Не может оторваться: панда Катюша радуется новой игрушке в вольере

Диетолог Соломатина: желчнокаменная болезнь может вызывать некроз поджелудочной

Игнашевич спасается, Федотов тонет! «Балтика» уверенно победила ЦСКА и покинула опасную зону

Марк Гурман: iPad Pro 2024 года получит процессор M4

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

11.01.2022

Боевые кони в Средневековье были ростом не выше современных пони

По результатам недавнего научного исследования, средневековые боевые кони ростом не превосходили современных пони. Сотрудники Университета Эксетера произвели анализ базы данных о костях английских лошадей, найденных в 171 отдельной археологической зоне.

Эволюцию письменности проследили с помощью африканского алфавита

В исследовании ученые анализировали алфавит древнеафриканского этноса вай, который был обнаружен еще в 19 веке. В результате ученые проанализировали 200 слоговых букв алфавита с помощью измерительной аппаратуры, вычисляющую сложность.

Средневековые боевые кони были ростом не больше современного пони

Современные пони являются почти такого же размера. Ученые заявили, что лошади могли быть и крупнее. При этом в армии кони выполняли некоторые задачи, в числе которых было преследование отступающего врага и проведение дальних рейдов или транспортировка снаряжения.

The Guardian: средневековые боевые кони были ростом с современного пони

Как сообщается в The Guardian, средневековые боевые кони были ростом с современного пони. Об этом стало известно solenka.info. Британские ученые провели новое исследование, результаты которого показали, что средний размер лошади в средневековье был гораздо меньше, чем сегодня.

Боевые кони Средневековья оказались не крупнее пони

Размер останков показал, что большинство боевых коней достигали в высоту 14,2 ладоней (1,2 метра). Это максимальный рост современных пони. Самок крупное животное, найденное историками, достигало 15 ладоней в высоту – как небольшая верховая лошадь.

В Массачусетсе найдена новая гибридная частица в двумерном материале

Американскими учеными из Массачусетского технологического института (MIT) открыт новый тип гибридных частиц, похожих на пары Купера. Она состоит из фонона и электрона. Известно, что в физическом мире частицы могут образовывать пары, электроны.

В Цюрихском университете впервые разработана шкала оценки полноценности прожитой жизни

Психологами из Цюрихского университета разработан первый тест, с помощью которого человек может количественно оценить, насколько полно он прожил свою жизнь или определенный ее этап. Статья о проведенном исследовании была опубликована в журнале Frontiers in Psychology.

Учёный-сомнолог Литовцев заявил, что человеческие сны связаны с путешествиями во времени

Как рассказал сомнолог Игорь Литовцев в интервью solenka.info, сны могут быть ключом к путешествиям во времени, причём как в прошлое, так и в будущее. Исследования показали, что человеческий мозг способен управлять снами.

Sasapost: эмбрион человека может сформироваться из яйцеклетки без оплодотворения

Научные открытия специалиста были опубликованы в издании Sasapost, передает портал "ИноСМИ". Автор исследования сообщила, что партеногенез − бесполое размножение − можно встретить у 80% позвоночных животных.

В Китае запустили искусственное солнце

Китайский реактор-токамак, называемый «искусственным Солнцем», установил новый рекорд удержания плазмы в стабильном состоянии в течение 17 минут и 36 секунд, при этом отмечается, что температура плазмы составила 70 миллионов градусов.

Самая маленькая сухопутная улитка обнаружена во Вьетнаме

Новый вид улиток получил название Angustopila psammion. Высота ее раковины не превышает половины миллиметра, а объем — около 0,036 кубических миллиметра. Существо было найдено в образцах почвы, собранных во вьетнамских пещерах.

Физики нашли новую гибридную частицу в двумерном материале

В 2018 году исследовательская группа в Корее обнаружила некоторые неожиданные взаимодействия в синтезированных листах NiPS3 — двумерного материала, который становится антиферромагнетиком при низких температурах около 150 кельвинов, или -123 градусах Цельсия.

Исследование тканей мозга человека подтвердило пользу спорта для когнитивной функции

В ходе исследования ученые выяснили, что регуляция синаптических белков имеет отношение к физической активности и помогает улучшать когнитивные результаты. Отмечается, что в ходе научной работы специалисты изучили свыше четырех сотен образцов головного мозга скончавшихся пенсионеров.

Исследование мозговой ткани подтвердило пользу спорта для когнитивных функций человека

Специалисты впервые показали, что регуляция синаптических белков связана с физической активностью и способствует улучшению когнитивных способностей. Такой вывод был сделан специалистами в результате анализа более 400 образцов мозга умерших пожилых людей.

Ученые Монреальского университета построили светящуюся наноантенну из молекул ДНК

Ученые Монреальского университета (Канада) создали светящуюся наноантенну, чтобы отслеживать структурные изменения наномашин и ферментов. Разработка позволяет охарактеризовать функции важных белков и лекарств, которые могут быть полезны в лечении различных заболеваний, включая рак.

В Хельсинкском университете разработан препарат TriSb92 против коронавируса

Специалистами сообщается, что соединение TriSb92 защищает от коронавируса в течение как минимум восьми часов после предполагаемого контакта с инфицированным человеком и остается эффективным даже при высоком риске заражения. В отличие от вакцин, молекула препарата начинает действовать немедленно.

ВОЗ: обнаруженный на Кипре дельтакрон-штамм мог быть лабораторной ошибкой

8 января стало известно об обнаружении на Кипре нового варианта COVID-19, который оказался гибридом ранее выявленных штаммов дельта и омикрон. Ученые из Лаборатории биотехнологии и молекулярной вирусологии Кипрского университета, которые выявили новую разновидность инфекции, назвали ее «дельтакрон».

Новости России
Москва

В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone