабое здоровье и прожили более короткую жизнь.

Phys.org: Соединение DIM из брокколи помогает в лечении онкологии

Вещество может бороться с онкологией молочной железы, простаты и толстой кишки, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на портал Phys.org. Соединение DIM, в частности, обладает способностью уничтожать раковые клетки. Это показали эксперименты, выявившие контролируемую гибель целых клеток рака.

В КНР создали робота-лыжника на 6 ногах

Инженеры из Шанхайского университета в КНР разработали шестиногого робота, который умеет кататься на лыжах. В рамках испытаний устройство смогло спуститься по склону длинной 400 метров. На момент спуска его скорость насчитывала 10 метров в секунду, при этом робот успешно справился со своей задачей.

Вода на Земле могла появиться при разложении древнего минерала

Ученые давно ломают голову над загадкой происхождения воды на нашей планете. Есть несколько гипотез на этот счет — например, кто-то считает, что вода была занесена на Землю вместе с астероидами и кометами, а кто-то уверен, что все дело в разложении содержащих воду минералов в мантии.

Новый тест Harmony на SARS-CoV-2 точно выявляет геном вируса без проведения ПЦР

Новый тест Harmony на SARS-CoV-2 точно выявляет геном вируса без проведения ПЦР, передает solenka.info. Авторами разработки стали ученые из Вашингтонского университета. Речь идет о новом приборе, использование которого позволяет проводить экспресс-тестирование на коронавирус.

Термометр, который растягивается и скручивается, встроят в мягких роботов и умную одежду

Новое открытие поможет при создании умной одежды и мягких роботов. Чжиганг Суо, профессор и старший автор статьи Авторы расположили электролит, диэлектрик и электрод в различных конфигурациях, а дальше создали четыре конструкции датчика температуры.

Новый тест на COVID-19 Harmony обнаруживает геном вируса без ПЦР с точностью 97%

Как сообщается, тест Harmony сочетает в себе скорость домашних тестов на антиген с точностью метода ПЦР, который обрабатывается в лаборатории. Подобно ПЦР, Harmony обнаруживает генетический материал SARS-CoV-2 в образцах носовых мазков.

Рост потребления мяса не связан с увеличением человеческого мозга в ходе эволюции

Типичные человеческие черты, например, большой мозг, впервые появились у Homo erectus почти 2 млн лет назад. Этот эволюционный переход часто связывают с серьезным изменением рациона питания, в частности с увеличением потребления мяса.

Останки женщины из австрийской Штирии оказались на 300 лет старше древнего Этци

Останки женщины, обнаруженные на территории Штирии, оказались более древними, чем считалось изначально. Новые выводы говорят в пользу того, что жила она еще за 300 лет до Этци, «ледяную мумию» прежде считали старейшей в мире. Останки были найдены еще в 1909 году в пещере Йозефинен в Австрии.

В Китае создали робота-лыжника на шести ногах

Специалисты из Китая создали робота, который умеет передвигаться на лыжах. Об этом рассказывает портал «Синьхуа». Как сообщается, робот является автономной системой, которая сохраняет устойчивость за счёт четырёх «ног», стоящих на лыжах.

Соединение из брокколи помогает в лечении рака

Ученые изучили механизм работы соединения DIM Группа исследователей из Университета Хиросимы обнаружила в брокколи соединение, борющееся с онкологией молочной железы, простаты и толстой кишки. Об этом сообщает портал Phys.org.

Некоторые белки в крови могут влиять на продолжительность жизни человека

Некоторые белки в крови могут влиять на продолжительность жизни человека, сообщает solenka.info. Ученые Эдинбургского университета в Шотландии провели новое исследование, в ходе которого выяснили, что на продолжительность жизни влияют два белка крови.

Женщина из австрийской Штирии оказалась на 300 лет старше древнего Этци

В 1909 году в пещере Йозефинен (Штирия, Австрия) нашли кости женщины. Вход в пещеру обнаружили случайно, во время расчистки завалов. Войдя в нее, люди увидели несколько костей человека и животных, а также черепки керамики, заметно выступающие из частично спеченного глиняного пола.

Current Biology: бегемоты оказались способны различать голоса друг друга

Французскими научными специалистами из Университета Жана Монне в Сент-Этьене установлено, что бегемоты способны различать голоса друг друга. Статья о проведенном исследовании была опубликована в журнале Current Biology.

Соединение из брокколи помогает в лечении онкологии

Японские биологи из Университета Хиросимы выявили в брокколи компоненты, которые помогают бороться с онкологией. В рамках нового научного проекта они нашли в ней молекулу, которая также содержится в капусте и других подобных продуктах.

В брокколи нашли соединение, способное помочь в лечении рака

Японские биологи из Университета Хиросимы выявили в брокколи компоненты, которые помогают бороться с онкологией. В рамках нового научного проекта они нашли в ней молекулу, которая также содержится в капусте и других подобных продуктах.

Нейросеть объяснила круговые движения животных

Движение вокруг центра группы наблюдалось у некоторых насекомых, червей, рыб и птиц. Ранее ученые предполагали, что круговые движения обусловлены наличием искусственной силы, возникающей между организмами и влияющей на то, каким образом они двигаются.

Физики MIT обнаружили Х-частицу в кварк-глюонной плазме на Большом адронном коллайдере

Физики Массачусетского технологического института (MIT) обнаружили доказательства существования Х-частиц в кварк-глюонной плазме, которая производится на Большом адронном коллайдере в ЦЕРН. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Physical Review Letters.

Euronews: специальную пушку для борьбы со смогом изобрели польские ученые

Польскими учеными изобретено оружие против смога. Устройство стреляет по атмосферным загрязнениям звуковыми волнами, отправляя взвешенные микрочастицы в верхние слои атмосферы. Информацией об этом делится телеканал Euronews.

Самки мухоловок изменили партнерам из-за дополнительной защиты потомства от хищников

Самки крылатых мухоловок изменяют своим партнерам, чтобы у их потомства были дополнительные защитники. Орнитологами обнаружено, что если в выводке пары этих птиц есть птенцы от чужого самца с соседнего участка, то он придет им на помощь при нападении хищника.

В СколТехе выяснили, почему животные кружатся и движутся друг за другом

Российские ученые СколТеха объяснили с помощью искусственного интеллекта загадочное кружение, которое характерно для насекомых, червей или рыб. Результаты показали, что группа организмов с таким поведением в сотни раз устойчивее к негативным воздействиям среды.

Культура шимпанзе более похожа на человеческую, чем считалось ранее

Исследователи из Цюрихского университета с помощью полевых экспериментов выяснили, что шимпанзе не просто изобретают инструменты для раскалывания орехов, а должны учиться такому сложному культурному поведению у других. Поэтому их культура более похожа на человеческую, чем предполагалось ранее.

Новости России
Москва

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Джо Байден

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана