Минск и Москва договорились о новом транше для импортозамещения

«Надежды нет, она -овощ». Леденящие душу признания людей, переживших кому

Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

Кассы заблокируют: с 1 мая купить просроченную молочку будет невозможно

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

19.01.2022

Разработано новое устройство для облегчения связи между мозгом, компьютером и телом

Ученые из Сколтеха, Южно-Уральского государственного университета и других вузов разработали устройство для регистрации активности мозга, которое является более компактным и доступным, чем существующие на рынке решения.

Точность полупроводникового квантового компьютера превысила 99%

Австралийские физики создали первый полупроводниковый квантовый компьютер, который может выполнять все логические операции с точностью 99,3%. Благодаря этому он автоматически исправляет ошибки в своей работе. Описание разработки опубликовал научный журнал Nature.

Биологи сняли на видео детали сверхбыстрого полета самого миниатюрного жука

Скорость полета насекомого обычно определяется его размером: чем крупнее насекомое, тем быстрее оно летает. Однако некоторые миниатюрные насекомые противоречат этому правилу. Яркий пример — жук Paratuposa placentis из семейства перокрылок.

В РФ учёными РАН составлен список из 3 тыс. видов грибов с полным описанием

Еще один сотрудник лаборатории Сергей Большаков отметил, что в чек-лист включено свыше 3000 видов грибов. Наш чек-лист также может помочь посмотреть, где тех или иных видов не было раньше, а теперь они появились, отследить динамику, — сказала Калинина.

Бактерии кишечника помогают пандам набирать вес на растительной диете

Ученые из Китая провели исследование и выяснили, что бактерии Clostridium butyricum помогают пандам набирать вес на растительной диете. Так, панды могут больше энергии извлекать из побегов бамбука и накапливать энергию в виде жира. Зимой это очень спасает животных.

Ученые УрФУ разработали технологию извлечения 99,98% урана из отходов

Изменяя температуру, концентрацию кислоты и время, ученые подобрали наиболее оптимальные параметры. Необходимое время составило 4 часа при температуре 80 градусов и концентрации серной кислоты 200 г/л. Степень извлечения урана в этом случае составила 99,98%.

Нейросеть может прогнозировать вероятность смерти человека от коронавируса COVID-19

Учёными ФРГ создана нейросеть, предсказывающая вероятность смерти от коронавируса COVID-19, передает solenka.info. Специалистам из Медицинского университета Берлина Флориана Курта удалось разработать нейросеть для предсказания тяжести коронавирусной инфекции по капле крови пациента.

В РФ впервые составлен список из 3 тыс. видов грибов с полным описанием

Учеными России под руководством специалистов Ботанического института имени Комарова Российской академии наук (Санкт-Петербург) впервые составлен полный список шляпочных грибов, растущих на территории страны. Информацией об этом делится ТАСС, ссылаясь на сообщение БИН РАН на пресс-конференции.

Искусственный интеллект расшифровал древние тибетские манускрипты с точностью 94%

Председатель Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) Валентин Пармон на заседании Президиума РАН сообщил, что ученым удалось расшифровать древние тибетские манускрипты. Точность расшифровки текста составила 94%. В расшифровке принимал участие искусственный интеллект (ИИ).

В КНР разработали новую методику, оценивающую риски смерти по глазам человека

Оказалось, что разница между биологическим возрастом сетчатки глаза и реальным возрастом человека оказалась признаком повышенного риска смерти. Механизм работы умного искусственного интеллекта, судя по опытам, оказался очень точным.

В Швеции заявили о превышении безопасного уровня химического загрязнения на Земле

The Guardian сообщает, что на Земле превышен безопасный уровень химического загрязнения. Об этом стало известно новостному порталу solenka.info. К такому выводу пришли научные сотрудники Стокгольмского центра устойчивого развития.

Новая методика учёных КНР оценивает с помощью ИИ риски смерти по глазам человека

Новая методика учёных КНР оценивает риски смерти человека по глазам, сообщает solenka.info. Об этом рассказывается в статье, опубликованной на страницах журнала British Journal of Ophthalmology. Ученые выявили новый метод определения риска смерти человека по сетчатке глаз.

Новая методика оценивает риски смерти по глазам

В диагностике учитывается состояние сети мелких сосудов Специалисты из Академии медицинских наук провинции Гуандун в Китае установили, что разница между биологическим возрастом сетчатки глаза людей и их реальным возрастом позволяет оценить риск преждевременной смерти.

В Африке выявлены птицы, чьи песни не менялись на протяжении миллионов лет

Ученым удалось обнаружить в восточноафриканских горах птиц, которые на протяжении миллиона лет поют одни и те же песни, передает solenka.info. Соответствующую работу провели сотрудники Калифорнийского университета Беркли в США. Речь идет о синегалстучных нектарницах.

В Египте обнаружена высеченная в скале семейная гробница с 20 мумиями

Археологами из Египетско-итальянской миссии обнаружена семейная гробница, высеченную в скале к западу от города Асуан. В погребальном сооружении они нашли 20 хорошо сохранившихся мумий греко-римского периода. О находке рассказали специалисты Министерства туризма и древностей Египта в Facebook.

ИИ может прогнозировать вероятность смерти от COVID-19

Ученые установили связь между уровнем белков в крови и вероятностью смерти от COVID-19, а затем разработали модель машинного обучения, которая на основе этой связи предсказывает выживаемость пациентов.

Археологи нашли в Египте высеченную в скале семейную гробницу с 20 мумиями

Археологи из египетско-итальянской миссии обнаружили к западу от города Асуан семейную гробницу, высеченную в скале. В погребальном сооружении им удалось найти 20 хорошо сохранившихся мумий греко-римского периода.

«Соцсети» в Африке создали 50 тысяч лет назад

Более 50 тысяч лет назад люди использовали систему связи, которая могла бы послужить прототипом современных социальных сетей. Информацией о находке делится с читателями Jerusalem Post.

На Землю идёт шестое массовое вымирание

Землю ждёт очередное массовое вымирание. Такое заявление во время общения с журналистами сделал Роберт Коуи. По словам американского учёного, в экосистеме беспозвоночных наблюдается массовое вымирание, которое станет уже 6 по счёту за всю историю нашей планеты.

Томские ученые разработали способ переработки шин с помощью плазмы дугового тока

Энергетики Томского политехнического университета придумали способ переработки резиновых шин с помощью плазмы дугового тока на открытом воздухе. Об этом сообщила пресс-служба ТПУ.

Гравитационные приливы во время полной Луны влияют на поведение акул

Специалисты установили, что, когда лунный цикл находился между половиной и полнолунием, неспровоцированных нападений акул было больше, чем в среднем. Эксперты сообщают, что гравитационные приливы могут изменять то, как животные и растения спят, двигаются и растут.

Скипетры из Эрмитажа оказались древнейшими трубочками для питья пива

Ученые пришли к выводу, что это древнейшие сохранившиеся соломинки для группового употребления пива из общего сосуда, которое было частью погребального обряда. Во время прошлых исследований эти артефакты интерпретировались как скипетры, части складного балдахина или ритуальные предметы.

Новости России
Москва

На Московском путепроводе в Туле произошло лобовое ДТП: трое госпитализированы


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Росгвардия

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования