Супруга премьера: Все оберегали его сон, дети не шумели

В Красноярск везут гастрольные спектакли из трех именитых столичных театра

РИА «Новости»: 12-й фигурант дела «Крокуса» Курбонов работал на стройке в Москве

Как хобби превратилось в бизнес

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

03.01.2022

Токамак EAST в Китае проработал 17 минут при температуре 70 млн градусов по Цельсию

Термоядерный реактор в Китае установил рекорд устойчиво высоких температур, достигнув 70 миллионов градусов по Цельсию. Об этом пишет The Independent. Таким образом, плазма в установке разогрелась в пять раз сильнее Солнца.

Физики открыли нарушение магического правила для ядер изотопов магния

Ученые открыли нестабильный изотоп магния, ядро которого состоит из 12 протонов и 6 нейтронов. Энергия возбужденного состояния этого ядра оказалась больше, чем у изотопа магния с 8 нейтронами, которое должно быть магическим. Исследование опубликовано в Physical Review Letters.

DN: Избыток свободного времени ухудшает психологическое состояние человека

Медиа-издание Dagens Nyheter в своей публикации заявляет, что избыток свободного времени значительно ухудшает психологическое состояние человека. Следует отдавать себя любимой работе, семье, увлечениям, общению с друзьями, тогда жизнь будет наполнена смыслом существования.

Исследователи включили наноленты из фосфора в новые типы солнечных элементов

Для повышения эффективности исследователи включили наноленты из фосфора в новые типы солнечных элементов Наноленты фосфора (PNR) представляют собой ленточные нити двумерного материала, состоящего из слоёв толщиной в один атом.

В Японии могут начать испытания пожизненной вакцины от COVID-19 в 2023 году

В материале указано, что в 2023 году специалисты могут начать клинические испытания вакцины от коронавируса, которая может сформировать пожизненный иммунитет к возбудителю COVID-19. Уточняется, что над созданием препарата работает большой коллектив ученых из Токийского университета медицинских наук.

Обилие свободного времени может ухудшить ваше самочувствие

Американская исследовательница Кэсси Могилнер Холмс совместно с коллегами Мариссой Шариф и Хэлом Хершфилдом провела научную работу, в ходе которой они выяснили, что обилие свободных часов не так благоприятно сказывается на психике, как нам кажется.

Кононов рассказал о главных достижениях страны в Год науки и технологий

Зампредседателя Комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию Владимир Кононов считает, что в уходящий Год науки и технологий Россия доказала, что является одной из ведущих научных мировых держав. Он рассказал в интервью "ПолитЭксперту", в каких областях российскую науку ждет прорыв.

На пляже в Южном Уэльсе обнаружено место сбора динозавров

Эксперты из университета в Ливерпуле нашли на одном из пляжей Южного Уэльса следы того, что на этом месте когда-то собирались большие компании древних гигантских рептилий. Оказалось, что динозавры любили собираться в стада.

Ученые Университета Рединга выделили ДНК из древних мумий Южной Америки

Ученые Университета Рединга в Англии обнаружили, что древняя человеческая ДНК содержится в веществе, которое используется головными вшами для приклеивания яиц к волосам. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Molecular Biology And Evolution.

Инфицирование омикрон-штаммом COVID-19 повышает устойчивость иммунитета к «Дельте»

Южноафриканские ученые утверждают, что заражение COVID-штаммом «Омикрон» может повысить иммунитет против варианта ковида «Дельта». Исследование проводилось с участием 15 человек. Эксперты наблюдали, как у переболевших пациентов антитела способны нейтрализовать вирусные частицы.

Тюлени помогли ученым исследовать Антарктику

До сих пор ученым не удавалось полноценно изучить сезонную динамику циркуляции океана в континентальных шельфах, недоступных для обычных исследовательских судов. Однако на помощь ученым пришли тюлени Уэдделла, обитающие на припае — примерзшем к берегу морском льду, который окружает полыньи.

Ученые Института Вейцмана вырастили наивные стволовые клетки человека

Ученые Института Вейцмана в Израиле нашли способ культивирования стволовых клеток человека на более раннем этапе развития, чем это было возможно раньше. В будущем это позволит культивировать органы, пригодные для трансплантации между видами.

Причиной воспалительных заболеваний кишечника может быть микропластик

Многие синтетические материалы наполняют окружающую среду частицами микропластика. Они во множестве образуются, например, при стирке одежды или использовании пластиковых пакетов и рассеиваются повсюду. Ученые обнаруживают микропластик и на Эвересте, и на дне океана, и в тканях плаценты.

Японские ученые нашли новый препарат для лечения воспалительных заболеваний кишечника

Предположения экспертов подтвердились, и ученым удалось найти несколько соединений, в том числе птеростильбен, которые способны лечить воспалительные заболевания кишечника и других органов. Причем это вещество действует на организм мягко, как и большинство лекарств природного происхождения.

На пляже в Южном Уэльсе найдено место сбора динозавров

Британские исследователи из Ливерпульского университета выявили место, где древние вымершие рептилии любили проводить время. Данная территория располагается на британском пляже в Южном Уэльсе. Здесь находились динозавры примерно 200 миллионов лет назад.

На пляже в Южном Уэльсе нашли место сбора динозавров

Ученые из Ливерпульского Университета обнаружили место, где любили проводить время древние вымершие рептилии. Это место находится на пляже в Южном Уэльсе (Великобритания). События происходили около 200 миллионов лет назад.

Учёные Оксфордского Университета узнали, как научить быстро засыпать

Исследователи из Оксфордского университета выяснили, что трудности с засыпанием связаны с множеством мыслей в голове. Главное отличие людей, которые легко и быстро засыпают, от тех, кто долго не может уснуть, заключается в том, что последние перед сном думают о нерешенных проблемах прошедшего дня.

Учёные объяснили, как избавиться от тревожных мыслей перед сном

Специалисты из Оксфордского университета выяснили, что главное различие между людьми с бессонницей и остальными — в их мыслях перед тем, как они заснут. Те, кто жалуется на бессонницу, чаще всего перед сном думают о разных проблемах.

Новости России
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Никол Пашинян

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни