Названы самые популярные кроссоверы и внедорожники по цене до 2 млн рублей в 2024 году

Польский генерал Вальдемар Скшипчак призвал заминировать границу с Россией

«Зенит» не смог забить во втором матче РПЛ подряд

Жители Калининградской области смогут покупать субсидированные авиабилеты

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

18.01.2022

Самый глубоководный кальмар в мире обнаружен на глубине более шести километров

В Филиппинском море во время поисков обломков эсминца, пропавшего во время Второй мировой войны, исследователи обнаружили на глубине шести километров редкого кальмара. Попавшийся им экземпляр оказался самым глубоководным представителем своего вида, сообщается на портале LiveScience.com.

Панды поддерживают вес благодаря кишечной микробиоте

Ученые из Института зоологии Китайской академии наук выяснили, что кишечная микробиота панд помогает животным поддерживать вес и накапливать жировые запасы. Новые данные позволяют лучше понять жизнь этих исчезающих животных.

В Африке обитают птицы, чьи песни не менялись миллионы лет

Исследователи обнаружили в Африке птиц, которые не меняли свои песни на протяжении миллионов лет. Птицы были обнаружены в высоких горах, которые находятся на территории Восточной Африки. Ученые считают, что пение этих птиц не менялось в течение 500 тысяч лет.

Астрофизики из США назвали лучшие планеты для переселения людей в случае гибели Земли

Колонизация космоса становится все более актуальной на фоне новостей о глобальном потеплении или угрозах со стороны астероидов. По словам астрофизиков, существует несколько планет, пригодных для переселения людей в случае гибели Земли.

Самого глубоководного кальмара в мире сняли на видео на глубине более 6 километров

Проплывая прямо над дном Филиппинской впадины на ошеломляющей глубине 6 200 метров от поверхности, молодой кальмар (семейство Magnapinnidae) мгновенно стал рекордсменом, обогнав предыдущего чемпиона, еще одного кальмара, проплывшего на глубине около 4700 метров ниже уровня Тихого океана.

Биолог Коуи предупредил о наступлении 6 массового вымирания биоразнообразия

Биологи Гавайского университета в Маноа и Национального музея естественной истории во Франции заявили о шестом массовом вымирании жизни на Земле. Исследование было представлено на страницах научного журнала Biological Reviews.

В Африке найдены птицы, чьи песни не менялись миллион лет

Американские исследователи, представляющие Калифорнийский университет Беркли, нашли в восточноафриканских горах птиц, поющих одни и те же песни не менее миллиона лет. Синегалстучные нектарницы обитают довольно на больших высотах, причем изолированно.

Ученые Америки озвучили лучшие планеты для переселения людей в случае гибели Земли

Американские ученые из Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса попытались выяснить, куда лучше отправиться людям в будущем. Исследования планет, находящиеся за пределами Солнечной системы, все еще продолжается.

Влияние коронавируса на мозг оказалось опаснее болезни Альцгеймера

Влияние вируса на мозг выявили даже у тех пациентов, которые легко и быстро выписались из больницы. Ученые успокоили, что такие показатели не означают, что человеку гарантирована болезнь Альцгеймера, но ее влияние все же повышает риски.

В Африке обнаружены птицы, чьи песни не менялись миллионы лет

В рамках новой работы ученые посетили 15 горных вершин в период с 2007 по 2011 год и записали песни 123 отдельных птиц (шести различных линий вида синегалстучных нектарниц). Все они живут в разных регионах, изолированных друг от друга.

Тибетские рукописи распознали с помощью искусственного интеллекта

Российские ученые с помощью искусственного интеллекта (ИИ) расшифровали древние тибетские рукописи с точностью 94%. Об этом рассказал председатель Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) Валентин Пармон в ходе заседания президиума РАН.

Zoe COVID: чем «Омикрон» отличается от «Дельты» и других штаммов

Как сообщает Zoe COVID Symptom Study, "Омикрон" проявляется другими симптомами по сравнению с "Дельтой". Чаще всего у заболевших возникают легкие симптомы, кашель и потеря обоняния стали не такими выраженными. По мнению специалистов, это связано с массовой вакцинацией.

Nature Genetics: обнаружены гены потери обоняния при вирусе SARS-CoV-2

Американские генетики обнаружили, что мутации в генах UGT2A1 и UGT2A2, которые контролируют активность обонятельных рецепторов, тесно связаны с потерей обоняния при заражении коронавирусом. Исследование было описано в научном журнале Nature Genetics.

COVID-19 повреждает человеческий мозг сильнее болезни Альцгеймера

В ходе проведенных исследований было установлено, что COVID-19 повреждает человеческий мозг гораздо сильнее, чем это делает болезнь Альцгеймера, передает Daily Mail. В группе риска находятся граждане, у которых ковид протекает в тяжелой стадии, требуя госпитализации.

В Саудовской Аравии найдены древние дороги и гробницы возрастом 4500 лет

Ученые определили, что их возраст составляет 4500 лет, а самая длинная из аллей имеет протяженность 170 км. В ходе исследования археологи обнаружили тысячи каменных гробниц в виде подвесок. Их называют погребальными аллеями, потому что рядом с ними находятся гробницы.

Создана батарея, способная улучшить дальность хода электромобиля в пять раз

В пресс-релизе Мичиганского университета сообщается, что это даст возможность улучшить дальность хода электромобилей в 5 раз. Их новая система батарей, по всей вероятности, решает несколько повторяющихся проблем литий-серных батарей.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone