ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

РИА «Новости»: 12-й фигурант дела «Крокуса» Курбонов работал на стройке в Москве

Брат президента США Джо Байдена обсуждал с Катаром финансирование предприятий

Теннисист из Якутии Изот Кривошапкин завоевал три медали первенства России

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

02.01.2022

Почему перед сном возникает множество тревожных мыслей и как от них избавиться

Подробнее - в материале BBC Science Focus Magazine. Немало взрослых страдают проблемами со сном. Один из вариантов проявления этого - трудности с засыпанием, в том числе из-за множества неприятных мыслей.

Кладка вшей помогла расшифровать ДНК людей культуры Ансильта

Исследователи из Редингского университета решили изучить мумии представителей этой культуры, чтобы понять, как достаточно тяжёлые внешние условия влияли на их организм. В расшифровке древней ДНК исследователям помог педикулёз, который был распространён среди людей Ансильта.

Специализация стволовых клеток предопределяется их механобиологическими особенностями

Механобиология изучает структурные особенности биологических материалов через их реакцию на внешние стимулы. Например, механобиологический подход позволил установить, что внутреннее устройство клетки обладает одновременно эластическими и вязкостными параметрами.

Магниты мешали птицам ориентироваться во время полета

На лбу у некоторых птиц были закреплены небольшие магниты. Оказалось, что птицы из контрольной группы пытались улететь на юг, однако магниты мешали им выбрать правильное направление. Ученые отметили, что птицы, участвующие в эксперименте, ранее ни разу не мигрировали.

Первичные породы Земли обнаружены в глубинных слоях мантии

Постоянные изменения геологических свойств планеты не позволяют в полной мере исследовать этапы ее формирования и развития. В новом исследовании ученые нашли доказательства того, что первичные породы Земли все еще могут существовать на границе между мантией и ядром.

DR: в Дании нашли растение, облегчающее действие химиотерапии

Датские исследователи из Копенгагенского университета выяснили, что растение, которое аборигены Австралии используют в качестве природного лекарства, способно сделать лечение рака гораздо эффективным.

Genome Research: «инопланетянин» из Атакамы оказался младенцем с генетическими нарушениями

Анализ ДНК находки, проведенный в Стэнфорде, доказал, что это останки человеческого младенца, умершего около сорока лет назад. Причиной аномалий являются множественные генетические мутации, которые привели к смерти ребенка либо в утробе матери, либо сразу после рождения.

Ученые выяснили, что COVID-19 запускает выработку самоатакующих антител у человека

Коронавирус может провоцировать выработку самоатакующих антител в организме человека, к таким выводам пришли ученые медицинского центра Cedars-Sinai, опубликовавшие результаты в Journal of Translational Medicine.

DR: в Дании обнаружили растение, облегчающее действие химиотерапии

Как сообщает информационное издание FBM.ru, ученые из Дании обнаружили, что растение, используемое аборигенами в Австралии в качестве природного лекарства, может облегчить лечение онкологических заболеваний и сделать их более эффективными.

Химики создали самую легкую в мире форму магния

По словам Брауна, новый изотоп магния, называемый магнием-18, не заполнит все пробелы в научных знаниях об атомах, но это открытие поможет уточнить теории, разработанные учеными для их объяснения.

DR: в Дании выявили растение, способное облегчить действие химиотерапии

Сообщается, что в ходе лабораторного эксперимента исследователи выявили вещество природного происхождения, которое способно бороться с резистентностью – устойчивостью – раковых клеток к препарату иринотекан. Этот препарат используется для лечения агрессивных форм рака легких и колоректального рака.

Эммерт Робертс: лекарства от похмелья не имеют строгих доказательств эффективности

Ученые считают, что для дальнейших исследований необходимы более строгие методы, такие как стандартизированные шкалы для оценки симптомов похмелья. В настоящее время самый надежный способ избавиться от похмелья – это воздержаться от алкоголя или пить умеренно.

Химики МГУ создали сверхбыстрый молекулярный двигатель

Химиками Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова совместно с датскими коллегами изобретен молекулярный роторный двигатель на основе модифицированного хромофора светочувствительного родопсина.

NYT: «омикрон» распространяется в легких людей медленнее других штаммов коронавируса

Американские и японские ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета, Университета Висконсин-Мэдисон и Токийского университета обнаружили, что новый вариант коронавируса, Omicron, вызывает гораздо меньше повреждений легких, чем другие штаммы COVID-19.

Daily Express: пластик может провоцировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний

В результате, по мнению экспертов, у человека повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Ранее сообщалось, что страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) планируют ввести поэтапный запрет на использование пластиковых пакетов и другого одноразового пластика.

Новости России
Москва

На Московском путепроводе в Туле произошло лобовое ДТП: трое госпитализированы


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦСКА

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ