Скончалась актриса театра Сатиры Зоя Зелинская

Пошли в лес рыть туалет для отряда. Какая находка геологов изменила отношение СССР к Уралу?

Рыбный фестиваль пройдет в Подмосковье 30 апреля

О колебаниях Болгарии в сторону России

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

20.11.2019

Ученые узнали, что половина мозга человека оказалась не хуже целого

Исследователи выяснили, что удаление половины мозга в раннем детстве крайне редко приводит к развитию проблем с остротой ума и с памятью. Как ранее писала «Мойка78», ученые из Университета Дьюка в Северной Каролине связали медленную походку со старением мозга. Оказывается, одно влияет на другое.

Движение пчелы в воде впервые описано научно

Учёные из Калифорнийского технологического института впервые описали механизм, благодаря которому пчела способна вытолкнуть себя из воды движением крыльев. Всё началось с того, что один из соавторов исследования случайно заметил в пруду барахтающуюся на поверхности пчелу.

Ученые оценили работу мозга людей с одним полушарием

Выяснилось, что мозг способен со временем восстанавливаться, приходя в норму. Исследования кровотока с помощью МРТ показало, что области мозга работают и обмениваются информацией, а это говорит о сильных нейронных связях. Которые, как считают ученые, являются признаком здоровья мозга.

В Эквадоре обнаружили захоронения младенцев в «шлемах» из черепов

Исследователи обнаружили причудливое захоронение на центральном побережье Эквадора, которое вмещало двух младенцев с "шлемами", сделанными из черепов других детей. Останки были найдены во время раскопок между 2014 и 2016 годами в древнем комплексе, известном как Саланго.

Все функции мозга может выполнять одно полушарие

Несмотря на удаление одного из полушарий головного мозга, человек не теряет дееспособность, так как нейронные связи становятся более прочными. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского технологического института, которые проследили за работой мозга людей с одним полушарием.

Одно полушарие мозга человека может выполнять все его функции

Несмотря на удаление одного из полушарий головного мозга, человек не теряет дееспособность, так как нейронные связи становятся более прочными. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского технологического института, которые проследили за работой мозга людей с одним полушарием.

Идеально скользкое покрытие для унитазов создали в США

Ученым-химикам из университета в Пенсильвании удалось создать сразу два делающих внутреннюю поверхность унитаза идеально скользкой спрея, сообщает ТАСС. Разработка нацелена на уменьшение расходов воды – по данным экспертов, спреи помогут уменьшить его почти в 10 раз.

Вызывающие магнитные бури протоны отследили с помощью спутников

20.11.2019 Магнитные бури у многих вызывают головную боль, слабость, боль в суставах. Правда, в мировом научном сообществе до сих пор нет единого мнения о том, влияют ли вспышки на Солнце на здоровье и самочувствие людей.

Половина мозга человека оказалась не хуже целого

Многолетние наблюдения показали, что половина мозга человека оказалась не хуже целого. Отсутствие одного полушария со временем улучшает нейронные связи и в результате человек остается вполне дееспособным.

В Денисовой пещере нашли древнейшую фигурку пещерного льва

Археологи нашли в Денисовой пещере фигурку пещерного льва, вырезанную из бивня мамонта, сообщается на сайте издания Сибирского отделения РАН. Она изображала бегущего или приготовившегося к прыжку раненого хищника. Возможно, ее вырезали денисовские люди 45 тысяч лет назад.

В Эквадоре найдены захоронения младенцев в «шлемах» из черепов

В ходе раскопок в Эквадоре в древнем ритуальном комплексе Саланго нашли тела двух младенцев, у них на головах были надеты сделанные из детских черепов шлемы. Младенцы погребены более двух тысяч лет назад. Ученые связывают захоронение с археологической культурой гуанала.

Древнюю фигурку пещерного льва нашли на Алтае

Учёный не исключил, что скульптуру могли создать жившие в пещере представители подвида древних людей - денисовцы - под влиянием человека разумного (homo sapiens). Отмечается, что голова льва не сохранилась, но в целом фигурка воссоздаёт общий облик хищника, готовящегося к прыжку.

Ученые изучили, как пчела использует крылья, чтобы не утонуть

20.11.2019 Инженеры Калифорнийского технологического университета заметили в пруду университетского городка пчелу, которая прикладывала все силы, чтобы не утонуть, сообщает Daily Mail. Специалисты сняли замедленное видео, чтобы детально исследовать работу крыльев насекомого.

Онлайн-приложение помогло обнаружить более 60 новых антибиотиков

Новое бесплатное приложение eNTRyway, созданное биологами, помогло открыть 60 новых типов антибиотиков для уничтожения грамотрицательных патогенов, имеющих дополнительную наружную мембрану, сообщает издание Naked-Science.ru Отметим, что в создании современных антибиотиков грамотрицательные бактерии стали одной из главных сложностей.

Новости России
Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Культура

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»