Трехлетний мальчик выпал из окна квартиры на 12-м этаже и выжил

Ефимова: пловцы выступают стабильнее, чем «Спартак»

CACTUS club Гульнары Белугиной получил первое место в международном конкурсе среди детских садов

Эксперты предсказали "революцию зарплат" и конец дешевого труда в России

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

10.12.2019

В Южной Корее разработали роботизированные контактные линзы

Специалисты из Южной Кореи разработали роботизированные контактные линзы с суперконденсатором и полупрозрачной антенной, которые расположены за радужной оболочкой глаза. Благодаря интеллектуальной системе линзы делают анализ состава слезной жидкости и следят за здоровьем глаз.

Рождению планет помогает статическое электричество

При эксперименте было установлено, что в камере шарики трутся друг о друга и создаются электростатические заряды. Благодаря нему частицы притягиваются друг к другу. Ученые предполагают, что аналогичная ситуация возникает в момент зарождения планет.

Рождению планет способствовало статическое электричество

При эксперименте было установлено, что в камере шарики трутся друг о друга и создаются электростатические заряды. Благодаря нему частицы притягиваются друг к другу. Ученые предполагают, что аналогичная ситуация возникает в момент зарождения планет.

Динозавры облюбовали Арктику

Палеонтологи из России (Москва, Санкт-Петербург и Якутск) и Германии (Бонн), исследующие фауну позвоночных начала мелового периода из местонахождения Тээтэ на юго-западе Якутии, описали изолированные зубы гигантских длинношеих динозавров-завропод из группы макронарий.

Искусственный интеллект восстановил по мерцанию и тени видеоматериал

Американские ученые изобрели способ, с помощью которого искусственный интеллект сможет восстановить видеоматериал, не имея прямой видимости – по тени и мерцанию. Специалисты подчеркнули, что открытие будет полезным в разработке беспилотных автомобилей.

Искусственный интеллект восстановил видеоматериал по мерцанию и тени

Американские ученые изобрели способ, с помощью которого искусственный интеллект сможет восстановить видеоматериал, не имея прямой видимости – по тени и мерцанию. Специалисты подчеркнули, что открытие будет полезным в разработке беспилотных автомобилей.

Российские ученые определят шизофрению по анализу крови

Российские учёные определят шизофрению на основе анализа крови. Вслед за этим полученная информация предоставит возможность выявлять опасное психическое заболевание на ранних стадиях. В ходе эксперимента случайным образом выбрали по 10 пациентов.

Все ледники между Гималаями и Андами могут скоро исчезнуть

Международная группа исследователей — среди которых был и сотрудник Института географии РАН — обнаружила, что последние оставшиеся тропические ледники между Гималаями и Андами исчезнут в следующем десятилетии — а возможно, даже и раньше — из-за изменения климата.

Спорт помогает бороться с «помехами» в голове

Для 495 исследованных спортсменов особенностью стал средний уровень активности при работе нервной системы, но зато при этом в фоновом режиме мозг практически не создавал никаких "помех", что было особенно заметно в сравнении с другими 493 участниками эксперимента того же возраста.

Дроны показали людям тайны жизни косаток

Ученые из Университета Британской Колумбии и Института Хакай половину минувшего лета занимались наблюдениями за канадскими косатками. Животных снимали на видео, прибегнув к помощи высоких технологий – квадрокоптеров, GPS-трекеров и датчиков скорости.

Ученые разгадали загадку зарождения в мозге сознания

Ученым в рамках исследования удалось найти решение загадки зарождения в мозге сознания. Соответствующая работа проводилась специалистами из США, представляющими Лабораторию в Колд-Спринг-Харбор. Авторы работы изучали орбитофронтальную кору, отвечающую за принятие решений у людей и животных.

В Китае впервые родились «химерные» свиньи с клетками обезьян

В результате на свет появилось десять поросят, из которых двое несли клетки макак в сердце, печени, селезенке, легких и коже. Впрочем, соотношение было низким – одна донорская клетка на 1000 - 10 000 клеток свиньи. Все родившиеся поросята, как химерные, так и обычные, умерли в течение недели.

Тюменцев просят спасти маленького Диму Тишунина

Родители тюменского младенца с редким и серьезным заболеванием ищут деньги на лечение сына. Спасти ребенка может дорогое лекарство, которое недавно появилось в Америке. Оно способно "починить" сломанный ген малыша.

Искусственный интеллект восстановил видеоматериал по тени и мерцанию

Американские исследователи изобрели способ, который поможет воссоздать исходный видеоматериал по тени и мерцанию. Таким образом эксперты добились возможности восстановить изображение, не имея прямой видимости.

Договор между странами помог приостановить глобальное потепление

Договор между странами, подписанный в 1987 году, помог приостановить глобальное потепление на Земле. К такому выводу пришли сотрудники Университета Нового Южного Уэльса в Австралии после анализа информации об изменении климата на планете в течение 40 лет.

Обнаружены галактики, предположительно не имеющие темной материи

Новые обнаруженные 19 карликовых галактик предположительно не имеют темной материи, однако пока этому не дается точного подтверждения, и ученые не делают уверенных заявлений, ведь существует вероятность неправильного расчета из-за определенных факторов.

Новости России
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Арцах

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции