Росгвардия обеспечила безопасность во время проведения богослужений Вербного воскресенья в столице

Пошли в лес рыть туалет для отряда. Какая находка геологов изменила отношение СССР к Уралу?

Адвокат Горшков: пожар из-за шашлыков может обернуться уголовным наказанием

Впервые: Виктор Добронравов рассказал о состоянии отца

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

12.12.2019

Ученым удалось передать тепло через вакуум на рекордное расстояние

Американские специалисты сообщили, что им удалось использовать квантовый шум, чтобы передать тепло через вакуум на достаточно большое расстояние. Обычно тепло передается через твердые тела в виде фононов, вибраций атомов или молекул.

Волос человека оказался прочнее шерсти слона

Ученые из США сравнили физические параметры волос и шерсти различных животных. Оказалось, что человеческие волосы гораздо прочнее шерсти слона. Шерсть слона в четыре раза толще, чем волосы человека.

Детский волос оказался прочнее волоса капибары

Вопреки ожиданиям ученых, большой диаметр сечения оказался скорее присущ слабым волосам, что связано с механизмом разрыва. Так, человеческий волос оказался прочнее волоса капибары, а самым прочным оказался волос ребенка, пишут ученые в журнале Matter.

Удалось передать тепло через вакуум на рекордное расстояние

Американские физики сообщили, что они передали тепло через вакуум без помощи излучения. Исследователи рассказали, что, как правило, чтобы предать тепло, необходимы твердые объекты в виде фононов, вибраций атомов или молекул. Ученые отметили, что в вакууме не существует такой среды.

Ученые смогли передать тепло через вакуум без помощи излучения

Физики обнаружили, что две крошечные вибрирующие мембраны могут выравнивать свои температуры, несмотря на то, что между ними находится вакуум, через который, как считалось ранее, невозможно передавать тепло без помощи излучения.

Древнейшие наскальные рисунки нашли в Индонезии

Ученые нашли в Индонезии самые древние созданные человеком наскальные рисунки. Им 44 тысячи лет, сообщил сайт «Мир 24» со ссылкой на Nature. На стенах пещеры на острове Сулавеси нашли древнейшие изображения.

В Якутии обнаруженного щенка признали самой древней собакой в мире

Обнаруженного исследователями в Якутии маленького щенка назвали самой древней собакой в мире, сообщает Ugpressa.ru. Шведские эксперты в союзе с российскими исследователями в 2018 году смогли обнаружить отлично сохранившуюся мумию странного хищного животного.

Ученые назвали вызывающие бессонницу продукты

Рацион питания с высоким содержанием рафинированных углеводов увеличивает вероятность развития бессонницы. К такому выводу пришли исследователи из Колледжа врачей и хирургов при Колумбийском университете (США), пишет Medical Xpress.

Археологи впервые нашли шапочки, которые носили в Древнем Египте

Команда археологов во время раскопок в городе Амарна совершила необычное открытие: им удалось найти древний головной убор, который часто встречается в живописи Древнего Египта. Это конусообразная шапочка из воска, которая, вероятно, для египтян имела духовное значение.

Врачи обнаружили пациентку с раздвижными пальцами

Турецкие врачи обнаружили у пациентки необычную подвижность пальцев: они были заметно укорочены, но если потянуть за конец, они раздвигались, как подзорная труба. Медики считают это состояние следствием ревматоидного артрита, из-за которого кости фаланг были частично разрушены и стали короче.

Ледник в Гренландии начал таять в 7 раз быстрее

Скорость таяния ледников в Гренландии за последние 30 лет увеличилась в 7 раз. Это сообщает Межправительственная группа экспертов по изменению климата. Согласно данным МГЭИК, масштабы таяния льда намного выше, чем прогнозировали исследования в начале века.

Самое древнее в мире изображение охоты нашли в Индонезии

Ученые из Университета Гриффитса нашли, возможно, самое древнее изображение сцены охоты во время своей работы на островах Юго-Восточной Азии. Изображению по общим прикидкам около 44 тысяч лет, и она является древнейшей жанровой картиной, созданной на планете из тех, что известны науке.

В Гренландии за 30 лет лед стал таять в 7 раз быстрее

Экологи заявили, что за 30 лет скорость таяния Гренландского ледника возросла в семь раз. По мнению ученых, из-за этого явления опасность грозит человечеству. Как оказалось, из-за сброшенной в океан воды могут возникнуть масштабные наводнения на территориях, которые находятся в прибрежных областях.

Путь к созданию биокомпьютеров открывает новая технология

Американские исследователи заявили, что новая технология открывает путь к разработке биокомпьютеров. Во время научного проекта специалисты создали из отдельных клеток сложные трехмерные структуры, которые погрузили в гидрогель или фибрин.

В Южной Корее разработали «умные» контактные линзы

В Южной Корее создали роботизированные контактные линзы для людей, страдающих диабетом. Как сообщает Science Advances, инновационные линзы работают автономно. Исследователи давно выяснили, что химический состав слез меняется в зависимости от состояния здоровья человека.

Новости России
Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023