Москвичей предупредили о мошенниках, действующих под видом коммунальных служб

В Севастополе высадили 10-миллионное дерево в рамках акции "Сад памяти"

Сын Куклачева рассказал об улучшении в самочувствии отца

Профильные специалисты высоко оценили состояние мемориальных парков в «Михайловском»

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

16.12.2019

Астаксантин предотвращает окислительный стресс

Выяснилось, что это вещество повышает устойчивость митохондрий сердца крысы к кальций-зависимому окислительному стрессу. Работа опубликована в журнале Antioxidants. Митохондрии — один из основных источников активных форм кислорода в клетках.

Созданы умные линзы, позволяющие контролировать здоровье глаз

В Южной Кореи учеными были созданы умные контактные линзы, дающие людям возможность внимательно следить за здоровьем глаз. Специалисты разработали устройство, которое почти не отличается от традиционных линз. При этом оно оснащено электронной схемой, батареей и антенной маленьких размеров.

Почему из всех видов человека выжил только один: массовое истребление

Неандертальцы, Homo neanderthalensis, были коренастыми охотниками, приспособленными к холодным степям Европы. Родственные им «денисовцы» населяли Азию, в то время как более примитивный Человек прямоходящий жил в Индонезии, а Человек разумный - в центральной Африке.

Бабочки-медведицы не боятся хищников

Американские ученые установили, что некоторые несъедобные мотыльки абсолютно равнодушны к хищникам и даже не пытаются прилагать особых усилий, чтобы улететь от летучих мышей. Такое поведение бабочек-медведиц заметил доктор Николас Доуди.

Замороженная кровь помогла при переливании детям не хуже свежей

Американские ученые обнаружили, что замороженная кровь для переливания помогла детям выжить не хуже, чем свежая. В ходе научного проекта специалисты провели исследование в 50 медцентрах и изучили данные, которые охватили период с зимы 2014 года по осень 2018 года.

Пластик, отталкивающий бактерии, изобрели в Канаде

Ученые из канадского Университета МакМастер изобрели самоочищающуюся пластиковую поверхность, которая отталкивает все известные виды бактерий. Сама разработка представляет собой прозрачную тонкую пленку, но ее секрет кроется в структуре.

Замороженная кровь для переливания помогла детям выжить не хуже свежей

Переливание свежей крови не улучшает прогноз для пациента по сравнению с замороженной. К такому выводу пришли врачи, проанализировав результаты лечения полутора тысяч детей из 50 клиник: тип крови не повлиял ни на течение болезни, ни на уровень смертности.

В России научились лечить рак с помощью стволовых клеток

Российские ученые научились использовать стволовые клетки как курьеров, для точечной доставки лекарств. Как сообщает ToDay News Ufa, такой подход помогает оптимизировать дозу химиотерапии, применяемой для лечения раковой опухоли.

В Китае успешно испытали автономное грузовое судно

Совсем недавно, 15 декабря, «Цзиньдоуюнь 0 Хао» совершило первый полноценный тестовый рейс, передает Safety4Sea. Указывается, что автономное грузовое судно вышло из порта острове Дун-ао, а завершило рейс, причалив к пирсу №1 моста «Гонконг — Чжухай — Макао».

Фолиевую кислоту применят для лечения рака

Специалистам удалось улучшить восприимчивость раковых клеток к противоопухолевым препаратам, главное вещество которых - доксорубицин. Для этого ученые добавили в состав повышенное количество фолиевой кислоты.

Несъедобные бабочки оказались равнодушны к хищникам

Наконец, некоторые бабочки собирают защитные токсины с растений и используют их против хищников. Все эти приемы избавляют медведиц от необходимости улетать, как только они почуют хищника: ученые даже замечали у них довольно равнодушное отношение к летучим мышам и нарочито замедленные движения.

В России смогли повысить эффективность средств от рака

Российские ученые смогли повысить восприимчивость раковых клеток к противоопухолевому препарату. Как сообщает ToDay News Ufa, ученые из НИТУ «МИСиС» разработали способ повышения восприимчивости раковых клеток к противоопухолевым препаратам, которые содержат действующее вещество доксорубицин.

Новости России
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Петербург

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор