Метеоролог Позднякова предупредила о заморозках в пасхальные выходные в Москве

«Счастливой можно стать и в plus size»: Ольга Каменская — о красоте, карьере и любви к себе

Москвичей предупредили о резких заморозках

В ПФО спрос на ветеринаров за год вырос на 37%

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

23.12.2019

До абсолютного нуля охладили кубики LEGO

Выстроив небольшую стенку из конструктора, ученые поместили ее в холодильник (установку в которой тепло курсирует только в одном направлении). В ходе исследования выяснилось, что пластиковые детали почти не пропускают тепло при температурах, близких к абсолютному нулю.

Эксперты: Эфирные масла способствуют быстрому заживлению ран

Результаты экспериментов были впечатляющими, поскольку выяснилось, что эфирные масла ускоряют процесс заживления ран и влияют на экспрессию генов в коже. Активация работы генов способствует заживлению раны и восстановления ткани практически без рубцов.

Лазерное бесконтактное УЗИ впервые испытали на людях

Недавно ученые впервые опробовали бесконтактное лазерное УЗИ на человеке. Лазеры располагались на расстоянии полуметра от кожи и при этом дали такое же качественное изображение, как стандартные зонды для УЗИ.

Ученые объяснили слипание овсяных колечек

Американские специалисты разработали численную модель и рассказали, почему овсяные колечки слипаются. Во время нового научного проекта эксперты проанализировали, как взаимодействуют на поверхности жидкости тела, обладающие формой диска.

Создан сорт помидоров для города и космоса

Ученые из лаборатории в Колд Спринг Харбор вывели новый сорт генно-модифицированных помидоров, которые растут гроздьями, как виноград. Эти растения пригодны для выращивания как в привычных условиях, так и в городских садах и даже в космическом пространстве.

В США создали искусственный зуб на чипе

Ученые из Орегонского университета (США) создали искусственный зуб на чипе. Новый зуб полностью соответствует настоящему и может выдержать больше воздействий, чем традиционные ткани на чипах. Новинка представляет кусочек закрепленного на специальном стекле искусственного дентина.

Игры в раннем детстве с собаками снижают риск развития шизофрении

Ученые считают, что причина открытия кроется в особых бактериях, которые есть у этого вида домашних животных. В детстве люди получают их по время игр с собаками, и микроорганизмы укрепляют иммунную систему и обогащают микрофлору кишечника.

Ученые выяснили, как время суток влияет на память

Японские ученые провели эксперимент с мышами и выяснили, как время суток влияет на память. Исследователи выявили у грызунов ген, который, вероятно, отвечает за память. Оказалось, что он также связан с биологическими ритмами.

Физики объяснили слипание овсяных колечек

Исследование позволяет объяснить, в частности, почему овсяные колечки для завтрака преимущественно образуют группы или находятся у стенок тарелки, но также может оказаться полезным при описании движении живых организмов по воде и создании плавучих микророботов.

Набор LEGO охладили до сверхнизких температур

Результаты оказались неожиданными, подчеркнули авторы научной работы. «Мы обнаружили, что зажимное устройство между блоками LEGO позволяет деталям вести себя как чрезвычайно хороший теплоизолятор при криогенных температурах», – рассказал глава группы Дмитрий Змеев.

Медики выявили, что время суток влияет на память

Японские медики установили наличие гена, который влияет на способность вспоминать определенную информацию в зависимости от времени суток. Эксперты Токийского университета провели эксперимент на лабораторных мышах проверили их навык исследования новых объектов.

LEGO охладили почти до абсолютного ноля

Ученые решили поместить фигурку из конструктора LEGO и четыре отдельных блока в установку, позволяющую охлаждать находящуюся внутри него материю до температур, близких к абсолютному нолю. На данный момент с помощью нее можно достичь температуры всего на 0,0016 градуса выше абсолютного ноля.

Создан искусственный зуб на чипе

Системы разнообразных органов на чипе позволяют быстрее разрабатывать и испытывать новые лекарства, не подвергая при этом риску живых людей или животных. Теперь создан зуб на чипе, который поможет стоматологам разработать новые методы борьбы с зубными болезнями.

Метаповерхность отражает свет невзаимно

Китайские физики разработали метаповерхность, которая может под разными углами отражать свет невзаимно. По словам специалистов, созданное стекло не следует законам физики. Дело в том, что разработка обладает отрицательным коэффициентом преломления.

Что такое «стеклянный потолок» в науке для женщин и почему он исчезает

Специалисты Европейского университета в Санкт-Петербурге решили проанализировать один из ярких социальных изъянов современного общества – «Стеклянный потолок». Так называется вероятность застрять на нижних ступенях карьеры. Считается, что наиболее высока вероятность такого «потолка» у женщин.

Память зависит от времени суток

Один из генов биологических часов влияет на то, что происходит с памятью в мозге. Если вы пытаетесь вспомнить что-то, и у вас никак не получается, не расстраивайтесь – попробуйте напрячь память в другое время дня, и, вполне возможно, вы вспомните всё, что нужно.

Новости России
Москва

Врач Утюмова предупредила о развитии рака из-за поджаренной корочки шашлыка


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone