Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Разработана математическая функция для диагностики заболеваний мозга

"Банда четырех" против демократии

КРАСНОДАР. Певица Юлия Самойлова срочно вернулась в Москву из-за испорченного в Геленджике лекарства

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

17.01.2022

У марсианского метана нашли сходство с выделениями земных микробов

Первые следы метана на Марсе Curiosity нашел в 2013 году. Впоследствии его инструменты зафиксировали еще несколько крупных выбросов этого газа, которые, однако, не удалось подтвердить при наблюдениях орбитальных марсианских зондов.

Социальную сеть старше 50 000 лет обнаружили в Африке

Древнейшую социальную сеть возрастом старше 50 тысяч лет ученые нашли в Африке. Общаться на расстоянии и делиться знаниями древним людям помогали бусы из страусиной яичной скорлупы. К такому выводу пришли немецкие ученые после того, как изучили найденные в разных местах Африки древние украшения.

Science: названы экзопланеты для лучшей защиты жизни

Специалисты Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса назвали экзопланеты, которые лучше всего защищают жизнь. Чтобы понять, какие экзопланеты будет наиболее пригодными для жизни, ученые США проанализировали, как будет вести себя железо при разном экстремальном давлении.

50 тысяч лет назад в Африке была соцсеть из страусиных бус

Как заявили исследователи из отдела археологии Института науки об истории человечества имени Макса Планка, они обнаружили свидетельства обширной социальной сети, существовавшей между 33 000 и 50 000 годами назад в Восточной и Южной Африке. Это бусины, выполненные из скорлупы страусиных яиц.

Бусы древних африканцев назвали первой в истории «социальной сетью»

Археологи заявили, что первой социальной сетью нашим предкам служили бусины из скорлупы страусиных яиц. Исследования в Восточной и Южной Африке провели сотрудники Института науки об истории человечества имени Макса Планка.

На Аравийском полуострове нашли древние погребальные аллеи километровых размеров

Международная группа археологов под руководством Мэтью Далтона (Matthew Dalton) из Университета Западной Австралии исследовала погребения эпохи неолита-энеолита (нового каменного века и медного века) на северо-западе Аравии.

Коронавирус SARS-CoV-2 становится менее заразным через 5 минут контакта с воздухом

В новом исследовании учеными из Бристольского университета обнаружены доказательства того, что вирус SARS-CoV-2 становится менее заразным в течение 5 минут после контакта с воздухом. Статья о проведенном исследовании опубликована в журнале medrxiv.

В Китае построена камера, имитирующая низкую гравитацию Луны

Прототип особой камеры создали специалисты Китайского университета горного дела и технологий. Речь идет о круглой камере диаметром 60 см. Камера размещена в вакууме и дает возможность имитировать невысокую гравитацию спутника Земли.

В Сирии обнаружены останки древнейших гибридных животных

Палеогенетики из Института Жака Моно (Парижский университет) использовали древнюю ДНК, чтобы показать, что эти животные были получены путем скрещивания. Ученые изучили геномы непарнокопытных из сирийского княжеского погребального комплекса Телль-Умм-эль-Марре которому 4,5 тысячи лет.

Богачи древнего Израиля обладали личными туалетами, но страдали от паразитов

Богачи, которые жили в древнем Иерусалиме, обладали личными туалетами, но страдали от кишечных паразитов. Израильские археологи исследовали окаменелые остатки кала в одном из туалетов в богатом имении Иерусалима. Оказалось, что в кале находились глисты четырех видов.

Зажиточные древние израильтяне имели собственный туалет, но страдали от паразитов

Ученые Израиля рассказали International Journal of Paleopathology о том, что богачи древнего Иерусалима имели собственный туалет и кишечных паразитов. В процессе раскопок на юге Иерусалима в районе Армон ха-Нацив археологи наткнулись на 2700-летние руины зажиточного поместья.

Недра Земли остывают быстрее, чем считалось ранее

Ученые из Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе провели исследование и выяснили, что недра Земли остывают быстрее, чем предполагалось ранее. Так, исследователи проанализировали широко распространенный между поверхностью Земли и ее недрами минерал. Он проводит и отдает тепло.

В Китае построили камеру, имитирующую низкую гравитацию Луны

Ученые из Китайской Народной Республики построили особую камеру, имитирующую низкую гравитацию естественного спутника Земли. О камере с лунной гравитацией пишет газета South China Morning Post. Прототип особой камеры был создан учеными Китайского университета горного дела и технологий.

Недра Земли остывают намного быстрее, чем считалось

В результате планета остывает все быстрее, нежели думали ученые, приближаясь к тому (пока далекому) времени, когда перемешивание мантии прекратится, а тектоника плит остановится. Некогда подобное случилось с Марсом — правда, из-за куда меньших размеров планеты произошло это намного раньше.

Зажиточные люди древнего Израиля имели собственный туалет, но страдали от паразитов

Ученые провели раскопки, изучая, что содержал туалет во времена древнего Израиля. По их словам, даже обеспеченные люди страдали от паразитов, хотя и соблюдали гигиенические нормы. Статья о проведенном исследовании была опубликована в International Journal of Paleopathology.

Tarform начали поставки электрических мотоциклов

Компания Tarform запустила поставки первых электрических мотоциклов Около 5 лет назад американская компания Tarform Motorcycles начала создавать дизайн будущих электрических мотоциклов.

Какаду могут использовать предметы в качестве инструментов

Проводилось несколько экспериментов. Ученые из Орегонского университета здоровья и науки провели исследование и доказали, что какаду могут мыслить и способны использовать предметы в качестве инструментов. Ученые провели эксперимент с какаду Гоффина, участвовали в нем восемь птиц.

Дешевый наполнитель для кошачьего туалета может задерживать парниковый газ из воздуха

Американские ученые из Массачусетского технологического института (MIT) обнаружили, что глиняный абсорбент, который часто используется в качестве наполнителя для кошачьего туалета, может значительно минимизировать выбросы парниковых газов в атмосферу нашей планеты.

Новости России
Москва

Разработана математическая функция для диагностики заболеваний мозга


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
#123ru.net

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну