Мия Бойка, парад флагов, 79 регионов: как прошло открытие «Российской школьной весны» в Ставрополе

Принял за вражеский: Москвич случайно нашёл пропавший дрон со съёмок "Авиатора" за 1,7 млн

Трехлетний мальчик выпал из окна 12 этажа и выжил в Москве

«Шаткий и непредсказуемый месяц»: какие знаки зодиака ждут неудачи в любви в мае

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

26.11.2019

Учёные случайно открыли средство, замедляющее процесс старения кожи

Научными сотрудниками из Дрексельского университета в Филадельфии (США) был случайно открыт лекарственный препарат против старения, который способен избавить от морщин за восемь месяцев, а также предотвратить возрастные изменение цвета кожи.

Airbus предложил пускать пассажирские самолеты клином

По мнению специалистов компании Airbus, полет авиалайнеров клином на большие расстояния (трансконтинентальные) позволит сэкономить уйму топлива, а значит сделает эксплуатацию судна более дешевой. Пока в порядок, напоминающий птичий клин, выстраиваются при полете лишь военные машины.

Кошмарные сны готовят людей к реальному стрессу

В результате исследователи выяснили, что чем сильнее был страх во сне, тем слабее мозг человека реагировал на продемонстрированные в жизни эпизоды, вызывающие отрицательные эмоции.

Шелковый кокон поможет вырастить урожай даже в плохой почве

Покрытие состоит из шелковых нитей, обработанных бактериями, которые вырабатывают азотное удобрение. Над этой идеей ученые работают уже давно, но раньше им не удавалось добиться успеха, потому что бактерии слишком быстро погибали, как только их извлекали из почвы.

Синему киту впервые сделали ЭКГ

Морским биологам под руководством Джереми Голдбогена (Jeremy Goldbogen) из Стэнфордского университета удалось сделать первую электрокардиограмму синего кита с помощью электродов на присосках — их прикрепили к взрослому самцу кита (по оценкам исследователей, возраст животного — около 15 лет), обитающего в заливе Монтерей в Калифорнии.

Антибиотики могут вызывать болезнь Паркинсона

Ученые из Хельсинкского университета считают, что антибиотики оказывают серьезное влияние на работу микробиоты кишечника. В результате не только страдает иммунитет человека, но и возрастает рис развития болезни Паркинсона.

Ученые испытали на коже рук потенциальное «лекарство от старости»

Ученые из медицинского колледжа при Дрексельском университете впервые протестировали на коже рук людей рапамицин - он в числе многих рассматривается исследователями как возможное лекарство от старости. Рапамицин — это препарат, историю которого можно назвать сложной, пишет N+1.

Противовирусное лекарство сделало вирус гриппа устойчивее

Японские ученые обнаружили, что под действием недавно появившегося противовирусного препарата балоксавира вирус гриппа приобретает новую мутацию. Она делает его устойчивым к лекарству, но не влияет способность размножаться и инфекционность.

60 лет исполнилось синхротрону Большого адронного коллайдера

Сегодня ПС используется для предварительного ускорения пучков протонов и ионов в инжекционной цепи Большого адронного коллайдера. Но именно в данный момент ускоритель частиц находится на реконструкции.

Семенная жидкость помогает мухам улучшить память

Как сообщает журнал Science Advances, мозг этих существ содержит 2 нейрона, которые отвечают за формирование долговременной памяти. Они обладают рецепторами, связывающими особый пептид, находящийся в семенной жидкости самцов.

Вороны могут контролировать себя как дети

Вороны могут контролировать себя как дети. К такому выводу пришла международная команда исследователей после того, как провела «зефирный тест». Оказалось, что птицы могут жертвовать сиюминутной выгодой ради отложенной награды, пишет Naked Science.

Новости России
Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)