Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Москвичей предупредили о мошенниках, представляющихся коммунальщиками

Чего хотят от родителей современные дети

НАПИ: за 5 лет на содержание Chery Tiggo 7 Pro Max придется потратить 2,5 млн рублей

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

25.12.2019

В Китае родились генетически совместимые с человеком свиньи

В Китае родились генетически совместимые с человеком свиньи нового поколения. Речь идет о животных с многократно отредактированным геномом. Их вырастила компания eGenesis, которая специализируется на производстве генетически модифицированных свиней для пересадки органов человеку.

Система помощи водителей отвлекает людей от дороги

Из 150 водителей 30 владели машинами с «ADAS» длительное время, 120 предоставили авто с системами помощи на 4 недели. Благодаря камерам и датчикам, установленным в машинах испытуемых, специалисты выяснили, что опытные водители отвлекались на 80% чаще, чем владельцы автомобилей на ручном управлении.

Строгая диета внушает людям чувство одиночества

Ученые выяснили, что строгая диета может вызвать у людей психологическую неустойчивость: чувство одиночества и точки. Как сообщает Journal of Personality and Social Psychology, люди, которые не могут есть все то же, что их соседи по столу, чувствуют себя изолированными от общества.

Диеты усиливают у людей чувство одиночества

Научными специалистами из Корнеллского университета (США) выяснено, что некоторые пищевые ограничения, связанные с аллергией, проблемами со здоровьем, религиозными или культурными нормами, способствуют появлению чувства одиночества как у детей, так и у взрослых.

Зрелость сыра с дырками смогут определять автоматически

Уругвайские физики нашли новый способ определения готовности полутвердых сыров с дырками, который поможет непрерывно следить за созреванием продукта, не повреждая его при этом. Полутвердые сыры долго созревают прежде чем приобрести свои аромат, цвет и текстуру.

Атмосфера Земли 300 млн лет назад была наполнена железной пылью

Исследователи изучили пыль, распространенную в атмосфере планеты четверть миллиарда лет назад, и обнаружили, что она была богата железом. Атмосферная пыль переносится на огромные расстояния. Вместе с ней перемещаются необходимые для роста растений питательные вещества и микроэлементы.

Шимпанзе заставили делегировать сложности с добычей термитов

Американские зоологи выяснили, что обучение и передача орудий друг другу у шимпанзе зависит от сложности задачи. Во время исследования ученые проанализировали, как обезьяны из двух популяций добывают термитов.

В Китае родилось поколение генетически совместимых с человеком свиней

Руководители китайской компании eGenesis, специализирующейся на производстве генетически модифицированных свиней для дальнейшей пересадки органов человеку, сообщили о рождении нового поколения многократно отредактированных животных.

Удалось вывести поросят с генами обезьян

В Китае празднуют новый успех генной инженерии. Там создали поросят, с клетками обезьян в разных органах. В 2017 году подобный эксперимент пытались поставить в Институте биологических исследований Солка в Калифорнии.

Люди научились танцам от шимпанзе

Вполне возможно, что танцевальные навыки человек усвоил от шимпанзе. Учёные наблюдали двух обезьян в американском зоопарке, которые демонстрировали танцевальные движения, очень похожие на человеческие.

Ртутное загрязнение воздуха привело к вымиранию динозавров

Американские ученые из Северо-Западного университета США выяснили, что до исчезновения динозавров ситуация на Земле была нестабильной. Ранее причиной вымирания динозавров называли повлекшее колоссальные изменения условий на планете падение астероида.

Из металлических нанопроволок создали нейроморфную сеть

Японские исследователи смогли создать нейроморфную сеть, состоящую из многочисленных металлических нанопроволок. Такая сеть смогла запоминать и забывать информацию, а также переходить из состояния спокойствия к бдительности.

Чувство одиночества усиливают диеты

Значительно чаще ощущают одиночество люди, которые находятся на жестких диетах. Об этом сообщает Медикфорум, ссылаясь на сообщение ученых из Samuel Curtis Johnson Graduate School of Management, которые провели метаанализ семи исследований и контрольных экспериментов.

Физики провели первую квантовую телепортацию между двумя чипами

Для демонстрации возможностей своего изобретения физики провели ряд экспериментов. В одном из них они впервые показали квантовую телепортацию информации между двумя программируемыми чипами – краеугольный камень квантовой коммуникации и вычислений.

У хищных птиц обнаружили сверхбыстрое зрение

Научные специалисты уже давно выяснили, что острота зрения хищных птиц обеспечивается высокой плотностью рецепторов в сетчатке глаза. Именно благодаря этому они могут отслеживать добычу, которая находится на очень большом расстоянии.

Ученые провели первую квантовую телепортацию между двумя чипами

В 2014 году ученые уже производили квантовую телепортацию фотона – в пределах одного кремниевого чипа. Теперь физики рассказали о том, что им впервые удалось произвести телепортацию с одного чипа на другой, расположенный в десяти метрах.

Фотон телепортировали с одного чипа на другой чип

В 2014 году ученые уже производили квантовую телепортацию фотона – в пределах одного кремниевого чипа. Теперь физики рассказали о том, что им впервые удалось произвести телепортацию с одного чипа на другой, расположенный в десяти метрах.

В сторону Сибири смещается северный магнитный полюс Земли

Исследователи напомнили, что в начале XIX века в научном мире сообщили о первом смещении магнитного полюса. Однако с тех пор он продолжался смещаться. Как отметили специалисты, магнитный полюс планеты переместился на более чем 2,2 тысячи километров по направлению к Сибири, пишет Naked Science.

Новости России
Москва

Панда Катюша проспала первую прогулку в зоопарке


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Арцах

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции