Минобороны: Индия будет наращивать экспорт оружия

«Рост интереса». Крым вошел в топ-5 самых популярных направлений для отдыха летом

Синоптик Шувалов допустил мокрый снег в Москве 5 и 6 мая

Переплата по ипотеке в России вырастет более чем в два раза

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

27.11.2019

Археологи обнаружили в Якутии мумию щенка возрастом 18 000 лет

Российские и шведские археологи обнаружили в Якутии мумию щенка возрастом 18 000 лет. По словам ученых, благодаря холоду очень хорошо сохранились мягкие ткани, кости, шерсть и зубы, сообщает CNN. Пока ученым не удалось точно определить, был ли это щенок волка или собаки.

Лечебное действие стволовых клеток на сердце объяснили воспалением

В конце 2018 года независимая группа ученых заново разобрала сердце мыши на отдельные клеточные типы и никаких следов стволовых клеток — то есть таких, которые реально способны делиться и заращивать повреждения, — не обнаружила.

ЭКГ впервые сделали синему киту

Американские биологи впервые в мире смогли померить частоту сердечных сокращений у крупнейшего животного на Земле - синего кита.

Ученые переписали воспоминания, чтобы излечить алкоголизм

Как отмечает New Atlas, по сути, речь идет о переписывании воспоминаний. Основываясь на предыдущих работах по лечению алкоголизма с помощью кетамина, ученые предположили, что это вещество может менять работу системы вознаграждения в мозге.

Новый препарат против гриппа вызвал устойчивость вируса к лекарству

У некоторых испытуемых, инфицированных гриппом штамма H3N2 или H1N1, развивалась устойчивость к препарату. Также испытания на детях показали, что у каждого четвёртого ребёнка вирус мутировал, вызывая резистентность к приёму балоксавира.

Новокаледонские вороны могут вести себя как дети

Команда ученых из разных стран сделали вывод о том, что вороны новокаледонского вида могут отказаться секундной выгоде ради получения большей награды через какое-то время. Данный вывод был сделан на основании результатов проведенного эксперимента, который был назван «зефирный тест».

Ученые обнаружили «выключающие» ожирение у животных в спячке гены

Ученые из Университета штата Юта обнаружили «выключающие» ожирение у животных в спячке гены, которые не дают им толстеть. Открытие связано с генетическими особенностями, которые позволяют «выключать» ответственные за ожирение гены.

Биологи впервые сделали ЭКГ синему киту

Биологи из США впервые смогли при помощи датчика, который прикрепляется к животу измерить пульс синему киту - самому крупному животному на планете. Ученые опубликовали свое исследование на страницах журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Новости России
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦБ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ