Глава Минэнерго Байрактар: Россия помогла Турции избежать кризиса

И работающим, и неработающим. Пенсионерам объявили о разовой выплате 5 000 рублей с 30 апреля

Диетолог Соломатина: желчнокаменная болезнь может вызывать некроз поджелудочной

Московский Театр «МОСТ» представит спектакль по рассказу Кира Булычева

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

04.01.2022

В Китае создали алгоритм для точного распознавания жестов

Научные сотрудники университета Чжуншань в Китае создали алгоритм распознавания жестов, который работает существенно быстрее, чем существующие программы. Он мгновенно узнает человека по внешнему виду его ладоней.

Первые клинические испытания инновационного препарата против рака стартуют в Лондоне

Ученые из Института исследования рака в Лондоне запускают первые клинические испытания инновационного препарата против онкологических заболеваний. Речь идет о лекарстве под названием NXP800.

Ученые MIT сообщили о планах использовать энергию Луны вместо топлива

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) разработали летательный аппарат, который может использовать энергию Луны вместо топлива. Исследователи поставили перед собой цель изучить лунную поверхность и взаимосвязь этого космического объекта с Землей.

Антрополог Дробышевский допустил достижение человеком бессмертия

Известный антрополог и исследователь Станислав Дробышевский высказал предположение о технической возможности достижения человеком бессмертия. Своим мнением ученый поделился в очередном выпуске программы «10 глупых вопросов» на популярном Youtube-канале «ЖИЗА».

Плохие санитарные условия привели к эпидемии в древнем Иерусалиме

Израильские ученые обнаружили в туалете богатого поместья останки яиц кишечных паразитов, возраст которых около 2,7 тысяч лет. Это говорит о том, что даже богатые жители Иерусалима того времени страдали от кишечных паразитов.

Medicinform: Создан спрей для стимуляции работы мозга и предотвращения деменции

Как пишет портал Medicinform, препарат протестировали на мышах. В течение месяца грызунам вводили в нос определённую комбинацию лекарства. Выяснилось, что оно хорошо влияет в плане снижения риска развития деменции.

Станислав Дробышевский рассказал о возможном бессмертии

Известный антрополог и исследователь предположил, что технически достичь бессмертия сегодня возможно. Но сам он надеется, что человечество откажется от такой перспективы, ведь «вечная жизнь индивидуумов ведет к смерти вида».

Древние люди поднялись к жерлу вулкана, который еще не успел остыть

Ученые провели многочисленные детальные измерения и пришли к выводу, что это следы древних людей, оставленные последними в остывающем вулканическом пепле. С какой целью древние люди совершили восхождение к жерлу еще не остывшего вулкана, ученые объяснить не могут.

Nature Geoscience: в будущем ураганы могут распространиться по большей части Земли

В новом исследовании специалистов Йельского университета было замечено, что в 21 веке ураганы и тайфуны начнут распространяться по регионам средней полосы, в том числе захватят Нью-Йорк, Бостон, Пекин и Токио. О своем исследовании специалисты рассказали в Nature Geoscience.

Разработан метод стабилизации материала для дешевых солнечных элементов

Учёные разработали способ стабилизации перспективного материала для дешевых солнечных элементов Исследователи из Кембриджского университета использовали в качестве «шаблона» органическую молекулу, чтобы по мере формирования пленки перовскита направлять их в желаемую фазу.

Определен механизм борьбы с ВИЧ у элитных контроллеров

Специалисты из Национального института здоровья Соединенных Штатов обнаружили механизмы, которые могут помочь людям контролировать ВИЧ без использования антиретровирусных лекарств. О результатах своего исследования они рассказали в журнале Science Translational Medicine.

Live Science: химиками создан самый лёгкий изотоп магния

Ученые только что создали самую легкую в мире форму магния – невиданный ранее изотоп с 6 нейтронами в атомных ядрах. Материал разместило издание Live Science. Изучить вещество напрямую не представляется возможным из-за его очень непродолжительно существования.

В США исследование показало влияние коронавируса СOVID-19 на умственные способности

В США исследование показало влияние коронавируса СOVID-19 на умственные способности американцев, передает solenka.info. Как выяснили ученые, ковид заставляет жителей Америки стать менее умственно развитыми.

Daily Star: колонизаторы Марса могут стать каннибалами

Специалисты уверены, что если не решить эти вопросы до первого полета, то последствия могут стать катастрофическими. Необходимо создать постоянный источник еды на Марсе или наладить поставки продовольствия с Земли.

Nature Geoscience: в будущем ураганы смогут распространиться по большей части Земли

Новое исследование, проведенное под руководством Йельского Университета, предполагает, что в 21 веке ураганы и тайфуны распространятся на регионы средних широт, к которым относятся такие крупные города, как Бостон, Нью-Йорк, Токио и Пекин.

Создан спрей для носа для стимуляции работа мозга и предотвращения деменции

Спрей в течение месяца распыляли в дыхательные пути, в итоге новый препарат повышал эффективность антибиотика, нейтрализуя его побочное явление. Также ученые не увидели разрушение печени, зато заметили снижение олигомеров и стимуляцию мозговой деятельности.

Новое исследование показало влияние СOVID-19 на умственные способности

Специалисты Университета Макгилла и Монреальского неврологического института отметили, что из-за тревоги, которая появилась у жителей США во время пандемии, умственные способности у американцев снизились. О подобном наблюдении они рассказали в статье в Daily Mail.

В Университете Макгилла выяснили, что американцы глупеют из-за коронавируса COVID-19

Коронавирус плохо влияет на американцев, делая их глупыми. Исследование показало, что беспокойство по поводу коронавируса заставляет людей делать неправильный выбор, плохо справляться с простыми когнитивными тестами и иметь искаженное представление о рисках.

Психолог Кэсси Холмс: избыток свободного времени негативно влияет на психику человека

Результаты опросов и экспериментов составили основу исследования ученых. Команда психолога Кэсси Могилнер Холмс установила, что человеку нужно от двух до пяти часов абсолютно свободного времени ежедневно, чтобы быть счастливым.

Учёные: путешественники на Марс могут стать каннибалами

Иначе, со слов экспертов, исследователям придётся убивать друг друга ради пропитания. Специалисты предположили, что если эти проблемы удастся решить, то человечество сможет колонизировать красную планету уже через 130-140 лет.

Новости России
Москва

Врач Тяжельников: шашлык лучше запивать несладкими морсами, водой или чаем


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Сергей Собянин. Главное за день