«Счастливой можно стать и в plus size»: Ольга Каменская — о красоте, карьере и любви к себе

Метеоролог Позднякова предупредила о заморозках в пасхальные выходные в Москве

Около тысячи граждан Таджикистана застряли в московских аэропортах

В ПФО спрос на ветеринаров за год вырос на 37%

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

14.11.2019

Австралопитек Люси была не умнее современных обезьян

Во время новой научной работы австралийские исследователи пришли к выводу, что современные обезьяны были умнее, чем древние предки людей, в том числе австралопитек Люси. Ученые проанализировали отверстия для артерий в черепах вымерших и ныне живущих приматов, а также Homo sapiens.

Максимально эффективный способ борьбы с раком разработали в России

В РФ специалисты создали максимально эффективный способ борьбы с злокачественной опухолью. В институте "МИСиС" специалисты создали максимально эффективный уникальный способ борьбы с разновидностью рака.

В России разработан максимально эффективный способ борьбы с раком

В Российской Федерации создали максимально эффективный способ борьбы с злокачественной опухолью. В институте "МИСиС" специалисты создали максимально эффективный уникальный способ борьбы с разновидностью рака.

Копья из Бородинского клада были созданы не в Древней Греции

Ученые из Госисторического музея и «Курчатовского института» определили, что копья в составе Бородинского клада создали не на территории Древней Греции. Украшенные наконечники для древкового оружия возрастом 4 тысячи лет, могли быть созданы в Северном Причерноморье либо в Сибири.

Бактерии позволят американцам искать мины

Американская военно-промышленная корпорация Raytheon приступила к работе по выведению генетически модифицированных бактерий, которые будут использовать для поиска взрывчатых веществ.

Белый шум позволяет лучше слышать оттенки звука

По словам исследователей, фоновые звуки позволяют нейронам головного мозга меньше резонировать. Отмечается, что при проведении эксперимента белый шум подавлял активность нервных клеток, но при этом позволял людям более ясно различать чистые тона.

Обнаружены останки громадного древнего предка орангутана

Авторы работы расшифровали структуру белков Gigantopithecus blacki, что дало исследовать возможность установить родство вымерших приматов с их потомками. «Мы выяснили, что предки орангутанов и гигантопитеков разделились 12 млн лет назад», – отметил участвовавший в исследовании Энрико Каппеллини.

Кишечные бактерии старых мышей заставили делиться нейроны молодых

Ученые пересадили бактерии от старых мышей молодым и обнаружили, что клетки в их кишечнике и мозге стали делиться активнее. Это опровергает существующие представления о том, что микробиота в старом организме только усугубляет старение и нарушение физиологических функций.

В борьбе с депрессией поможет йога и дыхательные практики

Американскими научными сотрудниками из Школы медицины Бостонского университета (США) найден простой и эффективный способ, как избавиться от депрессии. Учеными из Америки проведено исследование, по результатам которого был установлен простой способ, способный помочь избавиться от депрессии.

От депрессии поможет йога и дыхательные практики

Американскими научными сотрудниками из Школы медицины Бостонского университета (США) найден простой и эффективный способ, как избавиться от депрессии. Учеными из Америки проведено исследование, по результатам которого был установлен простой способ, способный помочь избавиться от депрессии.

Современные обезьяны оказались умнее предков людей

Австралийские эксперты отмечают, что у знаменитой гориллы Коко, научившейся языку жестов, приток крови к мозгу, был в два раза больше, чем у среднестатистического представителя австралопитеков. Это может говорить о том, что нынешние обезьяны лучше обрабатывают информацию, чем наши предки.

В каннибалов превратились муравьи в советском ядерном бункере

По информации исследователей, в советском ядерном бункере муравьи превратились в каннибалов. В старом советском специальном ядерном бункере обычные муравьи смогли превратиться в каннибалов. Польские специалисты помогли выбраться насекомым на воздух и вернуться в свои муравейники.

Нелюбовь к горьким овощам может быть генетической

Чувство вкуса у человека зависит от гораздо больших факторов, чем один или два гена. Вкусовые рецепторы реагируют на пять основных вкусов: соленый, сладкий, кислый, горький и умами, который является пикантным вкусом, созданным аминокислотой.

Биологи выведут ГМ-бактерий для поиска минных полей

Обнаружение давно забытых минных полей и взрывчатки остается сложным, долгим, дорогим и просто опасным, стимулируя поиски новых технологий для решения этой задачи. Ученые уже предлагали использовать для этой цели насекомых, оснащенных специальными датчиками.

Муравьи-каннибалы вырвались на свободу из ядерного бункера

В советском ядерном бункере муравьи превратились в каннибалов. Польские ученые помогли выбраться насекомым на свободу и вернуться в свое гнездо. Как сообщает Journal of Hymenoptera Research, муравьи упали в подземный заброшенный бункер через вентиляцию.

Впервые исследована связь между антиматерией и темной материей

Ученые впервые исследовали связь между антиматерией и загадочной темной материей. Этот уникальный эксперимент провели в Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), говорится в статье, опубликованной в журнале Nature. Считается, что темная материя составляет 85% массы во Вселенной.

Новости России
Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»