Кассы заблокируют: с 1 мая купить просроченную молочку будет невозможно

Как хобби превратилось в бизнес

В Красноярск везут гастрольные спектакли из трех именитых столичных театра

Брат президента США Джо Байдена обсуждал с Катаром финансирование предприятий

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

09.01.2022

Naked Science: перенесшие коронавирус COVID-19 дети стали чаще болеть диабетом

Согласно информации Naked Science, врачи проанализировали собранную с весны позапрошлого года по февраль минувшего года статистику и выяснили, что у детей, которые переболели коронавирусной инфекцией, диабет диагностировали в 2,66 раза чаще.

Исследование учёных показало, что собаки отличают разные языки в человеческой речи

Эксперты Венгерского Университета Этвеша Лоранда показали, что активность собачьего мозга способна отличать слышимую животным речь человека. Доказательством стало явное различие в реагировании собак на испанский и венгерский языки.

Trends in Ecology Evolution: Денисовцы могли первыми заселить Тибетское нагорье

Первый начался 160 тысяч лет назад, после чего люди приходили на данную территорию 40, 16 и 8 тысяч лет назад. По словам авторов исследования, все выходцы из Восточной Азии скрещивались в двумя отдельными группами денисовцев.

JTM: ученые из США доказали способность антител после COVID-19 атаковать здоровые клетки

По словам специалистов, у 177 медицинских работников, переболевших коронавирусом до создания вакцин, в течение полугода обнаруживали стойкие антитела, обладающие способностью атаковать здоровые клетки организма и вызывать хронические воспаления, повреждения суставов, кожи и нервной системы.

В Израиле создали самовосстанавливающийся нанокристалл

Еще одна важнейшая особенность нанокристаллов перовскита обнаружена в результате исследования, проведенных в институте Технион (Израиль). Ученые обнаружили у него способность самовосстанавливаться. Это открытие может обеспечить очередной технологический прорыв, поясняют эксперты.

Sasapost: эмбрион человека может сформироваться из неоплодотворенной яйцеклетки

Партеногенез — форма полового размножения, при котором развитие организма происходит из женской половой клетки (яйцеклетки) без оплодотворения ее мужской (сперматозоид), известное также как «девственное размножение».

В МАИ создадут прибор для измерения стресса у космонавтов на основе уровня глюкозы в крови

В условиях, близких к невесомости, исследователи проверяют гипотезу о связи этого показателя с количеством сахара в крови, сообщают «Известия». Ученые МАИ создадут портативный прибор для измерения стресса у космонавтов, в основу которого ляжет концентрация глюкозы.

Новости России
Уимблдон

16-летняя Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на турнире WTA в Мадриде


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone