Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов

Синоптик Шувалов допустил мокрый снег в Москве 5 и 6 мая

Источник 360.ru: ребенок лет трех упал с шестого этажа в ЮВАО Москвы

"Можно безопасно загорать": Вильфанд представил прогноз на майские праздники

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

24.12.2019

Из искусственной клетки впервые вырастили живое существо

Китайские исследователи сообщили, что им все же удалось получить живое существо из искусственной клетки. Для этого им пришлось приложить немало усилий, однако оно того стоило. Долгое время китайские специалисты работали над поисками способов выведения живого существа из искусственной клетки.

Дрон на спирте провел в воздухе 12 часов и установил рекорд

По данным специалистов, батарея на метаноле может высвободить в 70 раз больше энергии, чем литий-ионный аккумулятор. В ходе тестового запуска дрон провел в воздухе 12 часов, что, по данным South China Morning Post, является рекордным показателем.

Вырастить мышь из неполовой клетки удалось в Китае

Полноценное потомство мышей из клеток гранулезы, преобразованных в яйцеклетки удалось получить китайским ученым, 24 декабря сообщает портал «Хайтек» С помощью химических веществ ученые перепрограммировали гранулезы, вспомогательные клетки яичника, и получили из них полноценные яйцеклетки.

Ученые выяснили, как время суток влияет на память

Японские специалисты выяснили, какое время суток лучше влияет на память. Как стало известно polack-news.ru, по словам ученых, они обнаружили ген, способный повлиять на воспоминания человека в зависимости от времени суток и связан с биологическими ритмами.

Физики телепортировали фотоны с одного чипа на другой

Физикам впервые в истории удалось телепортировать фотоны с одного кремниевого чипа на другой. Основой телепортации стали нелинейные источники фотонов и линейные квантовые системы. Новоиспеченная система оснащена передатчиком и приемником.

Ученые объяснили, почему слипаются овсяные колечки

Ученые выяснили, что овсяные колечки слипаются в молоке благодаря законам физики. Как сообщает ToDay News Ufa Physical Review Letters, исследования проводили в США физики из Браунского университета. Была даже построена численная модель.

Истуканы с острова Пасхи могли использоваться в сельском хозяйстве

Различные статуи из острова Пасхи могли применятся в сельском хозяйстве. Исследователи из Новой Зеландии, Америке и Чили убеждены, что раскрыли тайну моаи — каменных истуканов, стоящих на острове Пасхи (Рапа-Нуи).

Соколы видят свою добычу на скорости болида Формулы 1

Ученые проводили исследования с целью выяснить, насколько острое зрение у хищных птиц. После ряда исследований и наблюдений было установлено, что соколы способны увидеть свою добычу на скорости болида Формулы 1. То есть острота из рения позволяет видеть добычу даже при скорости в более 350 км/ч.

Дрон на спирте установил рекорд в воздухе

Эксперты уже провели испытания нового дрона и он продержался в воздухе 12 часов. Специалисты возлагают большие надежды на новую разработку, и считают, что именно благодаря топливу он выведет страну в ТОП лидеров по производству дронов.

Учёные объяснили, как кит подкрадывается к кильке

Исследователей волновало, почему стаи рыб не пугаются подплывающих к ним очень близко огромных хищников. Чтобы ответить на этот вопрос, учёные использовали виртуального кита — увеличивающуюся точку, представляющую собой приближающегося хищника и его расширяющуюся пасть.

Дрон на спирте поставил рекорд пребывания в воздухе

Китайские инженеры провели испытания экспериментального беспилотника с топливной системой на метаноле. Аппарат смог провести в полете почти 12 часов. Разработкой новой системы занималась целая группа ученых.

Гамма-гало пульсаров прояснило природу избытка антиматерии

Космический телескоп Fermi обнаружил протяженные источники высокоэнергетического излучения вокруг близких пульсаров Геминга и Моногем. Свойства этих гало свидетельствуют о причастности массивных частиц, таких как электроны и их античастицы позитроны, к появлению фотонов гамма-диапазона.

Создан новый сорт помидоров для выращивания в космосе

Исследователи из лаборатории Колд-Спринг-Харбор в США вывели совершенно новый сорт генетически модифицированных помидоров, основной особенностью которых является способность расти в космических условиях.

Кубики LEGO охладили почти до абсолютного нуля

Британские физики выяснили, что кубики LEGO практически не пропускают тепло при температурах, которые близки к абсолютному нулю. Как оказалось, определенное расположение выемок и выступов на кубиках делает конструкцию сильным теплоизолятором.

Физики охладили почти до абсолютного нуля кубики LEGO

Британские физики выяснили, что кубики LEGO практически не пропускают тепло при температурах, которые близки к абсолютному нулю. Как оказалось, определенное расположение выемок и выступов на кубиках делает конструкцию сильным теплоизолятором.

Создан сорт помидоров для выращивания в космосе

Американские биологи создали ГМО-помидоры, которые можно выращивать не только в городе, но и на Марсе. Ученые рассказали, что плоды помидоров висят на ветках гроздьями, как у винограда. Чтобы достичь таких результатов, разработчикам пришлось отредактировать геном овоща.

Лазерное бесконтактное УЗИ впервые опробовали на человеке

Американские инженеры опробовали метод лазерной ультразвуковой визуализации, который не требует контакта с кожей пациента. Ультразвук – простой и доступный метод медицинского обследования. Он безвреден для пациента, не требует установки дорогих громоздких аппаратов.

Танцующие шимпанзе могут пролить свет на эволюцию человеческого танца

Все шимпанзе демонстрировали хотя бы минимальные ритмичные движения, при этом самцы двигались больше самок. Чтобы понять, танцуют ли животные под определенный ритм или любые звуки заставляют их двигаться, Хаттори отделила шимпанзе по имени Акира, отличившегося особой страстью к танцам.

Ученые создали сорт помидоров для города и космоса

Как сообщает журнал Nature Biotechnology, американские исследователи вывели сорт помидоров, которые растут в виде букета. Они также отличаются тем, что могут расти в неблагоприятных условиях – от города до космоса.

Грипп снизил шансы людей заболеть простудой

Ученые обнаружили, что заболеваемость гриппом и риновирусом, который вызывает обычную простуду, неравномерно распределена в течение года. Проанализировав более 44 тысяч случаев респираторных болезней, они пришли к выводу, что два вируса препятствуют распространению друг друга.

Новости России
Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Казахстан

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай