РЕН ТВ: в Петербурге пенсионер избил мужчину в метро

Блеск неспроста: Летучая на гламурных костылях, Seville на мотоцикле

Клиенты криптобиржи Beribit рассказали об осаде офиса

«Загородная жизнь становится всё более комфортной»: почему в России растёт спрос на частные дома

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

21.11.2019

Названо время для слепоты невнимания

Стало известно, что американские ученые в рамках проведенных экспериментов смогли ограничить слепоту невнимания временными рамками. Чтобы обратить внимание на новых объект или предмет, человек нуждается всего в 1,5 секундах.

Слепоту невнимания ограничены 1,5 секундами

Ученые из университета Иллинойса ограничили слепоту невнимания полуторами секундами. Современные исследования говорят, что если человек не заметил в поле зрения новой информации в течение 1,5 секунд, то он, с большой долей вероятности, ее и не увидит.

Глобальное потепление принесло пользу археологам в Монголии

Глобальное потепление принесло пользу археологам в Монголии, освободив из ледников различные интересные находки. Занимающийся изучением истории Монголии археолог Уильям Тейлор сообщил, что в результате таяния ледников появилось много интересных находок.

Обнаружены останки «библейского» змея с задними лапами

Останки загадочной змеи с задними лапами были обнаружены в Патагонии. Исследователи из Фонда Азара при Университете Маймонидес в Буэнос-Айресе нашли череп существа, который, по их мнению, датируется примерно 100 миллионами лет.

Истинные кристаллы времени описали российские физики

Физики из российского Университета ИТМО смогли разработать теоретическую модель, в которой истинные кристаллы времени представимы, и описали её в статье для Physical Review Letters. В такой системе части структуры могут влиять друг на друга, вопреки разделяющему их пространству.

В Норвегии археологи обнаружили двойную погребальную лодку викингов

Во время раскопок на территории норвежского села Виньера археологи сделали неожиданное открытие. Они обнаружили двойную погребальную лодку викингов, где находились останки мужчины и женщины. Оказалось, что второе судно было помещено сюда через 100 лет, а первое тело было похоронено в VIII веке.

В Аргентине найдены окаменелости описанного в Библии «змея с ногами»

Группа учёных из Университета Альберты (Канада) после детального анализа найденных 13 лет назад в Аргентине окаменелостей пришла к выводу, что останки принадлежат древнему змееподобному существу. Предполагается, что именно о нём упоминается в Библии как о «змее с ногами» Нахаше.

Таянье льдов и мешает, и помогает историкам в Монголии

Из-за климатических изменений многовековые слои льда и снега в Монголии тают, обнажая прежде неведомые специалистам артефакты. Но многие из них могут "протухнуть", не дождавшись археологов. Об этой проблеме рассказал археолог Уильям Тейлор.

Пятую фундаментальную силу вселенной открыли венгерские физики

Венгерские физики нашли новые доказательства пятой фундаментальной силы Вселенной, которая вместе с уже известными четырьмя фундаментальными взаимодействиями определяет существование материи и энергии.

Фигурку льва возрастом 45 тысяч лет нашли в Денисовой пещере на Алтае

В Денисовой пещере, расположенной в Солонешенском районе Алтайского края, обнаружена фигурка пещерного льва возрастом от 45 до 50 тысяч лет и длиной всего 4,4 см. По словам археологов, она находилась в одиннадцатом слое пещеры. Сделана она из бивня мамонта и украшена орнаментом в виде насечек.

Глобальное потепление принесло пользу археологам

Ведущий автор исследования, посвященного находкам, археолог Уильям Тейлор говорит, что, несмотря на то, что таяние льда позволило найти много важных артефактов, потепление может уничтожить многие из них прежде, чем эти артефакты будут найдены.

Пятую фундаментальную силу вселенной открыли физики из Венгрии

Пятую фундаментальную силу Вселенной обнаружили венгерские физики. В ходе опытов они открыли уникальный бозон. Напомним, сейчас физики выделяют четыре фундаментальных взаимодействия: гравитационное, электромагнитное, а также сильное и слабое ядерные взаимодействия.

Одно полушарие мозга человека может заменить другое

Все пациенты отличались нормальными физическими и когнитивными способностями, несмотря на отсутствие обширной части мозга.В результате глубоко изучения мозговых процессов, включая фМРТ покоя удалось установить, что нейронные связи в мозге с одним полушарием реорганизовались, и полушарие стало выполнять все функции отсутствующего.

Найденное в Норвегии двойное погребение удивило археологов

Вскоре были найдены следы фермы времен викингов, а рядом — захоронение знатной женщины, сделанное во второй половине IX века. При погребении она была помещена в лодку, и с нею были положены различные предметы, от жемчужного ожерелья до коровьей головы. Но самое необычное ждало археологов впереди.

Эксперты рассказали о способностях пчел плавать

Команда американских специалистов провела исследование, в результате которого выяснила, что пчелы способны плавать, делая это своеобразным способом. Этот способ ученые сравнили с тем, как плавают суда на подводных крыльях.

Физики нашли доказательства существования пятой силы во Вселенной

Венгерские физики сделали новое открытие. Они нашли доказательства существования пятой силы взаимодействия во Вселенной. Впервые с данными процессами ученые столкнулись три года назад, когда наблюдали за процессом распада активного ядра бериллия-8 с излучение света.

Одно полушарие мозга может выполнять все его функции

В эксперименте приняли участие люди, которым в детстве удалили половину мозга для лечения тяжелой эпилепсии. Несмотря на риск подобной операции, многие пациенты восстановили речь, мышление и движение. Ученые Калифорнийского Института обнаружили принцип компенсации одной части мозга недостающей.

Новости России
Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Спартак

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России