Фильм с воспоминаниями жителей блокадного Ленинграда покажут в Музее Победы

Метеоролог Позднякова предупредила о заморозках в пасхальные выходные в Москве

Самым популярным местом для путешествий в июне стал Санкт-Петербург

Блогер Дмитрий Портнягин обжаловал свой домашний арест

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

11.12.2019

Вторая компания из США начала продавать генную терапию старения

Вторая компания из США начала продавать генную терапию старения. Как сообщил один из представителей американской компании Libella Gene Therapeutics, сегодня в планах организовать продажами генной терапии для продления жизни человека.

«ДНК вещей» позволит хранить данные в повседневных предметах

Эксперты объяснили, что каждый живой организм имеет копию собственного кода в ДНК. Однако, если работать с неодушевленными объектами, то нужен необходимый набор данных. Что касается 3D-печати, то требуется доступ к исходной цифровой информации предмета.

Ученые подтвердили у косаток гипотезу бабушек

Британские морские биологи из Эксетерского университета установили, что у касаток ради блага всей своей группы пожилые самки перестают размножаться, увеличивая в 2 раза шанс выживания внуков и правнуков.

Ученым оказалось не под силу объяснить феномены залива Монтерей

Ученым не удается разгадать феномен загадочных образований залива Монтерей в Калифорнии. Составляя карты данной местности, они обнаружили около 5200 круглых ям, которым было присвоено название - оспины. Исследователи отметили, что ямы имеют в основном 5-метровую глубину и 175-метровую ширину.

Обнаружены в Египте могилы людей с загадочными конусами на головах

Обнаруженные останки принадлежали людям низкого социального статуса. Но на головах этих египтян находились загадочные конусовидные головные уборы высотой 8 см. В объектах много дырок, скорее всего проделанных насекомыми. По словам ученых, конусы были сделаны из пчелиного воска.

Впервые найдены могилы людей с загадочными конусами в Египте

Обнаруженные останки принадлежали людям низкого социального статуса. Но на головах этих египтян находились загадочные конусовидные головные уборы высотой 8 см. В объектах много дырок, скорее всего проделанных насекомыми. По словам ученых, конусы были сделаны из пчелиного воска.

В США планируют запустить в продажу генную терапию против старения

Компания Libella Gene Therapeutics намерена продавать генную терапию, нацеленную на продление жизни. Пациентам будут вводить вирусный вектор с геном теломеразы. Эта экспериментальная терапия будет частью клинического исследования и обойдется участникам в миллион долларов.

У косаток подтвержден «эффект бабушки»

Было выявлено, что киты, чьи бабушки умерли в течение последних двух лет, имели риск смерти в 4,5 раза выше, чем те, чьи бабушки были живы. Данный эффект заметно усиливался в периоды нехватки питания и ослабевал, когда оно было достаточным.

Ученые объяснили, как правильно открывать банку пива

Ученые из Дании выяснили, как правильно открывать банку с пивом. Самое главное, — чтобы перед употреблением напитка банка находилась в состоянии покоя. А вот предварительное постукивание по емкости, как выяснилось, не предотвращает выплескивание пены.

Скорость таяния Гренландского ледника за 30 лет выросла в семь раз

Ученые выяснили, что в настоящее время Гренландский ледник тает в 7 раз быстрее, чем 30 лет назад. Экологи пояснили, к каким последствиям это может привести. За указанный период растаяло 3,8 триллионов тонн льда.

ИИ DeepMind учится предсказывать будущее по прошлому

Созданный усилиями команды ученых DeepMind и Университета Торонто Dreamer изучает скрытую динамику модели и предсказывает, каким будет вознаграждение исходя из действий и наблюдений ее динамики в прошлом.

«ДНК вещей» позволит хранить информацию в повседневных предметах

Как и настоящая ДНК, искусственная молекула дезоксирибонуклеиновой кислоты состоит из четырех азотистых оснований, которые кодируют информацию. Последняя, при этом, может быть любой — то есть, синтетическая ДНК позволяет хранить любые данные в повседневных объектах.

Ледники между Гималаями и Андами могут исчезнуть

Изменения климата могут повлечь за собой исчезновение тропических ледников между Гималаями и Андами. По прогнозам международной группы исследователей, в числе которых сотрудник Института географии РАН, случиться этом может уже в следующем десятилетии.

Бабушки оказались важны для выживания косаток

Ученые отмечают, что в этом случае полезность бабушек связана с тем, что обширный опыт этих пожилых самок помогал их потомкам быстрее находить косяки лосося-чавычи, основного источника пищи для косаток.

Пятую силу Вселенной обнаружили физики

Всей Вселенной управляют четыре фундаментальные силы. Физики заявляют, что заметили признаки существования пятой. Гравитация, электромагнитная сила, сильное ядерное взаимодействие и слабое ядерное взаимодействие - эти силы сделали нашу Вселенную такой, какой мы ее знаем.

Ледники между Гималаями и Андами могут скоро исчезнуть

Международная группа исследователей, в числе которых был и сотрудник Института географии РАН, обнаружила, что тропические ледники между Гималаями и Андами могут исчезнуть в следующем десятилетии или даже раньше из-за изменившегося климата.

Новая технология открывает путь к созданию биокомпьютеров

Авторы работы модифицировали нейроны таким образом, чтобы они активировались в ответ на синий свет. Это позволяет исследовать функции отдельных клеток, а в перспективе – создавать биологические устройства для обработки данных и даже своеобразные «биокомпьютеры».

Ученые не могут объяснить любопытный феномен в Монтерейском заливе

Исследователи не могут разгадать феномен тайных образований в Монтерейском заливе. Во время составления карт местности ученые выявили порядка 5200 круглых ям, которые называют оспинами. Эксперты отметили, что они преимущественно имеют 5-метровую глубину, а ширина равняется 175 метрам.

Новости России
Москва

Врачи в Москве спасли 91-летнего режиссера «Бременских музыкантов»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Павел Воля

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ