Производительность больше, вредных выбросов меньше. В АГМК рассказали о реализации нового мегапроекта

Подмосковный Комлесхоз рассказал о режиме работы в праздники

Итоги митапа с Марией Боровской: Зачем дизайнеру нужна комплектация?

Какой церковный праздник сегодня 30 апреля 2024 года отмечают в России

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

26.12.2019

Забывчивость зависит от времени суток

Японские ученые из Токийского университета, исследуя механизмы памяти, пришли к выводу, что в разное время суток память работает с разной интенсивностью. Исследователи изучали реакции мышей на знакомство с неизвестным предметом.

Изучено влияние вибрации лопастей вертолетов на природные объекты

Американские геологи изучили влияние вибрации лопастей вертолетов на природные объекты. Как оказалось, от вибрации они могут входить в резонанс с естественным дрожанием каменных образований. В рамках исследования геологи установили сейсмометры и геофоны под пять арок и шесть башен.

Изучено влияние вибрации лопастей вертолетов на объекты природы

Геологи изучили влияние порождаемых лопастями вертолетов вибраций на природные объекты и выяснили, что они могут в сотни раз усиливать естественное дрожание каменных образований. Геологи зафиксировали за последние годы множество обрушений природных башен и арок.

Прерывистое голодание продлевает жизнь и приносит пользу здоровью

Исследования проведенные на животных показали, что прерывистое голодание приводит к следующим позитивным сдвигам в организме, перечисляют авторы: улучшается регуляции глюкозы, уходит брюшной жир, снижается артериальное давление и частота сердечных сокращений, улучшается память и двигательные функции.

На берегу реки в Якутии нашли мумию древнего лемминга

До последнего времени в Якутии было сделано лишь пять таких находок, в том числе сусликов в 1946 году и полевок – в 1968-м. Лемминга обнаружили на берегу реки Тирехтях, невдалеке от участка, где раньше откапывали бивни мамонтов. Тело находилось в вытянутом состоянии, с головой, повернутой влево.

В Якутии найдена мумия лемминга

Палеонтологи описали мумию лемминга, найденную якутской школьницей в 2016 году на берегу реки Тирехтях, сообщает N+1. Останки грызунов, мумифицированных в вечной мерзлоте, находят крайне редко. Якутские зоологи знают лишь о нескольких подобных случаях.

Редкие виды организовались в «гетто» для борьбы за выживание

Ученые пришли к выводу, что редкие виды животных и растений могут создавать своеобразные гетто, чтобы успешно конкурировать с более распространенными видами фауны и флоры. Об этом пишет пресс-служба Женевского университета со ссылкой на статью из научного журнала Nature Ecology & Evolution.

Малярийные комары чувствуют токсины при помощи лапок

Как сообщает ToDay News Ufa, изучая малярийных комаров ученые из Ливерпульской школы тропической медицины выяснили, почему насекомые остаются не уязвимыми для инсектицидов. Оказалось, что они обнаруживают яды и обходят их. На ножках комаров обнаружили белки, которые позволяют им обнаруживать яды.

Малярийные комары могут чувствовать токсины лапками

Как сообщает ToDay News Ufa, изучая малярийных комаров ученые из Ливерпульской школы тропической медицины выяснили, почему насекомые остаются не уязвимыми для инсектицидов. Оказалось, что они обнаруживают яды и обходят их. На ножках комаров обнаружили белки, которые позволяют им обнаруживать яды.

Стало известно, как распространяется вирус птичьего гриппа

Ученым-медикам удалось понять механизм распространения птичьего гриппа с помощью компьютерных алгоритмов, предоставивших возможность обнаружить происхождение, местоположение и факторы, которые провоцируют данное заболевание.

Чем нас лечат: вакцины против 60-конечной звезды смерти

От чего умирают жертвы ротавирусной инфекции, почему геном ее возбудителя выглядит совершенно безумно для молекулярного биолога, можно ли прививаться от ротавируса, если вы уже взрослый, какая вакцина лучше и безопаснее всего и стоит ли России вводить вакцинацию в национальном масштабе — читайте в новом выпуске рубрики «Чем нас лечат».

Акулы могут лишиться чешуи из-за кислотности океана

Изменение климата ставит под угрозу выживание акул. Главную опасность для хищниц представляют даже не повышенные температуры, а растущая кислотность океана. Известно, что именно Мировой океан поглощает значительную часть выбросов углекислого газа.

Ученые: комары распознают яды при помощи своих ног

Было установлено, что на их ногах имеются некоторые белки, которые и позволяют им распознавать яды. Как только комар садится на москитную сетку, обработанную инсектицидами, белки на их ногах вступают в контакт с ядом.

Малярийные комары чувствуют токсины с помощью лапок

Международная команда молекулярных биологов выяснила, что комары распознают яды при помощи своих ног. В ходе нового научного проекта ученые изучили два главных вида переносчиков малярии в Западной Африке.

Токсины лапками могут чувствовать малярийные комары

Международная команда молекулярных биологов выяснила, что комары распознают яды при помощи своих ног. В ходе нового научного проекта ученые изучили два главных вида переносчиков малярии в Западной Африке.

Ученые выяснили, что комары распознают яды при помощи своих ног

Изучив два основных вида переносчиков малярии в Западной Африке – Anopheles gambiae и Anopheles coluzzi, ученые обнаружили, что определенные связывающие белки, расположенные в ногах насекомых, особенно выражены у невосприимчивых к инсектицидам популяций.

Новости России
Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЛокоТех

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»