Российский Университет Транспорта и компания ERKON создают новый тип бетона для строительства надежных конструкций

Как хобби превратилось в бизнес

Первый трофейный Abrams присоединился к танку Leopard на выставке в Москве

В Душанбе заявили, что в аэропортах Москвы застряла тысяча граждан Таджикистана

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

17.12.2019

Проведен анализ способа передвижения коал

Научные специалисты из университета Саншайн-Коаст в Австралии поделились результатами своих наблюдений за способом передвижения коал. Оказалось, их походка имеет много общего с обезьяньей походкой.

Жвачка из березовой смолы помогла восстановить облик древней женщины

В Дании ученые смогли выделить весь геном человека из древнего куска окаменевшей жвачки из березовой смолы. Как стало известно rusfact.com, портрет женщины, которая жила на планете 5700 лет назад, удалось создать по остаткам ДНК, находившихся в этой жвачке.

Несъедобные бабочки-медведицы не боятся хищников

Исследователи из США выяснили, что некоторые несъедобные мотыльки абсолютно равнодушны к хищникам и даже не пытаются улететь от летучих мышей. Когда летучие мыши напали на бабочек, те находились в расслабленном состоянии.

У коал заметили обезьянью походку

Коалы перемещаются по деревьям, чередуя конечности попарно и по диагонали, подобно тому, как это делают приматы. К такому выводу пришли исследователи, записав на видео передвижения шести коал в зоопарке Квинсленда.

C симптомами астмы связали бактерии в верхних дыхательных путях

У детей с более легкой формой заболевания были замечены бактерии других видов. В исследовании приняли участие 214 детей в возрасте от 5 до 11 лет. Пока экспертам не удалось определить причинно-следственную связь симптомов астмы и микробиома верхних дыхательных путей.

В костях и жире обнаружены рецепторы к окситоцину

Американские ученые выяснили, что гормон окситоцин можно использовать в борьбе с остеопорозом и ожирением. Окситоцин – это нейропептид и пептидный гормон, который выделяется в больших количествах у женщин во время родов. Благодаря ему возникает привязанность матери к ребенку.

В костях и жире найдены рецепторы к окситоцину

Научные специалисты из Медицинской Школы Айкана в Маунт Синай (Соединенные Штаты Америки) установили, что окситоцин способен особым образом влиять на кости и жировые отложения, об этом сообщается в статье, опубликованной учеными на страницах журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Лекарством против ожирения и остеопороза может стать «гормон любви»

Потенциальным средством для лечения остеопороза и ожирения может стать гормон окситоцин. Ученые из Медицинской Школы Айкана в Маунт Синай (США) выяснили, что это вещество особым образом влияет на кости и жировые отложения, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

Грипп снижает вероятность заразиться простудой и наоборот

Оказалось, что для большей части вирусов вероятность заразить одного человека коррелировала положительно, однако в случае с риновирусом и вирусом гриппа А корреляция всегда строго отрицательна. В чём причина такого конкурентного поведения – пока не ясно.

Световой парус выровняли в ускоряющем лазерном луче

Физики создали маленький световой парус из дифракционных решеток, который самостоятельно смещается к центру ускоряющего лазерного луча. Объект сантиметрового размера, отклоняющий свет в разные стороны, начинал колебаться при рассогласовании положения паруса и центра потока излучения.

Изгибы раковины моллюска связаны с быстрым ростом мантии

Сложная форма раковины плеченогих и двустворчатых моллюсков британские ученые объяснили результатом вызванных быстрым ростом механических взаимодействий разных частей мантии и раковиной. Тело плеченогих (Brachiopoda) и двустворчатых моллюсков (Bivalvia) защищено раковиной из карбоната кальция.

Астаксантин поможет предотвратить окислительный стресс

После двух неделей эксперты заметили, что митохондрии стали заметно лучше сопротивляться свободным радикалам и другим молекулам. Таким образом, исследователи пришли к выводу, что благодаря астаксантину митохондрии в сердечных клетках становятся гораздо устойчивее перед кальций-зависимым стрессом.

Учёные объяснили, почему люди любят азарт и соревнования

Учёные в результате исследований сумели объяснить, почему человек любит соревнования и азартные игры. Как отмечается, для начала важны лишь социальные факторы, благодаря которым человек начинает играть в азартные игры или участвовать в каких-либо соревнованиях или наблюдать за ними.

Грипп снизил вероятность заболеть простудой

В результате ученые узнали, что число заряжений простудой уменьшалось в период эпидемии гриппа. Кроме того, такая же закономерность наблюдалась при эпидемии простуды. По словам исследователей, люди, заразившиеся гриппом, на 70 процентов реже подхватывали простуду.

Грипп и простуда мешают друг другу заражать людей

По словам ученых, респираторные вирусы проникают в одни и те же клетки, а у человеческого иммунитета есть особенность: появление одного вируса мешает другому попасть в организм. Им удалось открыть еще дну связь между гриппом и простудой.

Ученые: Грипп и простуда мешают друг другу заражать новых жертв

Кроме гриппа и простуды в список вошли девять других распространенных вирусов, которые поражают органы дыхания человека. Ученые выяснили, что если взять все вирусные инфекции, то окажется, что вирусы одинаково часто поражают человека во все времена года, а не только зимой или осенью.

Новости России
Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Алексей Сёмин

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря