Дружественные России страны унизили США в Африке

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о фестивале искусства «Таврида.АРТ»

«Загородная жизнь становится всё более комфортной»: почему в России растёт спрос на частные дома

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

20.12.2019

Астрономы зафиксировали всплеск нейтрино после слияния черной дыры и звезды

Астрономы были потрясены, когда обнаружили, что всплеск нейтрино произошел спустя 40 секунд после слияния черной дыры и нейтронной звезды. Также удивительным был тот факт, что нейтрино вспыхнул за 80 секунд до появления гамма-фотона, об этом сообщает tass.ru.

Общение с собаками в раннем возрасте снижает риск развития шизофрении

В результате специалисты выявили связь с иммунитетом. Психозы, которые возникают при шизофрении биполярном расстройстве часто связаны с воспалительными процессами в организме. Также стоит отметить, что контакты с домашними животными снижают риск развития аллергии на шерсть и пыльцу.

Походы в театр могут продлить жизнь

Люди, которые любят искусство и живут культурной жизнью, могут продлить себе годы. Как сообщает ToDay News Ufa, британские ученые выяснили, что любители искусства снижают риск преждевременной смерти на 14%.

Общение с собаками в раннем возрасте снизит риск шизофрении

По результатам исследования было установлено, что общение с собаками в раннем возрасте снизит риск шизофрении на 24%. Благодаря передающимся от собак к ребенку бактериям, укрепляется иммунная система, а также микробиота кишечника. Именно эти факторы играют не последнюю роль в развитии шизофрении.

Каждый пятый человек заражен паразитическим червем

Оказалось, что каждый пятый человек на Земле может быть заражен или был заражен червем токсокарой (toxocariasis). Об этом рассказали ученые, которые проводили исследование и изучали титр антител в крови здоровых людей.

В науке так называемый, стеклянный потолок для женщин исчез

Российские ученые из Центра институционального анализа науки и образования Европейского университета (ЦИАНОЕУ) в Санкт-Петербурге провели исследование, страдают ли женщины от наличия так называемого, "стеклянного потолка" - невозможности подняться вверх по карьерной лестнице.

В продаже скоро появится лекарство от волчанки

Австралийские ученые под руководством профессора Университета Монаш (Monash University) Эрика Моранда создали лекарство против волчанки, которое успешно прошло длительные клинические испытания.

В Японии начинается строительство крупнейшего детектора нейтрино

Комитет правительства Японии окончательно одобрил выделение денег на строительство нейтринной обсерватории нового поколения Hyper-Kamiokande. Об этом сообщает Nature.Обсерватория Hyper-Kamiokande будет возведена недалеко от города Хида в шахте Камиока.

Общение с собаками в раннем детстве снижает риск развития шизофрении

Американские исследователи пришли к выводу, что общение с собаками в раннем возрасте уменьшает риск шизофрении. По словам ученых, если в семье есть четвероногие, то на психическое здоровье малышей это оказывает положительное воздействие.

Общение с собаками в детстве снижает риск развития шизофрении

Ученые объяснили взаимосвязь с работой имунной системы: психозы, который появляются при шизофрении и биполярном расстройстве часто связаны с воспалительными процессами в организме. При этом домашние животные снижают риск развития аллергии на шерсть или пыльцу.

Первое лекарство от волчанки появится в продаже

Международная группа ученых разработала лекарство от волчанки, которое может скоро появиться в продаже. Красная волчанка – аутоимунное заболевание, которая ранее считалось слабо поддающимся лечению. Однако у пациентов появилась надежда завершить победой многолетнюю борьбу с мучительным недугом.

В продаже появится лекарство от волчанки

Международная группа ученых разработала лекарство от волчанки, которое может скоро появиться в продаже. Красная волчанка – аутоимунное заболевание, которая ранее считалось слабо поддающимся лечению. Однако у пациентов появилась надежда завершить победой многолетнюю борьбу с мучительным недугом.

Ученые считают, что из всех видов человека выжил только один из-за массового истребления

Ученые напомнили, что в древности жило не менее девяти древних людей: неандертальцы (Homo neanderthalensis) по всей обитаемой территории суши, Homo floresiensis (" хоббиты") в Индонезии, Homo luzonensis на Филиппинах, Homo naledi в Южной Африке и другие.

Каждый пятый человек на Земле заражён паразитическим червём

Австралийские учёные в ходе исследований выяснили, что практически каждый пятый человек на Земле, а именно, около 19% человечества, хотя бы раз в жизни сталкивались с паразитическими червями токсокарами. Токсокары проникают в организм человека из экскрементов собак, кошек и лис.

В недрах Земли могут идти «снегопады» из металлической пыли

У Земли внутреннее ядро может быть покрыто металлической пылью. Как сообщает ToDay News Ufa со ссылкой на JGR Solid Earth, ученые из Университета Теннесси длительное время изучали недра Земли с помощью звуковых волн, которые могут проникать на большие глубины.

Япония одобрила строительство крупнейшего детектора нейтрино

Комитет правительства Японии окончательно одобрил выделение денег на строительство Hyper-Kamiokande — крупнейшей нейтринной обсерватории. Рабочее тело детектора будет состоять из 260 тысяч тонн сверхчистой воды, что в пять раз больше, чем у существующей сегодня установки Super-Kamiokande.

Активный образ жизни не помог детям индейцев потратить больше калорий

Дети охотников и собирателей, по подсчетам американских ученых, тратят в день столько же калорий, сколько и городские дети. Это может показаться неожиданным, ведь двигаются они значительно больше.

Под ледником Гренландии обнаружена река

Если ученые не ошибаются, водоем расположен под большей частью второго по величине ледяного щита в мире. Река была названа "темной" из-за того, что полностью скрыта от солнца.

В недрах Земли могут идти «снегопады» из железной пыли

Внутреннее ядро Земли может быть покрыто слоем металлической пыли, выяснили ученые из Университета Теннесси (США). Предыдущие исследования показали, что сейсмические данные не согласуются с существующими моделями расплавленных «внутренностей» нашей планеты.

Каждый пятый человек на Земле заражен опасными червями

Ученые выяснили, какая часть населения Земли сталкивалась с таким паразитом, как круглый червь токсокара. Как сообщает ToDay News Ufa со ссылкой на журнал PLoS Neglected Tropical Diseases, около 19% жителей Земли (почти каждый пятый человек) хотя бы раз встречался с данным паразитом.

В Израиле найдена древнейшая дамба для защиты от подъема уровня моря

Исследователи утверждают, что тогда берега нынешних Израиля и Сирии были большей площади, которая к настоящему времени ушла под воду, передает ОТР. Наличие этой постройки говорит о том, что проблема возрастания уровня воды существовала ещё в древние времена. Стена находится в 120 метрах от берега.

Каждый пятый человек в мире заражён червём токсокарой

О результатах сообщает портал «N+1». Это круглые паразитические черви, которыми человек заражается от кошачьих, собачьих и лисьих экскрементов. В группе риска те, кто имеет домашних животных или работает с землёй, а также живёт в местности с влажным климатом.

Древнейший в мире лес нашли под Нью-Йорком

По мнению ученых, лес процветал в Девонском периоде, то есть в то время, когда жизнь еще не вышла из океанов на сушу. Он на три миллиона лет старше предыдущего «самого старого» леса, который, к слову, также располагается в штате Нью-Йорк.

Схематичное объяснение действий повысило понимание людей и роботов

Схематичное объяснение действий значительно увеличило доверие людей к роботу. Американские специалисты смогли доказать, что схематическое объяснение влияет лучшему взаимопониманию роботов и простых людей.

Перец чили снижает риск развития сердечных приступов

Наблюдения показали, что употребление перца чили благоприятно влияет на мозговое кровообращение, снижая риск его нарушений. Уменьшается вероятность умереть и от сердечного приступа. Самое интересное, заявляют специалисты, испытуемые не применяли особую диету, кроме употребления этого перца.

Новости России
Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Джо Байден

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана