Ветеринар Никифоров призвал не кормить домашних питомцев шашлыком

Москвичам пообещали заморозки в пасхальные выходные

Михаил Исаев продолжает держать на контроле ситуацию с путепроводом в районе ж/д станции Зуборезный

Синоптик Шувалов допустил мокрый снег в Москве 5 и 6 мая

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

19.12.2019

Археологи по куску жвачки восстановили образ 5700-летней женщины

Учеными-археологами восстановлен облик древнейшей девушки по кусочку жевательной смолы, который побывал у нее во рту. Научные специалисты из Копенгагенского университета Дании обнаружили ДНК человека в кусочке ископаемой смолы возрастом около 5,7 тысяч лет.

Ученые объяснили сложностями в общении редкость черных кошек

Специалисты решили выяснить, по какой причине черные кошки в дикой природе встречаются очень редко. Для этого было проведено исследование, в рамках которого изучали поведение и привычный образ жизни черных кошек.

Культурная жизнь способствует долголетию

Во время нового исследования британские ученые выяснили, что искусство может продлевать жизнь человека. По словам специалистов, если люди тратят достаточно времени для своего увлечения, то тем меньше у них риск смерти.

Найден самый древний ископаемый лес

Место находки располагается всего в 40 км от ископаемого леса в Гилбоа, до этого момента считавшегося самым древним (около 380 млн лет назад).

Ученые датировали останки последних Homo erectus

Новый анализ показал, что возраст находок составляет 117 000 — 108 000 лет, то есть останки принадлежат последним представителям H.erectus (Человек прямоходящий, считающийся непосредственным предком современных людей).

Лекарство от волчанки скоро появится в продаже

Ученые представили окончательные результаты третьей фазы трехлетнего клинического исследования с участием 362 пациентов от 18 до 70 лет с системной красной волчанкой – неизлечимым тяжелым аутоиммунным заболеванием. При развитии волчанки иммунная система атакует собственные здоровые ткани.

Общение с собаками в раннем возрасте снижает риск шизофрении

Исследование, проведенное Медицинской школой Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе, показывает, что присутствие рядом с ребенком собаки с раннего возраста может принести пользу для здоровья, уменьшая вероятность развития шизофрении во взрослом возрасте.

Схематичное объяснение действий увеличило доверие людей к роботу

Американские инженеры научили робота учить открыванию банок и рассказывать о своих действиях несколькими способами. В ходе экспериментов на людях искусственный интеллект объяснял, как проводить те или иные операции по открыванию предмета.

Грипп и простуда мешают друг другу заражать людей

Гриппозное состояние и обычная простуда мешают друг другу заражать людей. Такое интересное заключение эксперты сделали по итогам лечения за здоровьем 44 тыс. жителей Великобритании, страдавших от острых респираторных инфекций.

Ученые поняли, как должен двигаться робот, чтобы не пугать людей

Специалисты из компании Disney Research («дочка» известного концерна) провели исследования, чтобы понять, как должны двигаться роботы, чтобы вызывать минимальное отторжение у людей. Исследование было связано с тем, что роботы могут двигаться очень быстро.

Российские физики создали материал, способный поймать темную материю

Пресс-служба Санкт-Петербургского государственного университета подтвердила, что российским физикам совместно с иностранными коллегами удалось создать новый класс материалов, которые можно задействовать для создания детектора темной материи.

Новости России
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Динамо

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси