Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

И работающим, и неработающим. Пенсионерам объявили о разовой выплате 5 000 рублей с 30 апреля

Минск и Москва договорились о новом транше для импортозамещения

В Москве начал свою работу фестиваль «Пасхальный дар»

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

12.01.2022

Ученые пытаются раскрыть тайну происхождения луристанских бронзовых фигурок

Лишь относительно недавно ученые смогли установить, что относятся эти загадочные фигурки к XI – VII векам до нашей эры, то есть к так называемому позднему железному веку Луристана. Что же касается того, кем были созданы бронзовые статуэтки, то ученые и по сей день не могут прийти к единому мнению.

Финские биотехнологи научились получать яичный белок из грибов

Группа ученых из Университета Хельсинки и Центра технических исследований сумели изменить один из видов грибов таким образом, что он стал производить овальбумин. Это вещество является основой яичного белка. Авторы работы серьезно поработали над генетикой грибов.

Древнейшие человеческие останки в Восточной Африке датируются возрастом 230 тыс. лет

Останки Омо I были найдены в формации Омо-Кибиш на юго-западе Эфиопии, в Восточно-Африканской рифтовой долине. Этот регион является районом высокой вулканической активности и богатым источником древних человеческих останков и артефактов – каменных орудий труда, например.

Древнейшие человеческие останки в Восточной Африке датируются 230 тыс. лет назад

Останки Омо I были найдены в формации Омо-Кибиш на юго-западе Эфиопии, в Восточно-Африканской рифтовой долине. Этот регион является районом высокой вулканической активности и богатым источником древних человеческих останков и артефактов, таких как каменные орудия труда.

Рыбки данио опровергли теорию формирования воспоминаний спустя 40 лет

Эксперименты на рыбках данио показали, что воспоминания в мозге формируются не так, как предполагала теория возрастом 40 лет. Учёные Университета Южной Калифорнии (USC) проследили за тем, как рыбки данио формируют воспоминания в мозге.

Учёный Сергей Москвин рассказал об опасности грибов-паразитов

Сергей Москвин сообщил, что грибы-паразиты опасны для человечества. По словам специалиста, паразитический грибок способен превратить муравья в зомби. Учёный Сергей Москвин переживает за тот факт, что паразитический гриб, возможно, имеет способность поражать мозг.

Вакцину от COVID-19 предложили создавать из куриных яиц

Ученые работали над созданием интраназального препарата, включающего в свой состав действующее вещество иммуноглобулин IgY, а он может быть получен из яиц. Специалисты отмечают, что в некоторых странах недостаток основного компонента для создания препарата снижает уровень вакцинации.

Коронавирус теряет 90% способности заражать через 20 минут нахождения в воздухе

Как установили ученые исследовательского центра Университета Бристоля, через 20 минут после того, как коронавирус попадает в воздух, он утрачивает 90% способности кого-то заразить. Причем наиболее быстро он теряет свою заразность уже в первые 5 минут нахождения в воздухе.

В глубинах Черного моря обнаружены неизвестные скопления рыбы

На большой глубине Черного моря ученые обнаружили огромное количество рыб. Исследования обитателей Черного моря проводили ученые из Института биологии южных морей. Они показали, что на глубине более 100 метров можно обнаружить множество различных организмов.

Параметры термоядерной плазмы улучшили бытовым чистящим средством

"Ученые обнаружили, что добавление обычного бытового чистящего средства – минерального бора, содержащегося в таких чистящих средствах, как бура, – может значительно улучшить способность некоторых термоядерных энергетических устройств удерживать тепло, необходимое для протекания термоядерных реакций на Земле, как это делают Солнце и звезды", - говорится в сообщении.

Вакцину от COVID-19 предложили изготавливать из куриных яиц

Группа исследователей из Соединенных Штатов и Австралии заявила, что вакцину от COVID-19 можно создавать на основе куриных яиц. Как рассказали специалисты в препринте, размещенном на medRxiv.org, по данной разработке уже были проведены доклинические и частично клинические испытания.

Под толстым ледяным покровом Антарктиды найдены признаки жизни

Ученым удалось обнаружить признаки жизни под толстым ледяным покровом Антарктиды. Речь идет о так называемых теплых пещерах, где температура воздуха может достигать до двадцати пяти градусов Цельсия.

Добавление бора прямо в плазму подняло эффективность термоядерных реакторов

Введя крошечные гранулы бора в плазму стеллатора Large Helical Device (LHD), расположенного в Японии, физики добились улучшения показателей работы реактора термоядерного синтеза: турбулентные вихри и воронки уменьшились, показатель удержания температуры плазмы, от которого зависит эффективность реакции, повысился, сообщает EurekAlert.

В Оксфорде разработали новый тест для выявления рака и метастазов по анализу крови

Ученые из Оксфордского университета в Великобритании разработали новый тест для выявления рака и метастазов по анализу крови. Сообщается, что тест может указать на рак в 19 из 20 случаев, даже при отсутствии метастазов.

Здоровый сон улучшает запоминание имен и лиц

Американские исследователи показали, что реактивация памяти во время глубокого сна может улучшить запоминаемость имен и лиц. Однако важно, чтобы сон при этом не был нарушен. Результаты работы объясняют, почему некоторые расстройства сна могут ухудшить память.

В Великобритании разработан новый тест на выявление рака и метастаз по анализу крови

В Великобритании разработан новый тест на выявление рака и метастаз по анализу крови. Об этом сообщает solenka.info. Авторами разработки стали научные сотрудники Оксфордского университета.

Мировой океан стал еще теплее в 2021 году

Ученые обнаружили, что в 2021 году Мировой океан стал еще теплее, чем раньше. Дальнейшее повышение его температуры ведет к изменению климата и учащению природных катастроф.

Рыбки данио опровергли 40-летнюю теорию формирования воспоминаний

Специалисты из Университета Южной Калифорнии отредактировали гены подопытных рыбок данио-рерио так, чтобы подсветить их синапсы, а затем сделали снимки их мозга при помощи нового типа лазерного микроскопа с низким уровнем света, чтобы снизить повреждения тканей.

Вакцину от коронавируса предложено изготавливать из куриных яиц

12.01.2022 Первая фаза клинических испытаний, проведенных исследователями Австралии и США, изучала действие интраназальной вакцины от коронавируса, в которой действующее вещество – иммуноглобулин IgY – был получен из куриных яиц. Об этом сообщается на сайте препринтов medRxiv.org.

Иммуноглобулин, полученный из куриных яиц, испытали в качестве интраназальной вакцины

Ученые из США и Австралии провели доклинические исследования и рандомизированное контролируемое клиническое исследование фазы I интраназальной вакцины против COVID-19, действующее вещество которой, иммуноглобулин IgY, получен из куриных яиц. Результаты опубликованы на сервере препринтов medRxiv.org.

В Цюрихском университете разработали шкалу для оценки прожитой жизни

Человек может самостоятельно проанализировать себя, свои жизнь и наследие по трем параметрам – целостность, ценность и соответствие. Психологи из Цюрихского университета разработали первый тест, позволяющий количественно оценить полноту прожитой жизни или отдельных ее этапов.

В Цюрихском университете разработали тест для оценки полноценности прожитой жизни

На некоторых этапах жизни людям свойственно подводить итоги и оценивать будущие перспективы Исследователи из Цюрихского университета в Швейцарии составили тест для оценки полноценности прожитой жизни. Содержание теста, а также результаты исследования были опубликованы во Frontiers in Psychology.

Мировой океан в 2021 году побил температурный рекорд 6-й год подряд

Ученые из Национального центра атмосферных исследований в Колорадо рассказали, что в 2021 году температура Мирового океана шестой год подряд бьет тепловые рекорды. В прошлом году ученые замеряли температуру воды на первых 200 метрах и, как выяснилось, это был рекорд с 1955 года.

Древние андские лидеры культуры Уари подмешивали галлюциногены в своё пиво

Плоды молле использовались для приготовления ферментированного алкогольного напитка, немного похожего на пиво, известного как чича. В нескольких шагах от них, в мусорной яме, команда исследователей обнаружила семена дерева вилка (Anadenanthera colubrina).

В США у кошек выявили потенциально опасную инфекцию, похожую на коронавирус COVID-19

Предполагается, что потенциально опасный вирус уже циркулирует в популяции домашних кошек США. Питомцы могут выступать в роли резервуара для развития новых вирусов, которые, после мутации в организме животного, будут передаваться человеку.

Глубоководные микробы научились вырабатывать кислород без солнечного света

Ученые из Университета Южной Дании заявили об обнаружении аномальных микробов. Они обитают в глубине океана и способны вырабатывать кислород в отсутствие солнечного света, сообщает Science. Микроб Nitrosopumilus maritimus относится к археям, окисляющим аммиак.

В университете Цюриха впервые разработана шкала оценки полноценности прожитой жизни

Научным специалистам из Швейцарии удалось создать тест, благодаря которому человек может количественно оценить, насколько полноценной была его жизнь или ее какой-то этап, передает solenka.info. Разработка принадлежит сотрудникам Цюрихского университета.

Nature Methods: учёные создали наноантенну из ДНК

В журнале Nature Methods опубликована статья, описывающая открытие ученых из Монреальского университета (Канада). Им удалось создать светящуюся наноантенну из молекул ДНК. С помощью этой разработки ученые смогут оценивать механизм действия различных белков, а также лекарств.

Мировой океан в 2021 году побил температурный рекорд шестой год подряд

Ученые зафиксировали максимальную за историю наблюдения температура Мирового океана в 2021 году. Ее рекордное значение фиксируется шестой год подряд, пишет The Guardian со ссылкой на исследование климатологов, опубликованное научным журналом Advances in Atmospheric Sciences.

В США у кошек выявили потенциально опасную инфекцию, похожую на коронавирус SARS-CoV-2

Ученые не исключили, что он может мутировать и передаваться человеку. kotochek.ru "К нашему удивлению, 70% проб сыворотки крови, взятых у кошек в Университете Теннесси до начала пандемии, оказались положительными на антитела против рецептор-связывающего домена SARS-CoV-2 и родственного ему SARS-CoV", – сообщили ученые Университета Теннесси.

Токены блокчейнов L1 выросли на целых 25%, в то время как более широкий рынок был на спаде

Токены Near (NEAR) и Cosmos (ATOM) были одними из единственных выигрышей среди основных криптовалют за последние 24 часа, когда более широкий рынок расширил свой спад. Цены на Near и Cosmos почти удвоились за последний месяц на фоне повышенного интереса к блокчейнам 1-го уровня.

IDnes: «техника дремоты» позволяет пробудить креативность и выдавать оригинальные идеи

«Результаты говорят о том, что во сне существует сладкий момент креативности, когда человек уже погрузился в сон достаточный для того, чтобы получить доступ к иначе недоступным вещам, но не уснул еще настолько глубоко, чтобы потерять этот материал», — заявил ученый.

Новости России
Спартак

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ