Скуратов считает, что дело об убийстве Листьева еще можно раскрыть

США не смогли протащить резолюцию о ядерном оружии в космосе: Японцы забыли, кто бомбил Хиросиму

Панда Катюша во взрослом вольере

Второй раз за год. Дочь олигарха из Forbes лечит голову после ДТП

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

25.11.2019

Вытряхивание воды из ушей может привести к повреждению мозга ребёнка

В ходе новой научной работы исследователи провели тесты на 3D-моделях, во время которых у маленьких детей зафиксировали 10-кратное превышение критического ускорения, которое создается при встряхивании над силой тяжести по отношению к размеру ушей, что может привести к повреждению головного мозга.

Новокаледонские вороны могут контролировать себя как дети

На поднос поместили два лакомства, причем одно сразу же доступное, а более вкусное становится доступным через короткое время. В результате птицы успешно прошли когнитивный тест и доказали, что могут контролировать себя почти так же, как и дети, пишет Naked Science.

Новокаледонские вороны успешно справились с «зефирным тестом»

На поднос поместили два лакомства, причем одно сразу же доступное, а более вкусное становится доступным через короткое время. В результате птицы успешно прошли когнитивный тест и доказали, что могут контролировать себя почти так же, как и дети, пишет Naked Science.

Шагающий экскаватор научили автономно рыть траншеи

25.11.19 Ученые из Швейцарской высшей технической школы Цюриха создали автономный экскаватор, который роет траншеи заданной глубины и размеров. Статья с описанием работы представлена на конференции IROS 2019. Во время создания экскаватора создатели столкнулись с рядом трудностей.

Вытряхивание воды из ушей может привести к повреждению мозга у детей

Исследователи из Корнеллского университета и Политехнического университета Виргинии выяснили, что при попытках вывести воду из ушей, резко дергая головой, дети могут повредить головной мозг. Об этом ученые рассказали на 72-ой встрече отделения гидродинамики Американского физического общества.

Шагающий экскаватор научили рыть траншеи автономно

Сотрудники высшей технической школы Цюриха собрали «беспилотный экскаватор» и научили его самостоятельно рыть траншеи. За основу взят серийный шагающий агрегат, который оборудовали датчиками и алгоритмами, с помощью которых аппарат может самостоятельно выкапывать траншеи.

Археологи обнаружили останки «библейского» змея с задними лапами

Неизвестный вид назвали в честь Нахаша – библейского змея. С тех пор у ученых не было прямых доказательств существования у рептилий лап, но потом удалось найти задние конечности, а современные технологии помогли восстановить изначальный скелет.

Искусственный интеллект показал, будет ли работать иммунотерапия

Исследователи из США использовали искусственный интеллект, чтобы предсказать, насколько выиграют пациенты с раком легких от дорогостоящей иммунотерапии. Статья ученых была опубликована в журнале Cancer Immunology Research.

Искусственный интеллект сможет определить эффект иммунотерапии

Как рассказали исследователи, именно поэтому иммунотерапия более щадящий способ лечения и довольно дорогостоящий, пишет «Научная Россия». Как МедиаПоток сообщал, швейцарские исследователи создали искусственный интеллект, который поможет предсказать место удара молнии.

Исследование доказало, что музыка универсальна для разных культур

Американские исследователи нашли доказательства, что музыка универсальна для разных культур. Во время новой научной работы ученые изучали, как люди из разных регионов страны реагируют на язык мелодий.

В Японии научились выявлять 13 видов рака по одной капле крови

Научные специалисты японской корпорации Toshiba разработали новый метод диагностики онкологических заболеваний, который позволяет по анализу крови за два часа определить наличие рака в организме с точностью до 99%.

Новости России
Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года