Посол РФ дал в МИД Италии исчерпывающие разъяснения о решении по «дочке» Ariston

Sohu: Россия ответила США на конфискацию активов

В Москве маленький ребенок выпал из окна 12 этажа

На голливудскую актрису Шэрон Стоун подали в суд, потребовав $35 тысяч из-за ДТП

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

18.12.2019

Изучены способности собак к счету

Выяснилось, что ранее эта способность у животных недооценивалась. На протяжении длительного периода времени нейробиологи из Университета Эмори занимались изучением данного вопроса. В итоге они организовали необычный эксперимент, в котором приняли участие 11 собак разных пород.

Ученые: собаки умеют считать так же, как люди

Исследователи уверены, что способность определять количество объектов одинаково распространена среди всех видов млекопитающих. Ученые сообщили, что у собак во время определения количества объектов работает теменная и височная доли.

За способности к счету у собак и людей отвечает один отдел мозга

Как установили в ходе проводимого исследования научные специалисты из Университета Эмори под руководством Грегори Бернса, за восприятие количества объектов у собак отвечают те же отделы головного мозга, что и у человека.

Боевой танец признан самым эффективным оружием сурикатов

Ученые из Кембриджского университета проанализировали несколько сотен стычек между группами сурикатов и выяснили, что боевой танец оказался наиболее эффективным оружием сурикатов. Исследователи наблюдали за сурикатами в пустыне Калахари в течение 11 лет.

Японские инженеры создали робоногу с самозалечивающимся сухожилием

Прототип – роботизированную ногу – собрали инженеры Токийского университета. Конечность человека создана в реальном масштабе. В районе ахиллова сухожилия установлен механический предохранитель, изготовленный из металла.

Собаки считают количество объектов так же, как люди – ученые

Правда, неизвестно, какие именно участки мозга задействуются у собак при виде разного количества предметов. Так же, как неизвестно, умеют ли они считать. Ранее ученым было известно, что люди и обезьяны опознают количество объектов теменной долей мозга.

В УрФУ разработали протез кисти, выдерживающий нагрузку в 40 кг

Пресс-служба УрФУ ранее сообщала, что работа над проектом началась в 2018 году, когда Которов разработал прототипы пальцев, выдерживавшие нагрузку до 5 кг. В ноябре текущего года представили прототип протеза кисти, один палец которого выдерживает нагрузку до 30 кг.

Учёные смогли увеличить время консервации органов для пересадки

Как сообщает ToDay News Ufa, о том, что есть методика увеличения времени хранения органов для пересадки, рассказали в самой лаборатории новых хирургических технологий Центра хирургии и трансплантологии Федерального медицинского биофизического центра имени А.И. Бурназяна ФМБА России.

Теория зрительной коры мозга опровергнута

Ученые из Института Аллена в Сиэтле (США) опровергли теорию зрительной коры мозга, которую 60 лет назад выдвинули Торстен Визел и Дэвид Хьюбел. Суть теории заключалась в том, что существуют по-особому реагирующие на изображения нейронные структуры, в которых перерабатывается визуальная информация.

Японские инженеры показали робоногу с самозалечивающимся сухожилием

В каждой половине содержится легкоплавкий сплав (U-47) / ©University of Tokyo, JSK Lab Инженеры Токийского университета собрали прототип — роботизированную ногу. Ее ахиллово сухожилие, передающее усилие на стопу, было сделано с разрывом, которое затянули специальным сплавом.

Походка коал напомнила зоологам походку приматов

Австралийские ученые предположили, что в процессе эволюции у коал сформировался способ передвижения, напоминающий походку приматов. В силу обитания на деревьях животным приходится постоянно менять траекторию движения. Исследователи провели наблюдение за коалами в одном из зоопарков Австралии.

В США испытали летающий беспилотник с адаптивным крылом

Вероятно, что вскоре новинку испытают на пилотируемых воздушных машинах. Время поставок таких крыльев в армию страны не обозначается. В 2018 году NASA тестировало законцовки, складываемые в полете и позволяющие увеличить подъемную мощность крыла и управляемость самолета на незначительной скорости.

Австралийские зоологи заметили у коал обезьянью походку

18.12.2019 Возможно, в процессе эволюции коалы приобрели способ передвижения, похожий на походку приматов. Такой вывод сделали специалисты из университета Саншайн-Коаст в Австралии. Жизнь на деревьях накладывает определенные ограничения – животным приходится постоянно менять траекторию движения.

По жвачке из смолы удалось восстановить портрет древнего ребенка

В Дании ученые обнаружили жевательную резинку, возраст которой оказался более 5700 лет. По словам археологов, им удалось установить последовательность генома десны и впервые извлечь информацию не из древних костей или зубов, а из продукта. Жвачка была сделана из березовой смолы.

Шимпанзе создают рок-музыку, кидая камни в деревья

Точную причину ученые пока не знают, но предполагают, что шимпанзе кидают камни только в те деревья, которые при ударе издают более насыщенный и долгий звук. А это может говорить о том, что бросание камней служит им способом коммуникации или простым развлечением.

Учёные нашли способ увеличить время консервации органов для пересадки

Российские учёные разработали технологию, позволяющую вчетверо увеличить срок консервации органов, предназначенных для трансплантации. Суть методики заключается в том, чтобы обратимым образом затормозить метаболические процессы в ткани.

Походка коал напомнила походку приматов

Ученые рассказали, что от скорости движения зависит тип походки коал. В результате исследователи сделали вывод, что животные передвигаются диагонально, как и представители приматов. Плюс такой походки состоит в том, что коалы могут легко и быстро переключиться на любой другой тип походки, пишет N+1.

Зоологи заметили у коал обезьянью походку

Ученые рассказали, что от скорости движения зависит тип походки коал. В результате исследователи сделали вывод, что животные передвигаются диагонально, как и представители приматов. Плюс такой походки состоит в том, что коалы могут легко и быстро переключиться на любой другой тип походки, пишет N+1.

У собак есть способности к счету, похожие на человеческие

Собаки и люди разделены 80 миллионами лет эволюции, а, значит, результаты данного исследования могут служить серьезным доказательством того, что большинство млекопитающих рождается со способностью считать.

Теорию зрительной коры мозга опровергли

Специалисты провели эксперимент на мышах, который показал, что только небольшая часть нейронов зрительной коры мозга соответствует классической модели поведения, которую исследователи предсказывали ранее, пишет Nature Neuroscience.

Новости России
News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Алексей Сёмин

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря