Вильфанд: Первомай в столицах заставит надеть дождевики

«Автодор» прокомментировал огромные пробки на АЗС на трассе М-12

Более 10 бесплатных кинопоказов проведет онлайн-кинотеатр Музея Победы в мае

Mash: У друга замминистра обороны Иванова нашли земли за 130 миллионов рублей

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

07.01.2022

Ученые из Китайской академии наук: омикрон-штамм коронавируса мог произойти от мышей

Ученые из Китайской академии наук заявили, что омикрон-штамм коронавируса мог произойти не от человека, как предполагалось раньше, а от мышей. Исследование было опубликовано в научном журнале Journal of Genetics and Genomics.

Амстердамский свободный университет объяснил, почему хвойные не сбрасывают иголки

Особый режим фотосинтеза позволяет хвойным деревьям не сбрасывать иголки зимой, выяснили ученые из Амстердамского свободного университета. Зимой световая энергия поглощается, но для фотосинтеза она не используется.

Залежи первичных пород Земли обнаружены на стыке земного ядра и мантии

ИА «Ореанда-Новости» Научный журнал Nature Geoscience опубликовал 30 декабря данные исследований глубинных слоев Земли, в результате которых установлено, что некоторые «неровности», обнаруженные на стыке ядра и мантии, могут оказаться остатками первичных пород планеты, попавших в глубину недр ещё в ходе формирования Солнечной системы.

Воздух в зоопарках содержит ДНК, по которым можно определить содержащихся там животных

После фильтрации воздуха ДНК были извлечены из фильтра, ученые использовали ПЦР-амплификацию, чтобы сделать много копий ДНК животного. После секвенирования ДНК они обработали миллионы последовательностей и в конечном итоге сравнили их с базой данных ДНК для идентификации вида животных.

В клетках с синдромом Дауна геномные нарушения имитируют состояние, подобное старению

Еще одним следствием полученных результатов является то, как чрезмерное старение клеток мозга может повлиять на людей с синдромом Дауна в более позднем возрасте. Риск развития болезни Альцгеймера в значительно более раннем возрасте у людей с синдромом Дауна гораздо выше, чем у людей в целом.

Ученые раскрыли секрет вечнозеленых хвойных деревьев

От специалистов Амстердамского свободного университета поступила информация о том, что они узнали, почему вечнозеленые хвойные растения не сбрасывают свои иголки круглый год. Об этом ученые рассказали в журнале Nature Communications. Эксперты заметили, что даже зимой может происходить фотосинтез.

Neurolmage: Собаки могут различать родной и иностранный языки в речи человека

Эксперимент проводился в одном из университетов Венгрии, специалисты которого решили проверить возможность собак распознавать человеческую речь на различных языках. В ходе эксперимента собакам давали прослушать записи на «родном» венгерском, а также нескольких иностранных языках.

Квантовые торнадо: ученые наблюдали, как атомы перешли от классической физики к квантовой

Вещи, которые кажутся невозможными, вполне реальны в квантовой физике. Атомы могут существовать в нескольких местах одновременно, проходить туннели через барьеры или мгновенно обмениваться информацией на огромных расстояниях.

Амстердамский свободный университет объяснил, почему хвойные деревья постоянно зеленые

Ученые из Амстердамского свободного университета выяснили, почему елки на протяжении всего года не сбрасывают иголки. Оказалось, что у елок даже зимой происходит фотосинтез, поэтому их иголки на протяжении всего года не только остаются зелеными, но и не опадают.

Nature Communications: ученые раскрыли секрет вечнозеленых елок

Т.к елки имеют особой фотосинтетический аппарат, они не подвержены повреждению белков, поглощающих свет, поэтому и остаются при уголках, а также вечнозелеными. Ранее Кулик писал, что климат Земли был гораздо суровее 2,4 млрд лет назад.

Neurolmage: Собаки умеют различать родной и иностранный языки в речи человека

Как сообщается в NeuroImage, собаки могут различать родной и иностранный языки в речи человека. Об этом стало известно solenka.info. Ученые из Венгрии провели новое исследование, по результатам которого выяснили, что мозг собаки способен распознавать речь на знакомом и неизвестном ему языках.

NeuroImage: Собаки могут различать родной и иностранный языки человека

Как сообщается в NeuroImage, собаки могут различать родной и иностранный языки человека. Об этом стало известно solenka.info. Ученые из Венгрии провели новое исследование, по результатам которого выяснили, что мозг собаки способен распознавать речь на знакомом и неизвестном ему языках.

Амстердамский свободный университет пояснил, почему хвойные деревья постоянно зеленые

Оказалось, что у хвойных деревьев есть свой особый зимний режим фотосинтеза, который позволяет им оставаться зелеными круглый год. В это время кислород не вырабатывается, но иголки остаются на ветках.

Nature Communications: учёные установили, почему хвойные не сбрасывают иголки

Исследование проводили ученые из Амстердамского свободного университета, а также шведские и канадские ученые. Результаты научной работы опубликовал журнал Nature Communications. Оказалось, что зимой световая энергия поглощается, но не используется для фотосинтеза.

Nature Communications: учёные установили почему хвойные не сбрасывают иголки

При ярком солнце и низких температурах избыток световой энергии может повредить белки фотосинтетического механизма. Вот почему большинство деревьев сбрасывают листья на зиму. Но сосна или ель имеют особый фотосинтетический аппарат, который не мешает им оставаться зелеными в течение всего года.

NeuroImage: Собаки могут различать родной и иностранный человеческий язык

Ранее ГЛАС писал о том, что глубоководный беспилотный роботизированный комплекс смог запечатлеть на видео очень редко встречающуюся фантомную медузу, которая имеет гигантские размеры и необычный цвет.

Новости России
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
#123ru.net

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года