Брат президента США Джо Байдена обсуждал с Катаром финансирование предприятий

В ДФО назвали регионы с максимальным ростом кибепреступлений

Супруга премьера: Все оберегали его сон, дети не шумели

Синоптики пообещали до +20 градусов в Москве 29 апреля

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

06.01.2022

В КНР доказали, что новый COVID-штамм «омикрон» имеет мышиное происхождение

В ходе недавно проведенного исследования китайские ученые установили, что новый штамм коронавируса «Омикрон», вероятно, уходит своими корнями к заражению коронавирусом обычной мыши, передает solenka.info. К соответствующему выводу пришли сотрудники Китайской академии наук в Пекине.

Учёные КНР доказали, что COVID-штамм «омикрон» имеет мышиное происхождение

В ходе недавно проведенного исследования китайские ученые установили, что новый штамм ковида «Омикрон», вероятно, уходит своими корнями к заражению коронавирусом обычной мыши, передает solenka.info. К соответствующему выводу пришли сотрудники Китайской академии наук в Пекине.

Ученые получили электричество из морских водорослей

В ходе эксперимента ученым удалось получить в 1000 раз больше электроэнергии, чем с помощью цианобактерий. Метод сопоставим с количеством энергии, получаемой от солнечных батарей. Это связано с высокой скоростью фотосинтеза ульвы, считают специалисты.

Эксперимент показал, что гравитация влияет на материю и антиматерию одинаково

По словам Ульмера, точность гравитационного взаимодействия в 3% позволяет заключить, что если другие команды физиков получат результаты, которые отличаются от измерений его группы, это может привести к появлению совершенно новой физики.

Колонизация космоса может изменить объем кровотока и ухудшить зрение человека

Потенциальная колонизация других планет и нахождение в космосе имеют долгосрочные риски: потеря костной массы, космическая радиация и мышечная слабость. Однако уход от гравитации может негативно повлиять и на зрение человека.

В Израиле научили золотых рыбок передвигаться по суше

Специалисты из Израиля научили рыбок перемещаться по суше. Статья об этом была опубликована изданием Behavioral Brain Research. Как сообщается, для того, чтобы золотые рыбки могли перемещаться по суше, им сконструировали аквариум, который был поставлен на шасси радиоуправляемой машинки.

Неандертальцы оказались ответственны за кишечные и сосудистые заболевания

Частота распространения белка, о котором идет речь, по оценкам ученых, — от одного до двух процентов населения. Таким людям не повезло, ведь они имеют более высокую вероятность развития сосудистых болезней и воспалительных заболеваний кишечника, которые связаны с окислительным стрессом.

Роботов научили предугадывать действия рабочих, чтобы помогать им на производстве

Нервные импульсы с групп мышц более устойчивы и сохраняют информативность более продолжительное время. Вместе голова и мышцы дают информацию, которая помогает предугадывать дальнейшие действия работника, мгновенно ассистировать ему и подавать нужные инструменты или помогать как-то иначе.

Ученые назвали ключ к загадке «длительного COVID-19»

Специалисты отмечают, что длительным постковидным синдромом пациенты могут страдать из-за микросгустков, которые появляются в крови человека. По данным исследования, у больных с подобными признаками их было очень много.

Супербактерии у ежей возникли задолго до появления антибиотиков

В крупном исследовании специалисты проследили генетическую историю бактерии. По результатам изучения ежей из Дании и Швеции выяснилось, что до 60% животных являются носителями типа MRSA (инфекция метициллин-устойчивого золотистого стафилококка), называемого mecC-MRSA.

Al Arabiya: учёные установили причину долгой жизни черепах

Ученые обнаружили, что дополнительные копии генов помогают черепахам бороться со старением и даже раком. Эксперты уже давно пытаются разгадать феномен долголетия гигантских черепах, обитающих в Эквадоре. Большинство этих рептилий живут более 100 лет.

Климат Земли в последние 2,4 млрд лет был гораздо суровее, чем считалось ранее

В исследовании применили новую компьютерную модель Группа исследователей проанализировала современную климатическую модель и пришла к выводу, что погодные условия на Земле в последние 2,4 млрд лет были гораздо суровее, чем считалось ранее. Публикация появилась в Royal Society Open Science.

Ученые изучают аномалии в глубине Земли

Ученым известно, что сейсмические волны замедляются вблизи ядра Земли, проходя через зоны сверхнизких скоростей. Долгое время оставался открытым вопрос о том, из чего могут состоять эти зоны.

Nature: у ежей впервые появились устойчивые к антибиотикам бактерии

Биологам удалось выяснить, что именно на коже европейских ежей в борьбе между микроорганизмами впервые появились опасные штаммы золотистого стафилококка, неуязвимые к действию антибиотиков. И ранее обвинённый в этом пенициллин ни при чём. Описание исследования опубликовал научный журнал Nature.

Daily Mail: Т-клетки названы эффективным орудием против COVID-штамма «Омикрон»

Как пишет Daily Mail, Т-клетки названы эффективным орудием против COVID-штамма «Омикрон». Об этом заявили ученые, которые провели новое исследование. По их словам, результаты являются позитивной новостью для борьбы с пандемией коронавируса в мире.

Clinical Cancer Research: анализ крови может достоверно определить наличие онкологии

Особенно обнадеживает специалистов тот факт, что наличие метастатической болезни было определено с точностью 94%. Эти результаты делают тест первой технологией, позволяющей определить статус метастатического рака на основе простого анализа крови, без предварительного знания типа первичного рака.

Археологи определили возможное местонахождение утерянного храма Геркулеса

Археологи определили возможное местонахождение утерянного храма Геркулеса. Об этом пишет американский научный журнал, издаваемый государственным Смитсоновским институтом. Портал «Территория новостей» представляет эксклюзивный перевод данной статьи.

Новости России
Москва

Фигурант дела о теракте в «Крокус Сити Холле» Курбонов работал на стройке в Москве


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»