Водитель-мигрант ударил подростка по лицу в Подмосковье. Пассажиры спасли от дальнейшей расправы

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

МИД: В аэропортах Москвы «застряли» около тысячи граждан Таджикистана

В Ленобласти спасли мальчика, увязшего в глине в колодце

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

24.01.2022

Представлена программа, определяющая срок жизни человека по глазам

Австралийские ученые пришли к выводу, что по глазам человека можно не только определить его биологический возраст, но и предсказать, сколько он проживет. Специалисты представили программу, которая по сетчатке глаза человека предсказывает, с какими проблемами со здоровьем человек может столкнуться.

Бананоподобное растение Энсета спасет людей от голода в случае катастрофы

Климатические изменения не страшны Энсете, которую называют «ложным бананом». По словам ученых, она может прокормить более 100 млн человек. По результатам нового исследования специалистов из Британии, бананоподобное растение может накормить более 100 млн человек в условиях глобального потепления.

Самки мухоловок изменили партнерам ради дополнительной защиты потомства от хищников

Самки мухоловок-пеструшек изменяют партнерам, чтобы у их потомства были дополнительные защитники. Орнитологи выяснили, что если у пары этих птиц в выводке есть птенцы от самца-чужака с соседнего участка, тот придет к ним на помощь при нападении хищника.

Выявлена способность COVID-штамма «Омикрон» жить на коже человека почти сутки

Выявлена способность COVID-штамма «Омикрон» жить на коже человека почти сутки, сообщает solenka.info. Ученые из Японии провели новое исследование, которое помогло определить время выживания нового «омикрон»-штамма коронавируса на человеческой коже.

Гарвардский математик Майкл Симкин решил шахматную задачу 150-летней давности

Майкл Симкин, научный сотрудник Центра математических наук и приложений, подсчитал, что существует около (0, 143n) n способов размещения ферзей, чтобы ни один из них не атаковал друг друга на гигантских шахматных досках размером n на n.

В Сочи врачи вживили в мозг павиану чип для восстановления зрения

Российские хирурги, программисты, ветеринары и инженеры готовились к этому несколько лет. В мозг обезьяны вживили специальный чип. По задумке ученых через некоторое время с помощью можно будет вернуть зрение людям.

В брокколи обнаружили соединение, способное помочь в лечении рака

Молекула, содержащаяся в брокколи, капусте и других продуктах, при переваривании превращается в DIM - соединение с более яркими преимуществами, чем предполагает название, например, вызывающее гибель клеток при раке груди, простаты и толстой кишки.

Размер изображения имеет большое значение для зрительной памяти

«В областях мозга, которые отвечают за обработку изображений на сетчатке, потребляется больше ресурсов в случае крупных, а не маленьких изображений, поскольку все это определяется размерами области сетчатки, которую то или иное изображение может стимулировать», — рассказал доктор.

Нейросеть объяснила загадочное кружение животных

Российские ученые с помощью искусственного интеллекта объяснили загадочное кружение, которое характерно для некоторых насекомых, червей или рыб. Исследователи пришли к выводу, что обученная такому поведению группа организмов в сотни раз устойчивее к негативным воздействиям среды.

The Lancet признала устойчивость к антибиотикам главной причиной смерти в мире

Смерть вызвана появлением устойчивости или резистентности бактерий болезни к лечению. Так, только за 2019 год бактериальные инфекции, устойчивые к антибиотикам, стали причиной смерти более 1,2 миллионов человек.

В Сколтехе искусственный интеллект впервые объяснил кружение животных

Команда ученых из Сколтеха – аспирант Егор Нужин, доцент Максим Панов и профессор Николай Бриллиантов – использовала методы искусственного интеллекта для объяснения загадочного поведения, характерного для ряда животных – кругового движения.

Diversity: учёные обнаружили изменение в поведении бурых медведей после спячки

Статья об исследовании опубликована в журнале Diversity. Сообщается, что ученые в течение 2 лет наблюдали за 15 животными и более чем 2500 самками северных оленей в Швеции. Исследование показало, что медведи выходили из спячки, когда самки приносили своих детенышей.

Синьхуа: китайские учёные создали генетически модифицированного карася без мелких костей

Китайским генетикам удалось вывести новый вид карася без межмышечных костей, что облегчает обработку рыбы и делает ее удобной и безопасной для употребления в пищу. Новый вид карася был выведен путем редактирования генов.

В США разрабатывается устройство, превращающее тепло в электричество

Сообщается, что новый генератор может оборачиваться вокруг труб и других горячих поверхностей и преобразовывать отработанное тепло в электричество более эффективно, чем это было возможно ранее.

Появились инфракрасные очки, которые помогут слепым построить карту пространства

Разработчики отмечают, что система помогает ориентироваться в пространстве с точностью до 98%. Устройство можно использовать и в темноте. Очки помогут незрячим людям освободить руки, а также обнаружить удаленные препятствия.

Бананоподобное растение Энсета поможет человечеству при глобальном голоде

Ученые Королевских ботанических садов Кью в Великобритании рассказали, что благодаря бананоподобному растению Энсета в Эфиопии, у человечества есть шанс спастись от глобальной катастрофы. Исследования доказали, что растение Энста способно помочь избежать голода в случае глобального потепления.

В Китае создали шестиногого робота-лыжника

Робот уже прошел несколько испытаний на трассах в городе Шэньян (провинция Ляонин на северо-востоке КНР). Во время испытаний робот спустился на лыжах с трассы протяженностью 400 метров и углом наклона 18 градусов. При этом его скорость составила более 10 метров в секунду.

Найдены гены, которые указывают на разницу в мозгу мужчин и женщин

Из 207 генов, которые известны как высокий риск развития расстройства аутистического спектра (в четыре раза чаще встречается у мужчин), исследователи определили 39 как более активные в мозге того или иного пола: 29 у мужчин, 10 у женщин.

Physical Review Fluids: американцы нашли новое свойство воды

В результате вода не испарялась, а левитировала. Американские ученые решили исследовать свойства льда при аналогичных лабораторных условиях. При температуре 550 градусов исследователям удалось увидеть закипание воды подо льдом.

Neuron: в мозге мышей нашли нервные клетки, будящие животных при приближении хищника

Учеными из Института передовых технологий в Шэньчжэне обнаружен уникальный набор нервных клеток в мозге мышей, которые включаются во время быстрого сна и отвечают за распознавание запаха хищников. Это помогает животным избежать гибели. Статья об исследовании была опубликована в журнале Neuron.

Растение Энсета может спасти человечество от голода в случае катастрофы

Продукт сможет повысить продовольственную безопасность в условиях глобального потепления Команда исследователей из Великобритании и Эфиопии установила, что растение Энсета, известное как «ложный банан», может спасти человечество от голода в случае непредвиденной катастрофы. Об этом сообщает BBC.

ВВС: учёные из Австралии научились по глазам определять срок жизни человека

Учёные считают, что состояние тканей сетчатки дает важную визуальную информацию о состоянии мозга и сердечно-сосудистой системы. Таким образом, сетчатка глаза — это окно, в котором можно увидеть существующие и грядущие неврологические проблемы.

В работе генов в мозгу мышей обнаружились половые различия

Группа биологов во главе с доктором Нирао Шах – профессором Стенфордского университета – поделилась интересным открытием. Работа генов мозга мышей различается по половому признаку. В эксперименте участвовали 1,4 тысячи грызунов.

В Китае обнаружена окаменелость растения возрастом 164 млн лет

Ученые из Института геологии и Южно-Китайского сельскохозяйственного университета обнаружили во Внутренней Монголии окаменелость растения, которому насчитывается 164 млн лет. Речь идет о цветочном бутоне растения Florigerminis jurassica. Он произрастал во времена юрского периода.

Археолог Сечковска заявила об обнаружении новых артефактов возле Мачу-Пикчу

Команда археологов из Варшавского университета открыла новые древние здания времен империи инков. Объекты найдены рядом с архитектурным комплексом Мачу-Пикчу. Таких впечатляющих результатов им удалось добиться с помощью уникальной лазерной технологии.

Physical Review Fluids: ученые США выявили новое свойство воды

Ученым из Соединенных Штатов Америки удалось в ходе проведенного исследования выявить новое свойство воды, передает solenka.info. Результаты работы сотрудников Политехнического университета Виргинии появились на страницах научного журнала Physical Review Fluids.

В ЦЕРНе обнаружили экзотические X-частицы в кварк-глюонной плазме

Ранее ГЛАС писал о том, что основатель Amazon Джефф Безос вложил три миллиарда долларов в новый проект, который будет направлен на то, чтобы способы продлить человеческую жизнь, то есть найти "лекарство от старения".

Невидимые ультрафиолетовые узоры помогают подсолнухам привлекать пчел

Как сообщается, ученые проанализировали более двух тысяч диких подсолнухов, которые были выращены в период с 2016 по 2019 год. Оказалось, что некоторые из них содержат особый узор, проявляющийся в ультрафиолетовом спектре, поэтому был изучен их геном.

Ученые Германии предсказали увеличение заряда черной дыры из-за внутренних квантовых токов

Ученые Лейпцигского университета в Германии выяснили, что внутренний горизонт черной дыры может быть заряжен как положительно, так и отрицательно. Результаты исследования опубликованы в журнале Physical Review Letters.

New Atlas: американские ученые создали датчик, считывающий в 100 раз больше данных о мозге

Инженеры из Калифорнийского Университета в Сан-Диего создали датчик, позволяющий анализировать электрические сигналы мозга с рекордной точностью. Новый датчик – это новый подход к электрокортикографии, процессу, в котором электроды считывают активность коры головного мозга.

Physical Review Fluids: ученые США нашли новое свойство воды

В новом исследовании американские ученые проверили, как ведет себя лед в таких условиях. Оказалось, что описанный выше эффект действует и на лед, но начинается только при температуре 550 градусов Цельсия. Ниже 550 градусов Цельсия вода закипает подо льдом.

Physical Review Fluids: американские ученые открыли новое свойство воды

В новом исследовании американские ученые проверили, как ведет себя лед в таких условиях. Оказалось, что описанный выше эффект действует и на лед, но начинается только при температуре 550 градусов Цельсия. Ниже 550 градусов Цельсия вода закипает подо льдом.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов