Элегантные образы звезд с закрытия 46-го «Московского Международного Кинофестиваля»

Сгорбленная и худая артистка Алла Пугачева покинула Израиль

«Себестоимость домашнего эчпочмака? Рублей 50 даже из супердорогих исходных продуктов»

Треть россиян ждут от путешествий психологической разгрузки

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.01.2022

В Израиле рыб научили водить аквариум на колесах

В научном журнале Behavioral Brain Research была опубликована статья о необычном научном труде израильских ученых. Исследователи рассказали, что смогли обучить рыб передвигаться по суше в аквариуме на колесах.

Притяжение кварка и антикварка ослабло в сильном магнитном поле

Используя решеточную модель квантовой хромодинамики итальянские теорфизики выяснили, что натяжение струны между парой кварк-антикварк уменьшается на порядок при наложении магнитного поля порядка девяти гигаэлектронвольт в квадрате вдоль оси частиц.

Инженеры из Израиля получили электричество из морских водорослей

Руководителю команды в лице доктора Янива Шлосберга удалось обойти недостатки, получив высокий КПД. "Поскольку водоросли ульва занимаются фотосинтезом, то мы сможем использовать их для создания электричества", - заявил эксперт.

Daily Mail заявила об опасности утечки смертельных вирусов из секретных лабораторий

В мире известны шесть случаев утечки вируса SARS1, которые случились в начале 2000 годов из лабораторий Китая, Тайваня и Сингапура. В последнем случае вирус "зацепился" за волосяной фолликул работника лаборатории. Ситуацию с возможными утечками нагнетают опыты по выведению суперагрессивных вирусов.

Учёным Института Вейцмана в Израиле удалось вырастить стволовые клетки на ранней стадии

Как пишет Lenta.ru со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Cell Stem Cell, у выращенных стволовых клеток мощный потенциал к превращению в клетки других тканей и органов. Это сильно увеличивает шансы создания межвидовой химеры для внедрения клеток одного организма в эмбрион другого.

На Земле последние 2,4 млрд лет существовали более суровые условия, чем считалось

За последние 2,4 миллиарда лет уровень кислорода в атмосфере вырос почти с нуля до значительного количества. В разные периоды истории планеты он мог колебаться, но последние 400 миллионов лет оставался стабильным.

Ученые Университета Ватерлоо создали программу для управления техникой с помощью жестов

В результате было создано небольшое механическое приспособление, сосредотачивающее свою работу на руках пользователя. Также ученые создали для этого средства ПО. Для работы с приспособлением специалисты задействовали машинное обучение.

Система Typealike помогает компьютеру распознавать команды по жестам рук

Создана новая система, способная распознавать движения рук пользователя, находящегося рядом с клавиатурой, и выполнять его команды. Система называется Typealike. Она работает с помощью веб-камеры ноутбука.

Климат Земли последние 2,4 млрд лет был намного суровее, чем считалось

Ультрафиолетовое излучение, которое испускает Солнце, может повредить и разрушить биологически важные молекулы, такие как белки, поэтому оно серьезно влияет на живые организмы. Последние 2,4 млрд лет — важная глава в развитии биосферы.

Neuron: исследователи предсказывают поведение крыс по активности их мозга

Скоординированная активность больших наборов нейронов может предсказать будущее поведение крысы. Ученые из Орегонского Университета в новом исследовании доказали, что активность определенных участков мозга может предсказать, что животные будут делать дальше.

Daily Mail: существует опасность утечки вирусов из секретных лабораторий

Специалисты Daily Mail рассказали, что существует опасность утечки вирусов из секретных лабораторий. Всего в мире находится приблизительно 60 разных секретных лабораторий, которые занимаются изучением вирусов, и лаборатория в Ухани — это всего лишь одна из них.

Антрополог Станислав Дробышевский допустил возможность бессмертия человека

Известный исследователь и ученый-антрополог Станислав Дробышевский выступил с предположением о том, что технически человечество уже сегодня может достичь бессмертия. При этом сам эксперт надеется на то, что человечество откажется от этой идеи.

Инженеры из Израиля смогли получить электричество из морских водорослей

Зелёные водоросли имеют высокую скорость фотосинтеза, а также способны вырабатывать электроэнергию в темноте, поскольку для этого процесса они могут использовать сахара, которые ранее запасли во время фотосинтеза.

The Conversation: чайки и вороны обладают схожим интеллектом

Исследователи установили, что чайки и вороны обладают схожими интеллектуальными способностями. Исследование по оценке интеллектуальных способностей птиц проводили ученые Университета Англии. Научная работа была опубликована в журнале The Conversation.

Каталог бактерий и вирусов на коже человека увеличился на 26%

Ученые заявили, что некоторые особо крупные вирусы поражали бактерии кожи, что могло привести к развитию заболеваний. Чаще всего такие вирусы встречались на поверхности ладоней и стоп. В дальнейшем специалисты намерены изучить предназначение обнаруженных микробов и их влияние на здоровье человека.

Университет Бен-Гуриона обучил золотых рыбок ездить по суше

Исследователи из Университета Бен-Гуриона научили золотых рыбок ездить по суше при помощи специального зонда. Чтобы обучить золотых рыбок ездить по суше, учёные разработали специальную машину, которая получила название Fish Operated Vehicle (FOV).

Названа опасность новой пандемии из-за утечки вирусов из секретных лабораторий

Как информирует британское издание Daily Mail, на фоне того, как обнаруживаются все новые грубые ошибки в работе центров по всему миру, эксперты сообщили об опасности утечки вирусов из секретных лабораторий. Об этом стало известно solenka.info.

Задать команды, не касаясь компьютера: техникой научились управлять с помощью жестов

Инновация в области взаимодействия человека и компьютера направлены на то, чтобы сделать пользовательский интерфейс более быстрым и плавным. Поэтому исчезнет потребность использовать сочетания клавиш или работать с мышью и трекпадом.

Антрополог Станислав Дробышевский технически допустил достижение человеком бессмертия

Человечество технически может достигнуть бессмертия. Об этом заявил известный исследователь и антрополог Станислав Дробышевский. Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Youtube-канале «ЖИЗА», специалист отметил, что это вполне возможно.

Антрополог Дробышевский технически допустил достижение человеком бессмертия

Человечество технически может достигнуть бессмертия. Об этом заявил известный исследователь и антрополог Станислав Дробышевский. Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Youtube-канале «ЖИЗА», специалист отметил, что это вполне возможно.

Nikkei: Япония намерена создать электромагнитные пушки для защиты от гиперзвуковых ракет

Минобороны Японии намерено заняться разработкой электромагнитных пушек, способных защищать от гиперзвуковых ракет. Об этом пишет Nikkei. Речь идет о «рельсотронах», способных разгонять снаряд за счет магнитного поля до стартовой скорости 2300 метров в секунду.

The Conversation: ученые установили, что чайки не глупее ворон

Материал опубликовал интернет-ресурс The Conversation. Ученым давно известно, что птицы семейства вороновых (сороки, вороны, сойки) обладают уникальными когнитивными способностями. Исследования показали, что водоплавающие птицы не уступают воронам.

В Городском университете Осаки Японии создали назальный спрей для борьбы с деменцией

Сообщается, что для борьбы со старческим слабоумием учеными создан назальный спрей, который был испытан на лабораторных мышах. Препарат улучшил когнитивные функции животных и наладил связь между нейронами.

В Новосибирске разработали 3D-принтер, печатающий модели из металла и керамики

Научными специалистами из Сибирского отделения Российской академии наук создан трехмерный принтер, который производит модели из металла и керамики. Информацией об этом поделились на официальном сайте Сибирского отделения Российской академии наук.

Новости России
Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»