Блеск неспроста: Летучая на гламурных костылях, Seville на мотоцикле

Названа главная проблема "Зенита" с Алипом

В России раскрыли ОПГ, которая поставляла Mercedes-Benz по поддельным документам

Депутат Рожнов: Мособлдума регулярно вводит новые меры поддержки контрактников

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

14.01.2022

Биологи Франции и Гавайев представили доказательства массового вымирания беспозвоночных

Биологи Гавайского университета в Маноа и Национального музея естественной истории в Париже представили доказательства начала нового массового вымирания, вызванного деятельностью человека. Свои выводы исследователи представили в журнале Biological Reviews.

Физики обнаружили «секретный соус» экзотических свойств нового квантового материала

В 2018 году Комин и Джозеф Чекельски, адъюнкт-профессор физики Мицуи Массачусетского технологического института, возглавили первое исследование электронной структуры металлов кагомэ, что вызвало интерес к этому семейству материалов.

В США открыли моноклональные антитела, нейтрализующие омикрон-вариант

Изучив свойства двух десятков ранее неизвестных антител к коронавирусу нового типа, медики из США выделили два из них – NE12 и NA8, – которые наиболее эффективно нейтрализуют дельта-, бета- и омикрон-варианты SARS-CoV-2. Статью с описанием исследования* ученые опубликовали на medRxiv.

Пластиковый шар помог колонии водорослей убежать от света

Британские исследователи показали, что сферическую колонию водорослей можно превратить в простого робота, управляемого светом. При облучении светом они благодаря фотосинтезу активно вырабатывают газ, который меняет центр масс шара и заставляет его двигаться по направлению от источника света.

Исследование: реки ускоряют таяние арктических льдов с пугающей скоростью

По словам исследователей, по мере таяния арктических льдов перед человеком возникнут новые возможности и проблемы. Считается, что пресная вода, поступающая в Северный Ледовитый океан с континента, усиливает арктическую амплификацию, но степень ее воздействия до конца не изучена.

Недра Земли охлаждаются быстрее, чем ожидалось

На протяжении всего своего существования Земля постепенно охлаждается. 4,5 миллиарда лет назад на ней преобладали экстремальные температуры, а поверхность была покрыта океаном магмы. За миллионы лет магма остыла, образовав хрупкую кору.

Доктор Майк Льюис: медицинские маски больше не ассоциируются с болезнями

Доктор Майкл Льюис (Michael Lewis) рассказал, что исследование, проведенное в феврале 2021 года, показало, что защитные маски снижают привлекательность человека в глазах окружающих, поскольку ассоциируются с заболеваниями.

Физики изучили запутанность квантового «семафора» в квантовой «Жизни»

Физики исследовали эволюцию клеточного автомата в игре «Жизнь» в квантовом режиме. Они рассмотрели три различные стартовые конфигурации, одна из которых оказалась квантовым «семафором», и смоделировали, как при этом распределяется квантовая информация и квантовая запутанность.

В Японии проведена первая в мире операция на позвоночнике с использованием iPS-клеток

Специалисты Университета Кейо в Японии провели первую в мире операцию по лечению травмы спинного мозга с использованием индуцированных iPS-стволовых клеток. Информацией об этом делится РИА Новости, ссылаясь на пресс-релиз университета.

В Китае построят крупный завод по производству водородных компонентов

Строительство будет разделено на три этапа, первый этап будет стоить 2 млрд юаней ($314,5 млн). Завод будет производить ключевые водородные компоненты и топливные элементы, такие как мембранные материалы, углеродные пленки и энергетические системы.

Песни африканских птиц оставались неизменными на протяжении сотен тысяч лет

Результаты научной работы показали, что две популяции давно разделенных видов имели почти идентичные песни. Следовательно, их пение не менялось с тех пор, как они еще сосуществовали вместе – от 500 000 до миллиона лет назад.

Science: глубоководные микробы научились вырабатывать кислород без солнечного света

Научными специалистами из Университета Южной Дании заявлено об открытии необычных микробов, которые живут в глубинах океана и могут производить кислород в отсутствие солнечного света. Статья о проведенном исследовании была опубликована в журнале Science.

После длительного коронавируса COVID-19 симптомы могут сохраняться 8 месяцев

В ходе исследования выяснилось, что у непривитых пациентов с «длительным COVID-19» сохраняется устойчивое воспаление, стимулирующее реакцию иммунной системы, как минимум 8 месяцев с начала болезни.

В 2022 году на Земле создадут «черный ящик» для предотвращения климатической катастрофы

Ученые из Университета Тасмании создадут "черный ящик" на случай всемирного климатического коллапса. Прибор предназначен для фиксации изменений на Земле. В это устройство будут загружаться все значимые для экологического состояния Земли данные.

Магний станет основой биорастворимых имплантатов для челюстно-лицевой хирургии

Ученые описали оптимальную технологию создания сплава системы магний-цинк-галлий-иттрий, а именно влияние различных режимов термической обработки на микроструктуру, механические и коррозионные свойства итогового состава.

В Японии провели первую в мире операцию на позвоночнике с применением iPS-клеток

Специалисты японского Университета Кэйо провели первую в мире операцию по лечению травмы позвоночника с применением индуцированных стволовых iPS-клеток. Как отмечается в пресс-релизе университета, клинические испытания стартовали в декабре прошлого года.

Органические молекулы метеорита Allan Hills 84001 с Марса не являются биологическими

Марсианский метеорит состоит из материалов небиологического происхождения. Ученые проанализировали метеорит Allan Hills 84001, возраст которого достигает четырех миллиардов лет. Оказалось, что органические соединения в метеорите произошли из-за слияния воды и горных пород.

«Ростех» до 2023 года поставит более 2 тыс. экранов для нейтринного телескопа на Байкале

"В течение 2022-2023 годов Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха осуществит отжиг 2100 пермаллоевых экранов для датчиков обсерватории, что увеличит ее чувствительность на 50%", - сообщили в пресс-службе.

Исследователи придумали как «вырвать» ВИЧ из организма

Исследователи испытывали новый подход на ВИЧ-инфицированных мышах с иммунной системой, которая похожа на человеческую. Команда ввела синтетическое соединение под названием SUW133, которое активирует спящий ВИЧ и позволяет препаратам АРТ находить и убивать инфицированные клетки.

Прошедший год стал шестым в рейтинге самых жарких за историю наблюдений

Минувший год оказался 45-м подряд годом (начиная с 1977-го), когда температура превышает среднюю для ХХ века. Если рассматривать только территорию суши Северного полушария, то 2021-й занял третье место в числе самых жарких, уступив лишь 2020-му и 2016-му.

Cancer Discovery:учёные доказали, что бактерии могут вызвать рак кишечника

Информация была опубликована журналом Cancer Discovery. Предыдущие исследования показали, что определенные бактерии, вызывающие хроническое воспаление кишечника, повышают риск развития рака. Ранее эти бактерии не считались канцерогенами.

Вирус Эпштейна-Барр может быть основной причиной рассеянного склероза

Рассеянный склероз (РС), прогрессирующее заболевание, которое поражает 2,8 миллиона человек во всем мире и от которого нет окончательного лечения, вероятно, вызывается инфекцией вируса Эпштейна-Барра (ВЭБ), согласно исследованию, проведенному Гарвардской школой исследователей общественного здравоохранения Т. Х. Чана.

Вирус Эпштейна-Барра может быть основной причиной рассеянного склероза

Рассеянный склероз (РС), прогрессирующее заболевание, которое поражает 2,8 миллиона человек во всем мире и от которого нет окончательного лечения, вероятно, вызывается инфекцией вируса Эпштейна-Барра (ВЭБ), согласно исследованию, проведенному Гарвардской школой исследователей общественного здравоохранения Т. Х. Чана.

Органические материалы марсианского метеорита не являются биологическими

Камень был выброшен с поверхности Марса в результате столкновения и позже приземлился на Землю. Они обнаружили, что его органические вещества образовались в результате фильтрации воды через крошечные трещины и поры в породе и взаимодействия с находящимися там минералами.

Новости России
Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
РФ

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch