Супруга премьера: Все оберегали его сон, дети не шумели

Фигурант дела о теракте в «Крокус Сити Холле» Курбонов работал на стройке в Москве

Петербуржцы стали лидерами по покупке ярких украшений с приходом весны

Теннисист из Якутии Изот Кривошапкин завоевал три медали первенства России

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

13.01.2022

SKLMP: сушильные машины являются главным источником опасного загрязнения воздуха

Сушильные машины названы самым опасным источником загрязнения воздуха среди домашней техники. К такому выводу пришел директор Центральной лаборатории загрязнения морской среды (SKLMP) и департамента химии в Городском университете Гонконга Кеннет Люнг.

Вирус Эпштейна — Барр вызывает рассеянный склероз

Американские ученые обнаружили, что вирус Эпштейна — Барр (ВЭБ) провоцирует развитие рассеянного склероза (РС). Новые данные помогут в поиске лекарственных препаратов для эффективного лечения этого заболевания.

Древнейшие человеческие останки из Африки оказались на 36 тысяч лет старше, чем считалось

Новое исследование ученых подтверждает, что останки из формации Омо-Кибиш в Эфиопии на 36 тысяч лет старше, чем считалось. Данные окаменелости - главное доказательство пребывания Homo sapiens на востоке Африки. Раньше эксперты полагали, что они там появились 197 тысяч лет назад.

В Финляндии создан назальный спрей, который предотвратит заражение коронавирусом

Как сообщает информационное издание "Новые Известия", финские вирусологи утверждают, что препарат может предотвратить инфицирование в течение 8 часов и быть эффективным против всех штаммов коронавируса.

Ученые рассказали об опасном симптоме, при котором повышается риск рака кишечника

Американскими учеными было установлено, что такая категория бактерий является наиболее опасной. Исследователи выяснили, что в штаммах бактерий, вызывающих пищевые отравления, содержатся токсины, которые меняют структуру ДНК и провоцируют рак толстой кишки.

Запоминание имен и лиц улучшается во время качественного сна

Как сообщает информационное издание InScience, американские исследователи провели исследование и выяснили, что реактивацией памяти во время глубокого сна может быть улучшен процесс запоминания лиц и имен. Однако важно, чтобы такой сон не нарушался.

Боевые средневековые кони были размером с современных пони

Исследование опубликовано в журнале International Journal of Osteoarchaeology.В фильмах и СМИ боевые средневековые кони зачастую изображаются как мощные и сильные животные, достигающие в высоту примерно 170 или 180 см. Однако имеющиеся сведения показывают, что реальные боевые лошади скорее соотносились по размеру с современными пони.

Новая модель предполагает, что раньше существовали вселенные с разной массой бозона Хиггса

Результаты экспериментов, которые проводят ученые, подтвердили верность основных положений Стандартной модели физики элементарных частиц. Эта модель точно описывает большую часть взаимодействий фундаментальных частиц нашей Вселенной, но есть у нее и явные пробелы.

ЮАР запустит три наноспутника

Министр высшего образования, науки и инноваций ЮАР Блейд Нзиманде объявил о запуске в четверг (13 января) трех наноспутников местного производства из США в составе новой южноафриканской спутниковой группировки морских объектов (MDASat). Об этом сообщает BusinessTech.

В Израиле научили золотых рыбок ездить за рулем за едой

Вторым шагом была научить рыб передвигаться "более осознанно". Для этого их научили, что если они доберутся до розовой панели на стене комнаты, то получат порцию еды. Камера, установленная сверху, считывала движения и приводила в действие колеса, направляя платформу в сторону движения рыбок.

В создании песчаных дюн лежит строгая математическая закономерность

В своей новой работе ученые обнаружили удивительную математическую особенность мегаряби: если разделить диаметр самых крупных зерен в смеси на диаметр самых мелких зерен, всегда будет получаться одинаковое число. В течение нескольких десятилетий исследований эту закономерность никто не замечал.

Ученые из Австрии и Германии совершили прорыв в создании квантовых чипов

До сих пор вживление атомов в кремний было бесконтрольным процессом: поверхность чипа бомбардировалась атомами фосфора. Специалисты из Университета Мельбурна и их коллеги из научных институтов Германии изобрели точный метод, с помощью которого можно получать квантовые чипы.

Рыбки данио-рерио опровергли 40-летнюю теорию формирования воспоминаний

Синапсы формировались в одной части мозга и исчезали в другой Сотрудники Университета Южной Калифорнии установили, что существовавшая ранее теория о формировании воспоминаний является неверной. Это удалось доказать благодаря изучению рыбок данио-рерио.

Ученые Общества Макса Планка обнаружили неслучайность мутаций в ДНК арабидопсиса

Ученые Института биологии Общества имени Макса Планка в Германии обнаружили, что мутации в геноме растений носят неслучайный характер и с меньшей вероятностью затрагивают функции важных генов.

Ученые Университета штата Орегон выявили блокирующие вирус каннабиноиды

Эксперты из Университета штата Орегон установили, что некоторые соединения, которые есть в каннабисе, блокируют проникновение вируса SARS-CoV-2 в клетки. Их исследовательская работа опубликована в Journal of Natural Products.

Учёный Сергей Москвин заявил, что грибы-паразиты опасны

Как сообщает информационное издание "Дни24", грибы-паразиты представляют опасность для человечества. Ученый Сергей Москвин заявляет, что грибком-паразитом муравей может быть превращен в зомби. Специалист опасается, что у паразитического грибка есть способность к поражению мозга.

Praehistorische Zeitschrift: шлемы с рогами использовались задолго до эпохи викингов

Ученые, исследовавшие остатки березового дегтя на одном из шлемом, обнаруженных в Дании в 1942 году, говорят об обратном. Эти шлемы были датированы эпохой бронзового века, в частности примерно 900 годов, еще задолго до появления викингов.

Ученые Университета штата Орегон обнаружили блокирующие вирус каннабиноиды

Ученые Университета штата Орегон выяснили, что некоторые соединения, содержащиеся в каннабисе, способны блокировать проникновение вируса SARS-CoV-2 в клетки. О результатах исследования, опубликованного в Journal of Natural Products, кратко рассказывает издание Forbes.

Сигналы мозга позволяют расшифровать внутреннюю речь

Многие заболевания могут лишить человека возможности говорить. Однако больные часто сохраняют способность к внутренней речи, они могут проговаривать про себя слова и предложения. Нейробиологам из Женевского университета удалось выявить сигналы мозга, связанные с внутренней речью.

Geology: ученые установили, что вулканы стали причиной триасового вымирания

Международная группа исследователей пришла к выводу, что причиной триасово-юрского вымирания стали вулканы. Из-за активной вулканической деятельности значительно повысилась кислотность воды и уровень сероводорода в океане, что оказалось смертельным для живых организмов.

Средневековые боевые лошади были меньше пони

В одном исследовании ученые изучили тенденции изменения размера и формы английских лошадей с течением времени. Согласно этой работе, большинство военных лошадей были не больше современных пони. Лошади занимали видное место в социальной, культурной и экономической жизни Англии в Средние века.

Нападения акул происходят чаще при более высокой лунной освещенности

Хотя точная причина остается неясной, исследователи обнаружили, что больше атак акул, чем в среднем, происходит в периоды более высокой лунной освещенности, и меньше атак, чем в среднем, происходит в периоды более низкой освещенности.

В Орхусском университете выяснили, что рога викингов принадлежали не викингам

Учеными из Орхусского университета обнаружены остатки березового дегтя на одном из шлемов, найденном в Дании в 1942 году. Это позволило провести радиоуглеродное датирование, показавшее, что шлемы с рогами изготавливались в бронзовом веке – задолго до эпохи викингов.

Древнейшие человеческие останки в Восточной Африке оказались на 36 тыс. лет старше

Возраст самых древних окаменелостей в Восточной Африке, признанных Homo sapiens, долгое время оставался неопределенным. Теперь датировка массивного вулканического извержения в Эфиопии показывает, что они гораздо старше, чем считалось ранее. Работа опубликована в журнале Nature.

Новости России
Новости 24 часа

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Мир

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»