Турецкий актер Бурак Озчивит прилетел в Москву на съемки

Молдавские пограничники допросили депутата Гагаузии из-за его визита в Москву

Сёмин: «Команды стали играть на пределе своих возможностей и отбирать очки у «Зенита»

Все под рукой. Эксперт назвала бюджетные способы покрасить яйца

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

10.01.2022

Дельтакрон: что мы знаем о первом гибриде штаммов коронавируса и опасен ли он

Лабораторная ошибка или новый опасный штамм, который вытеснит остальные варианты коронавируса — эксперты по всему миру разбираются, что ждать от гибрида двух штаммов COVID-19 — дельтакрона.

В пустыне на территории Австралии найдены окаменелости тропических растений и животных

В рамках свежего исследования на территории австралийской пустыни в Новом Южном Уэльсе специалистам удалось найти необычные окаменелости. Результаты анализа продемонстрировали, что они образовались из останков древних растений и живых существ.

Материя и антиматерия реагируют на гравитацию одинаково

Большой взрыв должен был породить равное количество материи и антиматерии, что привело бы к аннигиляции всего содержимого Вселенной миллиарды лет назад. То, что мы сейчас живы, подсказывает, что какой-то неизвестный фактор создал дисбаланс.

Редкий африканский шрифт дал ключ к разгадке эволюции письменности

Группа специалистов тщательно изучила рукописи на языке вай из архивов Либерии, США и Европы. Анализируя год за годом изменения его 200 слоговых букв, они проследили всю эволюционную историю письма с 1834 года.

Под толстым ледяным покровом Антарктиды обнаружены признаки жизни

Эребус активен на протяжении около 1,3 миллиона лет и может помочь предоставить доказательства существования тайного мира животных и растений под ледяным континентом. Гора Эребус представляет собой сложную систему пещер, выдолбленных паром во льду.

Учёный-сомнолог Литовцев заявил, что сны человека связаны с путешествиями во времени

Сомнолог Игорь Литовцев в эксклюзивном интервью изданию SOLENKA.INFO заявил, что наши сны могут быть настоящим ключом к путешествиям во времени, причем как в прошлое, так и в будущее. Еще в древние времена люди говорили о том, что с помощью снов можно предсказать будущее.

В Финляндии нашли ахиллесову пяту коронавируса SARS-CoV-2

В Финляндии вирусологи создали назальный спрей с уникальной молекулой, который целенаправленно бьет в самое слабое место коронавируса. Данный препарат не позволяет коронавирусной инфекции проникнуть в организм. Об этом сообщает информагентство "РБК Санкт-Петербург".

В Израиле золотую рыбку научили управлять машиной

В Израили золотую рыбку научили управлять автомобилем. Учёные из израильского университета провели уникальный эксперимент. Они разработали специальное транспортное средство с двумя парами колёс, аккумулятором, видеокамерой и компьютером.

В Финляндии нашли «ахиллесову пяту коронавируса SARS-CoV-2»

Как стало известно solenka.info, в Финляндии нашли «ахиллесову пяту коронавируса SARS-CoV-2». Местные специалисты разработали специальный спрей для носа, с помощью которого можно блокировать проникновение ковида в организм человека.

Палеонтологи из Великобритании нашли окаменелости 10-метрового ихтиозавра

Ихтиозавры в раннем юрском периоде были настоящими «морскими драконами», чьи останки довольно редко находят в Западной Европе. Все же, палеонтологам из Великобритании удалось выявить окаменелости 10-метрового существа.

В Финляндии нашли «ахиллесову пяту COVID-19 коронавируса»

Назальный спрей является совместной разработкой сотрудников Университета Хельсинки и Университета Восточной Финляндии. Они выявили молекулу протеина, которая мешает проникновению коронавируса в организм человека.

Палеоантропологи назвали Homo erectus предком карликовых людей с острова Лусон

Известно, что в 2019 году на филиппинском острове Лусон были найдены останки как минимум трех древних людей неизвестного вида, позже названного Homo luzonensis. Радиоизотопное датирование показало, что они жили в пещере Кальяо примерно 67 000 – 50 000 лет назад.

В Роспотребнадзоре сообщили о возможном происхождении нового штамма «Дельтакрон»

Хафизов отметил, что подобное загрязнение возможно в случае, если были нарушены правила работы в лаборатории. Специалист также пояснил, что информация о «Дельтакроне» пока имеется только у одной лаборатории, а потому заявлять о новом штамме ещё рано.

Phys.org: Спустя 40 лет ученые Израиля нашли новое в работе нервных клеток

Израильские исследователи из университета Бар-Илан рассказали журналу Phys.org о новых особенностях работы человеческих нервных клеток, благодаря которым можно изучить происхождение дегенеративных болезней.

На Алтае впервые проведены раскопки первого во Внутренней Азии поселения скотоводов

Известно, что представители афанасьевской культуры – скотоводы, оставили большой след в истории Внутренней Азии. По мнению генетиков, они родственны населению культурно-исторической общности, существовавшей в степях Восточной Европы. Известно также, что афанасьевцы были очень высокими людьми.

В Австралии найдены останки растений и насекомых эпохи миоцена

Ученые обнаружили уникальные останки в австралийской летописи окаменелостей миоцена (23 – 5,3 млн. лет назад). Множество домиоценовых находок, обнаруженных другими исследователями в Австралии, представляли собой кости и зубы больших животных, которые обычно остаются в сухих ландшафтах.

Курение является одной из причин одиночества

Новая научная работа, проведенная специалистами из Имперского и Университетского колледжей Лондона, предполагала изучение связи между курением и развитием социальной изоляции и одиночества.

В Великобритании нашли окаменевшие останки гигантского 10-метрового ихтиозавра

Археологи назвали гигантского «морского дракона», обнаруженного на дне водоема в Мидлендсе, одной из самых грандиозных находок окаменелостей в истории Великобритании. Найденный учеными зверь обитал на Земле почти 180 млн лет назад.

Новый метод поможет разведывать подземные воды и искать повреждения в дамбах

Учёные из Сколтеха и СПбГУ предложили математический метод интерпретации данных по грунтовым водам, который поможет эффективнее и точнее визуализировать подземные потоки при мониторинге состояния дамб, строительстве, а также бурении скважин для нужд промышленности, сельского хозяйства и частного потребления.

АВС: в 2022 году в Тасмании впервые появится «черный ящик» Земли

В рамках проекта Earth’s Black Box («Черный ящик Земли») специалисты намерены установить до конца текущего года специальный самописец, с помощью которого можно будет фиксировать события на Земле. Эти данные будут полезны в случае глобальной катастрофы, связанной с климатом.

Курение усиливает социальную изоляцию и одиночество

Социальная изоляция и одиночество добровольцев обследовались в течение 12 лет (в начале, затем через 4, 8 и 12 лет). Курение было связано с большим сокращением социальных контактов, увеличением социальной изоляции и усилением одиночества с течением времени.

Как мобильное капельное орошение сэкономит воду при выращивании арбузов

Большинство овощеводов используют стационарное капельное орошение, как подземное, так и поверхностное. Напротив, большинство производителей сельскохозяйственных культур на высокогорных равнинах выращивают традиционные культуры и используют мобильное дождевальное орошение.

Bio Letters: Собаки интуитивно чувствуют неправильную физику

Сотрудники Венского университета заявили, что собаки интуитивно чувствуют неправильные физические закономерности с самого раннего возраста. Такие выводы специалисты сделали после опытов с участием 14 собак.

Палеоантропологи назвали Homo erectus предками карликовых людей с Лусона

Оказалось, что коронка и внутреннее устройство этих зубов больше всего похожи на индонезийских гоминин раннего и среднего плейстоцена. По мнению исследователей, это свидетельствует о том, что карликовые люди с острова Лусон произошли от Homo erectus.

Sasapost: человеческий эмбрион способен сформироваться из неоплодотворенной яйцеклетки

Стоит отметить, что подобные случаи уже были зарегистрированы, например, в 1995 году в Британии. Ранее ГЛАС писал о том, что в подземной гробнице на территории Перу найдена мумия возрастом около тысячи лет, которая принадлежит молодому мужчине, свернувшемуся в позу эмбриона.

Исследование тканей мозга подтвердило, что спорт полезен для когнитивной функции

Было проанализировано более 400 образцов ткани головного мозга у умерших пациентов. Все эти люди участвовали в проекте "Память и старение", который изучал здоровье мозга у пожилых людей в последние годы их жизни.

Nature Geoscience: в нижней мантии Земли нашли следы межпланетного столкновения

Столкновение Земли с планетой размером с Марс 4,5 миллиарда лет назад, возможно, оказало необратимое воздействие на глубокую мантию Земли. Ученые предполагают, что группа загадочных сверхплотных структур вблизи ядра нашей планеты может быть остатками древнего межпланетного столкновения.

Носители четвертой группы крови обладают самым высоким либидо среди людей

Представители третьей группы крови оказались самыми консервативными из всех. Они любят спокойствие, в том числе, в сексуальной жизни. Носители четвертой группы при этом оказались склонны к сохранению страстей и высокому либидо.

Ученые ИнБЮМ РАН нашли и оценили основу пищевой цепочки в глубинах Черного моря

Учеными Института биологии южных морей (ИнБЮМ) на основе многолетних исследований определена и приблизительно оценена биомасса и разнообразие бактерий, обитающих в глубинных слоях Черного моря на границе сероводородной зоны и составляющих основу пищевой цепи всей глубоководной экосистемы.

На Земле появится черный ящик

«Северный город» – Исследователи Университета Тасмании работают над проектом, получившим название Earth's Black Box («Черный ящик Земли»).

Ученые заподозрили лабораторное происхождение штамма «дельтакрон»

На Кипре обнаружили вариант коронавируса, соединивший мутации дельта- и омикрон-штаммов. Об этом сообщили крупнейшие мировые СМИ. Эксперты давно ждали какую-нибудь необычную рекомбинацию разных линий SARS-CoV-2, однако в реальности "дельтакрона" возникли сомнения.

Собаки чувствуют неправильную физику

Собаки удивляются, когда что-то в мире происходит не так, как должно. Некоторые простые физические закономерности мы чувствуем интуитивно с самого раннего возраста.

На Алтае впервые провели раскопки поселения первых скотоводов во Внутренней Азии

Алтай, 10.01.22 (ИА «Телеинформ»), - Сибирские учёные вместе с коллегами из Германии впервые провели раскопки монокультурного поселения афанасьевцев – первых скотоводов во Внутренней Азии, живших на Алтае в конце четвёртого-начале третьего тысячелетия до нашей эры.

Hyundai сотрудничает с Unity над созданием виртуальных технологий для тестирования завода

Автопроизводитель Hyundai активно работает над развитием современных технологий, главной целью которых является создание виртуальных систем. Unity – ведущая платформа для разработки 3D-контента в реальном времени.

Как Галилей рассчитал размеры Ада

Молодой человек получил поручение от Академии рассчитать размеры преисподней, причем основываться было нужно на творении Алигьери.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Спартак

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России